Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Григорий Иванович Жерновков

Материал из Товики — томской вики
Григорий Иванович Жерновков.
Фотография из дела следственных органов ОГПУ.
Новосибирск, 5 января 1928 года

Григо́рий Ива́нович Жерновко́в ( 8 (20) января 1876, с. Лебедево, Лебедевская волость[1], Кузнецкий уезд, Томская губерния, Российская Империя — после августа 1937, Тюрьма НКВД, Москва, РСФСР, СССР) — русский журналист, юрист, революционер-областник («сибирское областничество»), общественный и политический деятель Томска, Томской губернии и Ново-Николаевска; с созданием Сибирского края РСФСР был носителем идеологии «советского областничества». Жертва сталинских репрессий.


Биография

Григорий Жерновков родился в русской семье православного священника волостного храма села Лебедево (ныне — Лебеди). Получил неплохое среднее образование и в 20-летнем возрасте уехал учиться в Императорском Казанском университете на Юридическом факультете. Здесь попал под влияние марксистских кружков.

В 1898 году студент Григорий Жерновков подвергся кратковременному тюремному заключению за участие в молодёжной антиправительственной демонстрации и был отчислен из университета. После освобождения занимался репетиторством и консультациями. Весной 1902 года был выслан в Симбирск за председательствование на студенческой сходке. При этом по решению суда он лишался права учиться в университетах Российской Империи. В сентябре 1902 года эмигрировал во Францию, жил в Париже, где до августа 1903 года продолжил своё образование в Высшей русской школе обществоведения и естественных наук.

Поздней осенью 1903 года вернулся в Россию, в Сибирь, стал жить и работать в губернской столице городе Томске. Здесь он сумел продолжить учиться на Юридическом факультете Императорского Томского университета, а также устроился работать в должности юрисконсульта в Управлении сибирских железных дорог. Здесь стал активистом движения «сибирского областничества», руководимого Г.Н. Потаниным.

После революционных событий осени 1905 года ушёл с работы: здание управления сгорело при массовых городских беспорядках[2]. Через полгода после этого летом 1906 года Г.И. Жерновков сумел успешно сдать выпускные испытания, закончил Юридический факультет университета.

После получения квалификации дипломированного юриста уехал жить и работать в бурно развивающийся вновь образованный город Ново-Николаевск. По прибытию сюда был подвергнут обыску как возможный политически неблагонадёжный — прибыл в форменной шинели студента Томского университета.

Много размышлявший в Томске о судьбах в Сибири, Г.Н. Жерновков проявил талант в журналистике и публицистике, печатался в губернских газетах на темы развития этого громадного региона России. Работал корректором, корреспондентом и журналистом, секретарём редакций местных городских газет «Народная летопись» и «Сибирская новь». Сотрудничал с Н.П. Литвиновым, в типографии которого в 1907 года было издано сочинение Григория Жерновкова «Сибирь и Правительство». Постепенно становится одним из известных областников-потанинцев. Члены этого общества планировали составлять геологические карты почвенных напластований на территории города, обследовать мощности гранитов, залегающих у Ново-Николаевска по реке Каменке, организовать станцию для наблюдения за силой и направлением ветра, атмосферными осадками и уровнем воды в реке Оби. Собранный материал послужил основой в том числе для создания впоследствии в городе краеведческого музея.

В 1910-е годы занимается в Ново-Николаевске пропагандой областнических идей и публиковался с ними в ряде губернских изданий, в том числе в томском журнале «Право и финансово-промышленная жизнь Сибири» (член редколлегии) и в издании «Сибирские записки» (Красноярск).

В условиях политически непростого 1909 года Г.Н. Жерновков, пользующийся авторитетом и уважением горожан, избран на 4-летний срок гласным (депутатом) Ново-Николаевской городской думы. Один из организаторов и деятельный участник в 1915 году Ново-Николаевского отделения Общества по изучению Сибири. «Работа на общественном поприще — неотъемлемая часть и высшая отрада личной жизни человека в зрелую пору его существования», — считал Григорий Жерновков[3].

Когда началась Первая Мировая война, Жерновков становится членом Ново-Николаевского отдела Всероссийского союза городов, решая вопросы благоустройства, помощи фронту и раненым, благотворительности. Также является членом Ново-Николаевского военно-промышленного комитета.

С 1915 года, оставив депутатскую деятельность, становится председателем родительского комитета при Ново-Николаевской женской гимназии П.А. Смирновой, является корреспондентом многих газет. Одновременно занимался адвокатской деятельностью, в том числе защищал в судах революционеров различных партий, состоял членом губернской коллегии адвокатов.

Имея основным местом жительства Ново-Николаевск, как юрист, являлся помощником присяжного поверенного Томского окружного суда (Томск).

При начале революционных событий 1917 года стоял на позициях либерально-революционного областничества, был активным сторонником Г.Н. Потанина.

