Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Городские леса

Материал из Товики — томской вики

Городские леса — лесонасаждения в пределах городов Томска и Томской области.

Организация благоустройства и озеленения территории городского округа, использования и охраны городских лесов, расположенных в границах городского округа — отнесено к вопросам местного самоуправления Конституцией РФ.

Муниципальные леса города Томска

Городские и пригородные леса Томска призваны улучшить состояние городской среды и уменьшить отрицательное влияние неблагоприятных факторов призваны зеленые насаждения.

В городских и пригородных лесах размещаются лечебные и оздоровительные учреждения, строятся пансионаты и дома отдыха, развивается неорганизованная рекреационная деятельность. Для отдыха и утилитарной рекреации используются лесные массивы в радиусе до 100 км от города, в пределах 1,5-2-часовой транспортной доступности.

Характеристика городских лесов. Сейчас суммарная площадь городских лесов и зеленой зоны города Томска в два раза меньше нормативной. Общая площадь муниципальных лесов города Томска 8293 га, покрытая лесом 8243 га, в том числе переведенные в лесопокрытую площадь лесные культуры 610 га. Сосновые насаждения преобладают на площади 1821 га, береза занимает 2733, осина — 2042 , пихта —508, ель — 346, лиственница — 40, кедр — 32, тополь — 53 и древовидные ивы — 666 га. Насаждения Ia — III классов бонитета составляют 90,2 % площади, с полнотами 0,6-0, 7 — 62,3 %, с полнотой 0,3-0,5 −26,7 % и с полнотой 0,8-1,0 — 11 %. Древостой разнотравной группы типов леса доминируют на 74,6 % площади, широкотравные осинники занимают 13,5 %, травяно-болотные березняки и ивняки — 10 %. Рекреационная пригодность городских лесов оценивается высокими санитарно-гигиеническими, фитомелиоративными и декоративными качествами. Насаждения первого и второго классов устойчивости представлены на 95,6 % занятой лесом площади, первой стадии рекреационной дигрессии — на 71,5 %. Участки хорошей и средней проходимости определены на 92,3 % и просматриваемости — на 92,2 % территории. По материалам лесоустройства древостой первого класса эстетической оценки занимают 82,3 %, закрытых ландшафтов — 70,9 %, полуоткрытых — 28,7 % и открытых — только 0,4 % лесного фонда города.

Значительная площадь городских лесов пройдена лесными пожарами и требует санитарных рубок, 4230 га захламлены упавшими деревьями, 3898 га требуют уборки сухостоя, 2744 га — проведения рубок ухода, обновления и переформирования. Общая масса подлежащей вырубке древесины определена в 386,7 тыс. м3. Ежегодно рубки ухода, обновления и переформирования должны проводиться на площади 277 га с заготовкой 29,5 тыс. м3 древесины. Ежегодные посадки лесных культур проектируются на площади 140 га. Анализ материалов инвентаризации муниципальных лесов с позиций их основного функционального назначения, как места массового отдыха населения, показал, что некоторые оценки состояния и проектируемые мероприятия недостаточно обоснованы и не решают задачи рационального использования городских лесов. Так, 3602 га или 43,4 % муниципальных лесов выделено в санитарную зону Томского нефтехимического комбината (ТНХК). Подвергаясь вредным выбросам, насаждения санитарной зоны усыхают и не могут относиться к первому и второму классам устойчивости. Нельзя назвать высоко эстетичными 4230 га захламленных лесов и 3898 га древостоев с наличием сухостоя.

На основе многочисленных исследований установлено, что эффективный отдых населения обеспечивают лесные участки с чередованием закрытых, полуоткрытых и открытых ландшафтов. В городских лесах Томска абсолютно доминируют высокополнотные древостой закрытых ландшафтов горизонтальной и вертикальной сомкнутости. В то же время ландшафтные рубки формирования полуоткрытых и открытых ландшафтов в материалах инвентаризации не предусмотрены. Согласно ОСТ 56-108-98 рубки обновления и переформирования решают задачи регулирования состава и структуры насаждения и не могут служить основой для формирования ландшафтов. Кроме того, при недостатке открытых ландшафтов проектируется искусственное залесение всех свободных от леса участков.

Орган управления пригородными лесами — Департамент недвижимости администрации города Томска и его отдел городских лесов. В числе ближайших задач — инвентаризации лесов как основа для проектирования объектов отдыха и рекреационного пользования. Для этого необходимо уточнить функциональное зонирование территории городских лесов. Не затрагивая особо охраняемые природные территории и санитарную зону ТНХК, следует определить площади под строительство городских парков и лесопарков, выделить зоны отдыха, индивидуальной, коммунальной и промышленной застройки. Для предупреждения самовольного и несанкционированного захвата земель результаты зонирования — утвердить решением городской администрации или Мэра города Томска. Одновременно, через проведение конкурса, отдельные участки городских лесов закрепить за организациями и промышленными предприятиями, возложить на них обязанность по охране и содержанию насаждений и разрешить на охраняемой территории строительство объектов коллективного отдыха.

Необходимое качество рубок могут обеспечить подготовленные бригады рабочих при постоянном контроле специалистов-лесоводов и инженеров зелёного строительства. При этом особое внимание следует обращать на подготовку лесосек и соблюдение технологий работ. Передавать проведение рубок по конкурсу возможно только исполнителям, имеющим подготовленные кадры рабочих и необходимую лесозаготовительную технику, после проведения опытных рубок на контрольных участках.

Организация массового отдыха в лесах невозможна без выполнения мероприятий по дорожному строительству, уходу и благоустройству городских лесов. Особенно большие объемы работ предстоят по рубкам ухода и рубкам формирования ландшафтов. Так как при уходе за лесом в первую очередь будут вырубаться сухостойные и отставшие в росте деревья, при очистке леса от захламленности, уборке сухостоя и рубках ухода нельзя ориентироваться на высокий выход деловой древесины, а следовательно и на самоокупаемость работ. Эти виды ухода, как и посадки новых лесов, должны выполняться за счёт специального финансирования, в том числе с участием заинтересованных организаций и предприятий.

См. также