Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Давид Александрович Зельвенский

Материал из Товики — томской вики

Дави́д Алекса́ндрович Зельве́нский (род. 10 октября 1930, Рыбница, Молдавская АССР[1], Украинская ССР, СССР) — советский и израильский военный историк, публицист, организатор музейного дела, преподаватель ТВВКУС и ТГУ в 1960-х и 1970-х гг.


Биография

Давид Зельвенский родился в еврейской семье в городе на границе юго-западной границе СССР — в городе Рыбнице. Его отец, Соломон Давидович, повторил судьбу других мужчин рода, которые в течении 4-х поколений были офицерами и участниками войн, в том числе Мировой и Гражданской — как офицер, капитан-техник-интендант II ранга советской РККА стал участником Великой Отечественной войны и погиб на фронте в марте 1943 года. Мама — Роза Розенцвейг (Зельвенская).

Давид, после окончания средней школы, прошёл обучение в Тбилисское высшее горно-артиллерийское командное училище имени 26 Бакинских комиссаров (1951) и стал кадровым военным в Советской армии.

Служил политруком, в дальнейшем окончил Исторический факультет Свердловского государственного университета (1959—1963), Высшие офицерские курсы (1968) и Высшие музейные курсы Министерства культуры СССР (1972).

В 1960-х гг. семья подполковника Д.А. Зельвенского жила в Томске. Он сам, в качестве офицера, в должности старшего преподавателя (курс «История войн и военного искусства»), работал в Томском государственном университете (старший научный сотрудник) и в Томском высшем военно-командном училище связи (1965—1973). Окончил аспирантуру по истории в Томском государственном университете (1969—1971).

Активно участвовал в военно-патриотическом движении в городе и, как историк, публиковал книги по военной славе сибиряков, в Томске стал автором четырёх монографий по военной символике (знамёнам и наградам) и боевым традициям советской армии СССР. Сотрудничал как внештатный корреспондент-публицист в томских областных газетах «Красное знамя» и «Молодой ленинец».

В 1980 году, оставив в Томске сыновей Юрия и Александра (они были студентами томских вузов) и выйдя в отставку по возрасту, Д.А. Зельвенский с новой молодой женой вернулся жить в свой родной город Рыбница (Молдавская ССР), затем как историк работал в Кишинёве. Вновь участвовал в военно-патриотическом движении, занимался организацией выставок и музейных экспозиций воинской символики. Создал республиканский «Музей 14-й гвардейской армии»[2], руководил отделом Музея воинской славы Советской Молдавии. Был главным редактором культурно-публицистического ежемесячника «Рандеву». За свою деятельность по ходатайству командования 14-й армии (Приднестровье) был награждён российским орденом Почёта (1991). С началом советской перестройки стал также заниматься возрождением еврейской культуры в России и Молдавии, был назначен директором кишинёвской ешивы Цирельсона.

С 1994 года переехал жить в Израиль, где 1995 году стал создателем и хранителем музея «Энергия Мужества» о воинах-евреях XX века в городе Хадера, Израиль.

Всего в годы своей активной работы был организатором или участником по организации следующих музеев:

  • Музей декабристов (г. Ишим, Сибирь, Россия. 1959);
  • Музей Томского артиллерийского училища — на базе ТВВКУС (Томск, 1965).
  • Музей оружия (Томск, 1966).
  • Ленинградский военно-исторический музей артиллерии саперных войск связи (реконструкция музея, 1967—1968).
  • Музей Ясско-Кишинёвской операции в Великой Отечественной войне (Кишинёв, 1981).
  • Музей 14-й гвардейской общевойсковой армии в городе Тирасполе (Молдавия, 1984).
  • Музей военных традиций «Энергия мужества» (Хадера, Израиль, с 1995 по настоящее время).

Также участвовал в 12-ти других музейных проектах в Российской Федерации и Израиле (1997—2009).

При участии Д.А. Зельвенского были организованы международные выставки редких документов Второй Мировой войны «На линии огня» (1939, 1945) — в странах Израиль, Россия, Молдавия, Украина, Белоруссия, США, Великобритания, Канада, Австралия и др.


Председатель Томского землячества в Израиле. Руководитель военно-исторической и музейной комиссии Израильского Союза ветеранов Второй Мировой войны.

Награды отечественные

Награды иностранных держав

  • медаль Почёта (США, 2002)
  • международная «Медаль Спасения» (2005)
  • медаль «Почётный военный ветеран» (Израиль, 2008)
  • медаль—знак «Почётный деятель Еврейского Совета Украины» (Украина, 2001)
  • лауреат международной премии «Человек года ’2002» (США)

Труды и публикации

  • «ПОМНИ!» Часть 2-я. Книга семейных воспоминаний об участниках Второй мировой войны 1939—1945 годов.[3] / Военно-исторический музей «Энергия мужества» в Хадере; под ред. Д.А. Зельвенского; редакция сборника: Л. Кесельбренер, И. Раухвергер, Д. Школьник. — Реховот (Израиль), 2016. — ISBN 978-965-7705-16-2. — Электронный ресурс: docplayer.ru.

Литература

  • Розен, Сергей. К юбилею военного историка Давида Зельвенского // Литературный Интернет-журнал «Проза.ру». — М., 2015.


Примечания

  1. Молдавская АССР (МАССР) — автономная республика в составе Украинской ССР, существовавшая с 12 октября 1924 года по 2 августа 1940 года. В 1940—1991 — Молдавская ССР в составе СССР.
  2. 14-я гвардейская общевойсковая армия — оперативно-стратегическое формирование (объединение, гвардейская армия) Вооружённых сил СССР и Вооружённых Сил Российской Федерации, существовавшее с 1956 до 1995 года, дислоцировавшаяся сначала в районе Одессы, а затем в Приднестровье.
  3. Книга «„ПОМНИ!“ Часть 1-я» посвящена теме жертв Холокоста времён Второй Мировой войны.

Ссылки