После Февральской революции 1917 года Г.И. Жерновков, вместе с журналистом и драматургом И.Я. Абрамовичем, организовал в Ново-Николаевске первую и единственную в Западной Сибири областническую партию — «Сибирский союз независимых социалистов-федералистов». Председателем Ново-Николаевского бюро этого союза стал Н.П. Литвинов. Однако на выборах в Городскую думу «союз» потерпел поражение и фактически распался.

15 октября 1917 года на I Сибирском областном съезде, проходившем в Томске, Г.И. Жерновков был избран областниками в Сибирский областной исполнительный комитет — в формируемое правительство Автономной Сибири. Однако орган так и не сумел начать активной деятельности, так как через месяц власть в городах страны оказалась захвачена силами РСДРП(б), начавшими осуществлять режим диктатуры большевизма. В этих условиях правительство сибирских большевиков (и его органы в Томске и на местах) было жёстко разогнано ГубЧК с 07.02.1918. В этих условиях Жерновков прекратил активную политическую деятельность, занимался адвокатской практикой. После падения власти совдепов в Сибири летом 1918 года и с установлением военного режима белогвардейских властей, адвокатская деятельность позволила Г.И. Жернавкову заслужить авторитет у самых широких слоёв как чиновничества, так и граждан с разными политическими взглядами.

После прихода в Сибирь частей Красной Армии и нового установления советской власти, как грамотный специалист, не запятнанный сотрудничеством с колчаковским режимом и активно напоминающим властям о своём революционно-марксистском студенческом прошлом в Казани и участии в развитии народного образования в предреволюционное время, Г.И. Жерновков был приглашён к работе внештаного консультанта в Ново-Николаевский городской Отдел народного образования при Губнаробразе Томской губернии. Вскоре становится здесь председателем Музейного совета Ново-Николаевского горОНО. В этом качестве вместе с В.А. Анзимировым принимал активное участие в создании Новониколаевского Музея Мироведения, основу которого составили изъятые по решению Сибревкома музейные ценности и артефакты макушинского Музея прикладных знаний при Губернской народной бесплатной библиотеке в Томске.

При создании Ново-Николаевской губернии, включён в число членов Ново-Николаевской губернской коллеги адвокатов.

С 1922 года работал консультантом-экономистом в Сибревкоме (высший орган советской диктатуры в Сибири), затем служил секретарём дирекции в Сибгосторге, экономистом в Текстильтресте, инженером-экономистом в Сибстройпути, садоводом-инструктором опорного мичуринского пункта. Активно приветствовал реформу районирования, осуществлявшуюся Сибревкомом и в результате которой с мая 1925 года вместо губерний, уездов и волостей была принята система административного деления на мегарегионы — «края», состоящие из компактных районов, внутри которых действовали горсоветы и сельсоветы. Выступил с идеологией «советского областничества», где обосновывал, что созданный в 1925 году Сибирский край РСФСР на самом деле является воплощением самых передовых идей из прежнего «потанинского областничества» и способствует динамическому социально-экономическому развитию региона. Провозглашал, что советская власть, установив автономию Сибири в виде Сибирского края, осуществляет основную идею программы «областников». С этими тезисами часто публиковался в советских газетах и журналах, участвовал в литературной жизни Новосибирска.

В период 1925—1928 гг. имел право на частную практику, являлся членом Коллегии адвокатов Новосибирского округа Сибирского края.

5 января 1928 года, накануне дня рождения, неожиданно был арестован чекистами ОГПУ по обвинению в «антисоветской агитации» по статье 58-10 УК РСФСР[4]: в Сибири идеологи большевизма склонились к идеологии, что Г.Н. Потанин и его сторонники, именуемые «областниками», являются разновидностью «белогвардейщины», а значит, являются врагами диктатуры пролетариата и советской власти. После кратковременного следствия был осуждён к 3 годам ссылки на перевоспитание в ИТЛ СибУЛОНа (Сиблага). Это первое в его жизни репрессирование советской властью существенно подорвало здоровье и после освобождения из мест лишения свободы, 55-летний Г.И. Жерновков уезжает в Москву с целью получить там качественное лечение.

Период жизни в столице СССР никак не отразился в исторических документах, не известно, какая работа была источником существования пожилого журналиста и адвоката.

В августе 1937 года был вновь арестован органами НКВД СССР и известно, что близким сообщили, о том, что он признан «врагом народа» и приговорён по статье 58-10 УК РСФСР к «10-ти годам лишения свободы без права переписки». По условиям периода массовых казней 1937 и 1938 гг. это означало, что арестованный расстрелян. Больше информации о Г.И. Жерновкове в документах архивов не зафиксировано.


Решением Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 6 сентября 2002 года новосибирский адвокат Григорий Иванович Жерновков, репрессированный ОГПУ в 1928 году, был признан невинно и безосновательно осуждённым, жертвой сталинских репрессий и полностью реабилитирован по выдвинутым ему тогда обвинениям[4].

