Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

День физкультурника

Материал из Товики — томской вики

День физкультурника в Томске — ежегодное мероприятие, проводимое во вторую субботу августа традиционно, с 1939 года.

Праздник

Основанием проведение спортивно-массовых и физкультурных мероприятий в формате праздника всего населённого пункта, стал Указ Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года, ныне используемый в редакции Указа Верховного Совета СССР № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» от 1 ноября 1988 года.

Этот праздник получил особо широкое распространение в первые десятилетия советской власти в 1920—1930-х годах, когда был внедрён лозунг, взятый у философа Деним Юния Ювеналиуса: «В здоровом теле — здоровый дух!». Почти сто лет назад событие начиналось грандиозным шествием по городу «парада физкультурников» с демонстрацией спортивно-трудового энтузиазма и оптимизма масс руководителям правящей партии и праздному городскому населению.

Традиционно организаторами праздника выступали территориальные организации добровольных спортивных обществ при профильных профессиональных союзах. Однако фактическими организаторами в советское время были горкомы и райкомы партии и комсомола, а в постсоветское время — департаменты по спортивно-молодёжной политике местных органов власти.

В Томске с 1970-х гг. на этот день для забегов команд студентов томских вузов и крупных промпредприятий стало принято перекрывать центральные улицы города.

Также в Томске в этот день проводятся соревнования по футболу среди ветеранов спорта и труда, состязания по ряду летних видов спорта и праздничная программа на площади Новособорной — главном центре торжества.

Спортивные забеги проводятся при любой погоде (в 2018 — в дождь) в этот день.


Примечания

Ссылки