Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Густав Густавович Шпет

Материал из Товики — томской вики

Густа́в Густа́вович Шпет (26 марта (7 апреля) 1879, Киев, Российская Империя — 16 ноября 1937, Томск, СССР) — русский философ, психолог, теоретик искусства, переводчик философской и художественной литературы. Оригинальность философской позиции Шпета заключается в синтезе феноменологии и герменевтики в новый теоретический подход, который был применен при решении философских проблем эстетики, искусства, языка и истории.


Имя на немецком языке: Gustav Gustavowitsch Schpet


См. также: статью о Г.Г. Шпете в «Русской Википедии»


Биография

Густав Шпет родился и вырос в Киеве в семье российских немцев. Учился в Императорском (Его Императорского Величества Александра I) Киевском университете Святого Владимира, сначала на физико-математическом факультете, с которого был исключён после ареста и осуждения за участие в революционной деятельности, затем, по выходе из тюрьмы, на историко-философском факультете на курсе у профессора Г. Челпанова.

В 1905 году закончил учебу, а в 1907 переехал в Москву, где читал лекции во многих вузах и гимназиях. В 1910—1913 гг. стажировался в Гёттингенском университете, слушал лекции известного профессора Гуссерля.

В 1916 году Густав Шпет в Императорском Московском университете защитил диссертацию «История как проблема логики».

С 1920 года профессор Густав Шпет — вице-президент Российской Академии Художественных Наук (с 1927 г. — ГАХН).

С 1932 — проректор Академии высшего актёрского мастерства.

В 1935 году, в разгар массовых сталинских репрессий (кампания воинствующего большевизма по искоренению традиционной русской культуры и интеллигенции) сбыл арестован, осуждён по статьям 58-10 и 58-11 УК РСФСР к ссылке в Енисейск, и в том же году по его просьбе был переведён для отбывания наказания в город Томск.

Уже в ссылке 27 октября 1937 вновь арестован уже Томским горотделом НКВД, обвинён якобы в участии в белогвардейской антисоветской организации «Союз спасения России» и 16 ноября расстрелян.

В 1956 году был посмертно реабилитирован как необоснованно репрессированный в 1935 году.

7 апреля 1992 года Прокуратурой Томской области по представлению областного управления госбезопасности был полностью реабилитирован как необоснованно репрессированный и расстрелянный в 1937 году.

16 ноября 1989 года в Томске была открыта мемориальная доска на доме (по пер. Рузского, 9), где жил профессор Г.Г. Шпет с декабря 1935 до ареста своего ареста в 1937 году.

В 1991, 1996, 1999 и 2002 гг. в Томске проводилась международная научно-практическая конференция университетских учёных «Шпетовские чтения».

Густав Густавович Шпет в сових научных работах противопоставлял положительную философию, направленную на познание сущего, негативной философии, подменяющей эту задачу какими-либо другими задачами. Негативную установку Шпет усматривает у Иммануила Канта в смещении познания с самого предмета на данность его свойств, в силу чего познание сводится к соотнесению с абстрактными принципами и, по сути, не расширяет знания. Развитие негативной установки должно было привести к сведению философского познания к принципам других наук (математики, физиологии, психологии, логики и т.д.), что в свою очередь ведёт к отрицанию специфики философского знания и нигилизму, подменяющему общее частным, высшее низшим, когда в сферу философского творчества проникает всякого рода натурализм, психологизм или историзм.

В феноменологии Густав Шпет видел восстановление традиции положительной философии, восходящей к Платону. Её основная задача — выражение интуиции в понятиях, то есть в феноменологии смысла. Творчески развивая феноменологию Э. Гуссерля, Шпет вводит понятие энтелехии смысла. В отличие от Э. Гуссерля он не ограничивается описанием смысла, но указывает на его внутреннюю сущность, то есть на его собственное бытие. Таким образом, наряду с описанием данности феномена необходим еще особый герменевтический акт, который позволяет схватить внутренний смысл предмета, то есть энтелехию смысла. Такое понимание позволяет Шпету соединить феноменологию и герменевтику. Опираясь на динамическое понимание Вильгельмом фон Гумбольдтом слова как энергии, Шпет развивает собственный герменевтический подход, выявляя основу слова в особой речеполагающей интенции человека, в которой мысль встречается с собственной объективированной формой.

Основные труды

  • Проблема причинности у Юма и Канта, 1907
  • Явление и смысл, 1914
  • Философское наследство П.Д. Юркевича, 1915
  • История как проблема логики, 1916
  • Сознание и его собственник, 1916
  • Герменевтика и ее проблемы, 1918
  • Философское мировоззрение Герцена, 1921
  • Очерки развития русской философии, 1922
  • Антропологизм Лаврова в свете истории философии, 1922
  • Эстетические фрагменты, 1922—1923
  • Введение в этническую психологию, 1927
  • Внутренняя форма слова. Этюды и вариации на темы В. Гумбольда, 1927
  • Источники диссертации Чернышевского, 1929

В настоящее время издается Собрание сочинений Г.Г. Шпета, включающее неизданные ранее, незавершённые произведения философа, хранящиеся в семейном архиве и ОР РГБ. Вышло четыре тома:

  • Шпет Г.Г. Мысль и Слово. Избранные труды / Отв. ред.-составитель Т. Г. Щедрина. — М.: РОССПЭН, 2005. — 688 с.
  • Густав Шпет: жизнь в письмах. Эпистолярное наследие / Отв. ред.-составитель Т. Г. Щедрина. — М.: РОССПЭН, 2005. — 719 с.
  • Шпет Г.Г. Philosophia Natalis. Избранные психолого-педагогические труды / Отв. ред.-составитель Т. Г. Щедрина. — М.: РОССПЭН, 2006. — 624 с.
  • Шпет Г.Г. Искусство как вид знания. Избранные труды по философии культуры / Отв. ред.-составитель Т. Г. Щедрина. — М.: РОССПЭН, 2007. — 712 с.

Переводы

  • Феноменология духа (Гегель)

Литература

  • Шпет в Сибири: ссылка и гибель. — Томск: «Водолей», 1995. — 336 с.
  • Щедрина Т.Г. «Я пишу как эхо другого…». Очерки интеллектуальной биографии Густава Шпета. — М.: «Прогресс-Традиция», 2004. — 416 с.
  • Густав Шпет и современная философия гуманитарного знания / Ред. В.А. Лекторский, Л.А. Микешина, Б.И. Пружинин, Т.Г. Щедрина. — М.: Издательство «Языки славянских культур», 2006. — 464 с.
  • Полную библиографию трудов и переводов Г.Г. Шпета см.: Начала (журнал). — М., 1992. — № 1.

Ссылки