По репрессии 1937 года, не оставившей следов в архивах НКВД, Г.И. Жерновков до сих пор не реабилитирован…


Основная часть «новониколаевского» архива областника Г.И. Жерновкова была уничтожена во время сноса его дома, который находился в пойме Каменки (Новосибирск). Уцелевшая часть, в котором имеются документы судебно-следственного характера, переписка, статьи, опубликованные в различных периодических изданиях, и другие ценные материалы, отражающие его жизнь из тех документов, хранятся ныне в Государственном архиве Новосибирской области. Ещё часть документов хранится у новосибирского краеведа С.А. Савченко[5].

Сочинения

Литература

  • ГАНО. Фонд Д-38. Ед. хр. 153: 1889–1927 гг. Опись 1.
  • ГАНО. Фонд Р-1119. Опись 1. Дело 236. Лист 290.
  • Гутыра Т.Н. 130 лет со дня рождения Жерновкова Григория Ивановича (1876—1937), журналиста, юриста, общественного деятеля // Календарь знаменательных и памятных дат по Новосибирской области. 2006 год. — Новосибирск: Новосибирская государственная областная научная библиотека, 2005. — С. 13-15.
  • Жерновков Григорий Иванович // Книга памяти жертв политических репрессий в Новосибирской области. Выпуск 1. — Новосибирск: ИД «Сова», 2005. — С. 115.
  • Жертвы политического террора в СССР. // Изд. 4-е, доп. — М.: Мемориал, 2007. — Электронный ресурс: lists.memo.ru.
  • Календарь знаменательных и памятных дат по Новосибирской области, 2016 год. — Новосибирск: Новосибирская государственная областная научная библиотека, 2015. — 237 с., [30] л. ил.: Жерновков Григорий Иванович, С. 8-9. — Электронный ресурс: ngonb.ru.
  • «Любовь к Родине кует сердце гражданина» [к 130-летию со дня рождения Григория Ивановича Жерновкова] // Вечерний Новосибирск (газета). — Новосибирск, 2006. — 24 января. — Электронный ресурс: bsk.nios.ru.
  • Новосибирском связанные судьбы. Тематический путеводитель по документам личного характера, фондам личного происхождения и коллекциям Государственного архива Новосибирской области. — Новосибирск, 2014. — 764 с., 22 илл. — ISBN 978-5-94301-575-5. — С. 162-164. — Электронный ресурс: www.archive.nso.ru.
  • Панов А.И. Участие русского офицерского корпуса в революционных переворотах в России 1917 года: историческая закономерность или субъективная реальность? // 1917 год в российской и мировой истории. Материалы международной научной конференции: Красноярск, 14–15 ноября 2007 года. — Красноярск, Издательство «Красноярский писатель», 2007.
  • Посадсков А.Л. Жерновков Григорий Иванович // Новосибирск: энциклопедия / Гл. ред-р. В.А. Ламин]. — Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2003. — С. 305—306. — 1071 с., ил. — ISBN 5-7620-0968-8.
  • След в истории города. Выборы в лицах. 1904—1919. [Биобиблиографический указатель] / Сост. И.Н. Сапранькова. Централизованная библиотечная система Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам города Новосибирска. — Новосибирск: ЦБС Новосибирска, 2017. — С. 65-68, фото. — Электронный ресурс: www.sshbn.ru/kraevedenie.


Примечания

  1. Ныне — территория Промышленновского округа (района) Кемеровской области.
  2. В биографиях по описанию «революционности» в тот период советские историографы стали указывать, что после сожжения здания Управления железных дорог он был уволен из этого ведомства по причине возглавления в нём революционного забастовочного комитета. Однако в условиях реакции властей на трагические события 1905 года в Томске любой известный власти активист революционных сил немедленно арестовывался и подвергался заключению в тюрьму до выяснения всех обстоятельств. Поэтому версия в «забастовочным комитетом» выглядит более поздним советским историкотворчеством: в таком статусе бунтаря Г.И. Жерновков не смог бы доучиться в университете и не был бы допущен к выпускным экзаменам. Умудрившись, вопреки решению Казанского суда о запрете получать образование в российских университетах, Г.И. Жерновков всё-таки сумел продолжить учиться в Томском университете и он явно старался не попадать во внимание властей как «политически неблагонадёжный» и «бунтарь». Исторический факт: летом 1906 года он получил диплом по окончанию Томского университета.
  3. «Библиотека сибирского краеведения»: Жерновков Григорий Иванович.
  4. а б Жертвы политического террора в СССР. [Интернет база данных общества «Мемориал»] (Москва, 2003).
  5. Энциклопедия. Новосибирск. (Новосибирск, 2003. Стр. 305—306).

Ссылки