Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

День маленького томича

Материал из Товики — томской вики

День маленького томича — городской праздник для детей и раннего юношества.


История праздника

Организуется и проводится мэрией (инициатива мэра И.Г. Кляйна) с сентября 2015 года. Празднику предшествовали инициативы мэра эффективно провести Праздник «День Города», который с 1990-х гг. и до 2015 года проводился в день, когда казаками была построена острог-крепость Томск на месте впадения реки Ушайки в реку Томь. Со временем праздник в воскресенье стал начинаться с субботы серией маленьких праздников по районам и микрорайонам для детей и юношества.

Однако ряд лет субботне-воскресных дней 3-й недели июня оказывались в периоде неблагоприятных природных атмосферных явлений в Томске: раз за разом случались резкое похолодание и дожди.

И.Г. Кляйн инициировал и организовал в 2014 году перенос праздника «День Города» (стал именоваться «День томича») на сентябрь — время золотой осени в городе, близость по времени ко дню, когда депутация казаков из Сибири сделала доклад царю Государства Русского Борису Годунову о постройке оборонного острога Томск, близостью к международному празднику пивоваров «Октобер Фест Мюник» и это время максимальной концентрации студентов в городе. Праздник был разделён на два дня: в субботу — праздник для детей, в воскресенье — собственно сам «День томича». Праздник «День Города» в июне при этом не организуется, в этом месяце есть общероссийские праздники «День Российского Единства» ежегодно 12 июня и ежегодный общероссийский «День молодёжи» в последние выходные июня.

Считается[1], что наименование «День маленького томича» придумали сами томичи.

Празднование

В 2019 году (вновь — по инициативе мэра И.Г. Кляйна) «День маленького томича» был «оторван» от «Дня томича» и введён в состав общероссийского «Дня защиты детей», который ежегодно празднуется 1-го июня[2][3].


Примечания

Ссылки



Теги:

  • что такое День маленького томича