Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Денис Николаевич Штенгелов

Материал из Товики — томской вики
Д.Н. Штенгелов в РИА Томск, 2014
Фото: Павел Стефанский

Дени́с Никола́евич Ште́нгелов (14 мая 1972[1], с. Губино, Томский район, Томская область, РСФСР, СССР) — российский и австралийский предприниматель.

Биография

Денис Штенгелов родился в селе Губино близ Томска, в семье председателя колхоза соседнего села Нелюбино[1] Николая Васильевича Штенгелова[2][3][4]. Вскоре отец возглавил губинский совхоз «Пойменный».

Денис Штенгелов вырос, окончил среднюю школу в селе Губино. Свои первые деньги заработал в 15 лет (1987) в качестве сельского пастушка[5].

В 1990-м году поступил, а в 1995 году окончил Экономический факультет Томского государственного университета[6]. В бизнес пришёл ещё в студенческом возрасте в 1994 году. В самом начале своей карьеры Денис Штенгелов предпринимал попытки заниматься перепродажей бытовой техники, но эта отрасль продаж не принесла ему желаемых результатов, и он с друзьями быстро отказался от сомнительной затеи[1].

С 1995 года занимался мелкооптовой торговлей сырыми семечками.

«РосБизнесКонсалтинг» сообщал[7]:

Известно, что первые деньги Штенгелов заработал в середине 1990-х, когда вместе с друзьями организовал склад, с которого мелким оптом продавал семечки бабушкам, чтобы те торговали ими на улицах. Позже стал продавать семечки кондитерским фабрикам.

В 1999 году с друзьями построил в родном селе маслофасовочный завод «Губинское масло». В 1997 году приобрёл разваливающийся кондитерский «Яшкинский пищекомбинат» в Кемеровской области.

В 2002 году приобретается компания «Бриджтаун фудс, ЗАО» и здесь, в добавок к её «Кириешкам» и закуске к пиву «BeerKa», начинают выпускаться снэки «Три корочки» и «Хрустящий картофель».

Cогласно информации базы данных «СПАРК-ИнтерФакс», Денис Штенгелов значится прямым учредителем всего одной торговой компании — «Газстройинвест», которая была официально ликвидирована (прекращена регистрация) в 2005 году[8].

В 2004 году Яшкинская кондитерская фабрика Дениса Штенгелова была удостоена премии Российской Федерации как крупнейший производитель вафель в стране[1].

С 2004 года Денис Штенгелов — основатель и владелец томского торгово-промышленного холдинга АО «Кондитерус Ком»[9], которая в 2000-х гг. скупила ряд кондитерских комбинатов Западной Сибири, в том числе — старинную кондитерскую фабрику «Красная Звезда» (Томск) и «Кемеровский кондитерский комбинат» (Кемерово). При создании межрегионального холдинга ООО «KDV-Групп» («Кондитерский дом „Восток“»)[10], «Кондитерус Ком» стало 100% собственностью этой корпорации, также принадлежащей Д. Штенгелову. Головной офис и генеральная дирекция ООО «KDV-Групп» размещается в Томске. В состав холдинга «KDV-Групп» вошли пять пищевых комбинатов на территории Урала и Сибири, а также входят 11 фабрик и десятки логистических центров. В 2016 году совокупная выручка превысила 95 миллиардов рублей, писал портал РБК[11].

После кризиса 2008 года «КДВ Групп» пошла ва-банк: приобрела компании «Бриджтаун Фудс», «Сибирский берег» и «Золотой терем» (торговая марка «Баренцев»)[1], — крупнейших в России производителей чипсов, сухариков и сушеных морепр​одуктов. По данным Euromonitor International, в 2016 году «КДВ Групп» стала вторым по продажам производителем сладких снеков на российском рынке, уступив международной «Mondelez» (печенье «Oreo», крекеры «Tuc»), и вторым игроком в категории закусок с пряностями, уступив компании «Frito-Lay» (чипсы Lay's)[7]. Данная история стала известной в России историей коммерческого успеха на производстве и продаже сухариков к пиву, бренды которых стали принадлежать корпорации Штенгелова.

