Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Георгий Васильевич Алёшин

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Георгий Васильевич Алешин»)
Алёшин Георгий Васильевич,
2010 год
Герб Советского Союза
(государственные деятели)
Герб РСФСР
(государственные деятели)
Герб Эстонской ССР
Герб Новосибирска


Гео́ргий Васи́льевич Алё́шин (10 марта 1931 года, Красноярск, СССР — 4 мая 2011 года, Новосибирск, СССР) — государственный и партийный деятель СССР, один из руководителей Советской Эстонии.


Страницы биографии

Русский. Член КПСС (1957—1991), член КПРФ (1993—2011).

После окончания средней школы уехал в Томск, где в 1949—1954 гг. учился в Томском электромеханическом институте инженеров железнодорожного транспорта (ТЭМИИТ), получил диплом инженера-механика ж.д. транспорта. Как один из лучших выпускников курса, активист ВЛКСМ, получил распределение в крупный город страны, в Новосибирск.

Трудовой путь начал в 1954 году помощником машиниста электровоза, затем работал мастером депо, начальником испытательной станции локомотивного депо станции Инская (расположена в Первомайском районе города Новосибирска). Как активный комсомолец и передовой рабочий (помощник машиниста), был принят кандидатом в члены КПСС (стал членом Партии с 1957) избирался на руководящие должности в комсомольских организациях депо, затем в райкоме комсомола.

С 1956 года на освобождённой комсомольской работе: второй, первый секретарь Первомайского райкома ВЛКСМ города Новосибирска.

С 1959 года секретарь парткома локомотивного депо станции Инская.

В 1960—1962 гг. — второй секретарь Первомайского райкома КПСС.

В 1962—1973 гг. — первый секретарь Первомайского райкома КПСС.

В 1973—1979 гг. — второй секретарь Новосибирского горкома КПСС.

В 1979—1985 гг. — первый секретарь Новосибирского горкома КПСС. По установившемуся в те годы порядку в СССР, это должность главного руководителя города, который управлял деятельностью как политической, так и представительных (горисполком и городской Совет народных депутатов) органов государственной власти. 6 лет Г.В. Алёшин был руководителем Новосибирска, показал себя энергичным руководителем. В это время в городе идут большие стройки: появляются новые жилмассивы, построены такие знаковые объекты, как театр «Глобус», гостиница «Новосибирск», биатлонный комплекс, центральный рынок; пущена в эксплуатацию городская ТЭЦ-4, начинается строительство ТЭЦ-5; запускаются первые шесть станций Новосибирского метрополитена. Георгий Алёшин держал на контроле проектирование и строительство Димитровского моста[1]. В те годы Новосибирск был награждён высшим орденом страны — орденом Ленина.

После этой работы получает назначение на работу в главном руководящем органе Советского Союза — в ЦК КПСС.

С 1985 года — инспектор ЦК КПСС. Через несколько месяцев получает назначение на высшую руководящую должность в одной из союзных республик СССР.

Второй секретарь ЦК КП Эстонии Г.В. Алёшин.
1988 год

В 1985—1990 гг. — второй секретарь ЦК Компартии Эстонской ССР. В это время республикой и партией (1-й секретарь ЦК Компартии Эстонии, до 1988) руководит выпускник ТЭМИИТ тов. К. Вайно. С которым у Г.В. Алёхина сложились дружественные отношения.

Кандидат в члены ЦК КПСС (1986—1990).

В марте 1990 года Коммунистическая партия Эстонской ССР (КПЭ) переживает раскол. Большинство КПЭ, во главе с первым секретарём ЦК Компартии Эстонии тов. Вайно Вялясом[2], объявивший о своей ориентации на суверенитет Эстонии, заявляет о выходе республиканской организации «Коммунистическая партии Эстонии» из состава Коммунистической партии Советского Союза (КПСС). В дальнейшем КПЭ принимет название «Демократическая партия труда Эстонии». Второй секретарь ЦК КПЭ, кандидат в члены ЦК КПСС 59-летний Георгий Алёшин срочно отзывается в Москву и вскоре объявлено о его выходе из руководящих органов ЦК КПЭ «…в связи с уходом на пенсию»[3]. До 1991 года жил в Таллине (Эстония), затем вернулся в Россию, — но не в Москву, а предпочёл уехать домой, в Новосибирск.

После 1993 активно участвовал в деятельности нового варианта коммунистической партии России — КПРФ, в том числе в работе её ЦК и территориальной организации в Новосибирске. Одно время возглавлял Консультативный Совет Новосибирского обкома КПРФ.

Георгий Васильевич Алёшин умер 4 мая 2011 года после продолжительной болезни[4]. Похоронен в Новосибирске.


Депутат Верховный Совета РСФСР X и XI созывов, депутат Верховного Совета Эстонской ССР 11-го созыва, депутат Верховного Совета СССР XI созыва.

Делегат XXIV, XXVI, XXVII съездов КПСС, делегат XIX Всесоюзной партконференции КПСС 1988 года.

Награды

Источники

  • Газета «Вечерний Новосибирск». Интервью с Г.В. Алёшиным «Я всегда был однолюбом…». Новосибирск, 13.03.2001. Фото. Электронный ресурс: vn.ru


Примечания

  1. ТВ НСК: ушёл из жизни Георгий Васильевич Алёшин (08.05.2011).
  2. Вайно Вяляс, крупный партийный деятель Эстонской ССР, имел межличностный конфликт с выпускником ТЭМИИТ, первым секретарём ЦК КПЭ в 1980—1988 гг. тов. К. Вайно и избрание В. Вяляса (по настоянию М.С. Горбачёва) на высший пост в Республике в 1988 году стал основой начала коренных перемен во всей политике в Эстонии. В 1990 происходит разрыв отношений КПЭ и КПСС, затем Эстония выйдет из состава СССР.
  3. По трудовому законодательству страны в те годы, высшие должностные лица СССР имели право досрочного (до 60-летия) выхода на пенсию — с 58-летнего возраста.
  4. На этой неделе ушел из жизни Георгий Васильевич Алёшин

Ссылки