Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Детско-юношеский туризм в Томской области

Материал из Товики — томской вики

Детско-юношеский туризм в Томской области — сфера деятельности образовательных учреждений и общественных организаций, ведущих свою работу по воспитанию школьников средствами туризма.

Близкие по значению выражения — детско-юношеский туризм, детский туризм, школьный туризм.

Система детско-юношеского туризма (ДЮТ) в России

организационно представлена учреждениями дополнительного образования -

  • центры детско-юношеского туризма,
  • дома творчества юных,
  • станции юных туристов

и туристскими кружками и клубами в общеобразовательных школах.

В кругу профессионалов ДЮТ работают со школьниками и учащимися (до 21 года) педагоги дополнительного образования, методисты туристских отделов.

Общественные объединения, в том числе общественные организации, дополняют учреждения образования и объединяют школьников и молодёжь (по факту — от 11-13 и до 30 лет).

ДЮТ В Томске и Северске

Учреждения

Со школьниками и учащимися начального профессионального образования в системе детско-юношеского туризма работают учреждения дополнительного образования:

в Кировском районе

в Ленинском районе

в Октябрьском районе

в Советском районе

Общественные организации ДЮТ

Томский городской клуб путешественников «Арба», «Лукоморье», «Отчий край» дополняют своей деятельностью учреждения дополнительного образования. Они проводят в каникулярное время:

Службы походов выходного дня

принимают заявки от коллективов на проведение туристских мероприятий на самоокупаемой основе по перечню походов программы «Вокруг Томска 365 дней». По итогам совместно организуемых походов с инструкторами Томской федерации спортивного туризма участникам серии походов выдаются значки «Турист России» и «Юный турист России»

Методическую работу в Томской области и организаторскую работу по проведению областных мероприятий (слёты, соревнования, конференции школьных музеев) призван выполнять Областной центр дополнительного образования детей — ОЦДОД «Импульс». Томск, ул. Лермонтова, 60, телефон, код Томска 3822 65-29-95 и Карташова, 21, телефон, код Томска 3822 25-33-81.

См. также