Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Диалог (значения)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Диалог»)

Диало́г (греческ.Διάλογος — первоначальное значение — равноправный разговор, беседа[1][2]) в обыденном смысле — литературная или театральная форма устного или письменного обмена высказываниями (репликами) между двумя и более людьми; — в философском и научных смыслах — специфическая форма и организация общения, коммуникации. Традиционно противопоставляется монологу.

Основные исторические основания диалога находятся в нарративе, философских и дидактических приёмах, обнаруживаемые в классической греческой и индийской литературе, в особенности в античной риторике, логике и софистике.

В последние годы XX века и в начале XXI века слово наполнилось особым смыслом, эмоциональным наполнением ощущения равноправия, равно-разговория народа и власти. В этом смысле оно стало использоваться в наименованиях.



В Томске и Томской области:

  • Газета «Новый Диалог» (город Северск) — общественно-политическое издание, появившееся из части сотрудников редакции прежней газеты «Диалог» (см. выше), основана в 2005-м году



На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.