Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Магазин «Детский парк на Южной»

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Детский Мир на Южной»)
Магазин «Детский мир»

Магазин «Детский парк на Южной» (ранее назывался «Детский мир») — торговый центр на Транспортной площади, занимающий встроенно-проистроенное помещение и подвал в доме по ул. Нахимова, 15. Магазин принадлежит компании ООО «Детский мир Томск».

«Детский мир» был открыт ещё в 1980-е годы, тогда там продавались действительно только товары для детей — детская одежда и обувь, игрушки, канцелярия. С 1990-х часть площадей сдаётся в аренду другим организациям, торгующим другими видами товаров. В 2000-х была проведена реконструкция и расширение площадей, благодаря чему в настоящее время используется подвал здания, а также была сделана внешняя пристройка, в которой в основном сейчас и продаются детские товары. В конце августа 2008 года магазин сменил название на «Детский парк на Южной», чтобы избежать судебных разбирательств с московским «Детским миром», которому принадлежит право на название.[1]

Перед всем зданием по ул. Нахимова, 15 долгие годы существует рынок. Сначала он был стихийным, но постепенно его приводят в порядок, строят стационарные павильоны и постоянно уменьшают, ограничивая с восточной стороны.

В рекламе «Детского мира» часто используется слоган «Новый, классный, дружный „Детский мир“ на Южной», хотя на самом деле магазин находится не на Южной площади, а на Транспортной площади, но весь район между ул. Ф. Лыткина и ул. Красноармейской называют «Южная».

В 1970-х годах магазин «Детский мир» располагался в Мучном корпусе на площади Ленина, затем появился «Детский мир» на 2-м микрорайоне, а затем уже «Детский мир» на Южной.

Примечания