На начало 2018 года Денис Штенгелов — российский миллиардер[12] с состоянием, по оценке Bloomberg, в 1 миллиард долларов (USD)[7].

Главный российский холдинг Дениса Штенгелова в России явялется владельцем таких брендов, как «Кириешки», «Яшкино», «Бонди», «Бабкины семечки», «Озерский сувенир», «3 корочки», «BeerKa», «ETRE» и другие[13], а также является совладельцем межрегиональной сетью супермаркетов «Ярче!».

С 2016 года Д.П. Штенгелов, зарегистрированный как живущий в Томске (сохраняет российское гражданство), находится с родственниками в Австралии (штат Квинсленд), где он, его сестра Юлия Штенгелова[14] и его сын являются владельцами бизнеса, в котором спорткомплекс, гольф-центр и теннисная академия[8]. Бизнес-структурами Дениса Штенгелова в России руководят нанятые им исполнительные топ-менеджеры (наёмные генеральные директора), не всегда являющиеся совладельцами части собственности управляемых ими компаний. В настоящее время у Д.П. Штенгелова есть родной брат, проживающий в России с семьей и являющийся его партнером по бизнесу, а также две сводные сестры. Младшая живет в Москве, старшая помогает вести дела спорткомплекса в Австралии[15].


В связи с трагедией с многочисленными человеческими жертвами 25 марта 2018 года в городе Кемерово (пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня») имя Д.П. Шенгелова стало широко известно в стране как одного из создателей, а затем одного из совладельцев сгоревшего ТРЦ. Здание «Зимней вишни» создано и открыто для посетителей в 2013 году на площадке, принадлежащей ранее ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (ККК), перед этим купленной томской корпорацией Дениса Штенгелова ООО «KDV-Групп». После ликвидации кондитерского производства здание было спешно реконструировано (перестроено) и перепрофилировано в главное торгово-развлекательное учреждение города Кемерово. Сразу после трагедии в Кемерово, Д.Н. Штенгелов выразил готовность оказать материальную помощь родственникам каждого погибшего. 29 марта появилось сообщение, что на бюджетный счёт Администрации Кемеровской области от владельца KVD-Групп поступило 192 миллиона рублей[16].


«РосБизнесКонсалтинг» в ноябре 2017 года сообщал[7]:

В состав «КДВ Групп» входит 11 фабрик и несколько десятков логистических центров. Совокупная выручка холдинга в 2016 году составила 95,3 млрд руб. (прибыль — 1,49 млрд руб.). Основные активы: Яшкинский пищевой комбинат, мукомольное производство и тепличный комплекс в Кемеровской области, кондитерская фабрика «Красная звезда» в Томске[17][1], кондитерский комбинат «Озерский сувенир» и кондитерская фабрика «Грань» в Московской области, кондитерская фабрика в Воронежской области, производственно-логистический комплекс в Тверской области, кондитерская фабрика в Ульяновске, сельскохозяйственный кооператив в Алтайском крае и др. Продукция холдинга в основном продается в сегменте масс-маркет: это вафли, печенье, конфеты, пряники, карамель, а также сухарики, чипсы и сушеная рыба. Ключевые бренды: «Яшкино», «Кириешки», «Бабкины семечки», «Три корочки», «Чипсоны», «Баренцев», «Хрустящий картофель», Beerka и др. В компании работают более 16 тыс. человек.

На начало 2018 года «КДВ Групп» по своей капитализации обошла таких российских бизнес-гигантов, как корпорации «Яндекс» и «Пегас Туристик»[1].

В апреле 2019 года пресса сообщила, что «…владелец томского холдинга «KDV-Групп» Денис Штенгелов занял 163 место в рейтинге 200 богатейших людей по версии журнала Forbes, увеличив свою позицию на 12 пунктов. Состояние Штенгелова оценивается в 650 миллионов долларов».

