Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Государственный архив Новосибирской области

Материал из Товики — томской вики

Государственный архив Новосибирской области (ГАНО) — специализированное учреждение, занимающееся учётом, восстановлением и публикацией документов, находящихся у него на хранении, связанных с историей Томской губернии[1], а также архивы истории территорий Томской области второго (с 1944) формирования[2]. Сегодня значительное количество документов по томской истории 1924—1944 гг. хранится именно в ГАНО.


В 1924 году диктаторами Сибири — Сибревкомом было принято решение о нейтрализации потенциально контр-революционных центров в виде столиц Тобольской, Томской и Енисейской губерний. Вместо интеллигентских Томска, Тобольска и Енисейска новыми столицами были назначены рабочие посёлки/города Новониколаевск (Новосибирск), Тюмень и Красноярск. Все архивы вместе с административными, властными структурами, вузы, театры, музеи, промышленность и т.д. спешно переводились в новые региональные столицы. В 1925—1930 гг. вместо губерний Сибири по инициативе Сибревкома в составе Р.С.Ф.С.Р. был создан Сибирский край, который в 1930 году был реорганизован в Западно-Сибирский край. При расформировании этого края в 1936—1944 в новые области в составе РСФСР, краевые архивы остались в Новосибирске.

Опубликованные в 1991 году архивы ГАНО, как и аналогичная работа архивов ГАТО, по периоду сталинщины заставляют по-новому взглянуть на историю советского периода в Сибири, в современной Томской области.

Современное Государственное казённое учреждение Новосибирской области «Государственный архив Новосибирской области» в составе Архивной службы Новосибирской области находится по адресу: ул. Свердлова, 16, город Новосибирск 630007, Россия.

Страница в Интернете: http://www.sibarchives.ru/archives/


Архив работает ежедневно, за исключением выходных дней с 9:30 до 17:30 часов местного времени.


Примечания

  1. Значительная часть документов по Томской губернии Сибревкомом в 1925 году была вывезена в новый краевой центр — Новосибирск.
  2. Во второй половине XVIII века императрицей Екатериной II впервые создавалась Томская область, будущая Томская губерния.

Ссылки