Семья
Женат, трое детей: два взрослых сына и дочь-школьница[1]. В 2010 году вся семья перебралась жить в Австралию, и теперь Штенгелов вынужден разрываться между делами, которые ведет в России, и своими близкими. Его старший сын занимается большим теннисом и уже не раз принимал участие в знаковых соревнованиях в нашей стране, Австралии, а также в Соединенных Штатах Америки. Эксперты пророчат ему успешное спортивное будущее. Второй сын тоже ходит в школу для обучения большому теннису на уровне профессионалов[1].

Литература

  • Костяева Н. Денис Штенгелов о новых проектах группы компаний «КДВ», точках роста и внутренней мотивации // «Томские новости», обл. газета. — Томск, 2012. — 9 ноября (фото). — Электронный ресурс: tomsk-novosti.ru.
  • Крутова Е., Базаркин Е. Сухарём и пряником [о компании KDV-Групп и её владельце Денисе Штенгелове] // Твоё достояние (корпоративный журнал Газпромбанка). — М., 2016. — № 3 (декабрь 2015 — январь 2016). — С. 50, фото. — Электронный ресурс: www.gazprombank.ru/press/Corporate_magazine/.
  • Романова С., Гришин Н. Владелец «Кириешек» — для РБК: «Мы экономим деньги, выжигая поляну» [текст, фотографии] // «РосБизнесКонсалтинг», Интернет-агентство. — М., 2017. — 30 ноября. — Электронный ресурс: РБК.ру.
  • Гришин Н. Бремя сушить сухари. Ещё два года назад томского кондитера Дениса Штенгелова мало кто знал за пределами Сибири. Проведя три смелые сделки, он стал заметным федеральным игроком. // КоммерсантЪ (газета). — М., 2010. — 8 октября (фото). — Электронный ресурс: www.kommersant.ru.


Примечания

  1. а б в г д е ё ж з FB.ru: Биография и бизнес-данные на Дениса Штенгелова (26.03.2018).
  2. Интернет-издание «Приморская степь» (Владивосток, 11.07.2011): Жизненные университеты Николая Штенгелова (жизнеописание отца Дениса Штенгелова — Н.В. Штенгелова).
  3. В карьерном становлении Н.В. Штенгелова принимали участие будущие министр СССР Ф. Перегудов, будущий губернатор Томской области, а ныне сенатор РФ В. Кресс, а также руководитель Томской области в 1960-е и 1970-е гг. Е. Лигачёвинформация о знаменитом земляке-приморце в газете «Приморская степь» (Владивосток, 11.07.2011).
  4. По сообщениям прессы, Н.В. Штенгелов с 2014 года начал жить, вести бизнес и активно участвовоать в политической антироссийской жизни новой (после Майдана) Украины.
  5. «Томские новости» (09.11.2012): Денис Штенгелов о себе.
  6. Летом 2017 года несколько факультетов ТГУ, в том числе ЭФ ТГУ, были объеденены в новый учебный институт ТГУ — «Институт экономики и менеджмента».
  7. а б в г «Своё дело» (30.11.2017).
  8. а б Life.ru: Тень хозяина. Сгоревшая «Зимняя вишня» связана с миллиардером Штенгеловым (26.03.2018).
  9. Компания АО «Кондитерус Ком» официально зарегистрирована в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта в городе Томске 26 марта 2004 года.
  10. ООО «KDV-Групп» впервые зарегистрирована в Томске в 2002 году.
  11. Острое интервью с Денисом Штенгеловым: «Мы экономим деньги, выжигая поляну» (РБК, 2017). Часть информации воспроизведена на портале ИА «360°».
  12. Информация в «Русской Википедии», 2018.
  13. Информация агентства ТАСС (26.03.2018)
  14. Выпускница ФИЯ ТГУ 2000 года.
  15. Информация ИА «Триста шестьдесят градусов» (26.03.2018): Что известно о владельце кемеровского ТРЦ «Зимняя вишня» — долларовом миллиардере Денисе Штенгелове (информация, фотографии).
  16. Портал «URA.ru» (29.03.2018): Собственник сгоревшего ТЦ в Кемерове перечислил семьям погибших почти 200 млн. рублей.
  17. Фабрика «Красная звезда» была куплена Д. Штенгеловым в 2013 году.

Ссылки