Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Георгий Алексеевич Плишкин

Материал из Товики — томской вики
Плишкин Георгий Алексеевич

Гео́ргий Алексе́евич Пли́шкин (То́мберг) (5 мая 1954, Иланск, Иланский район, Красноярский край, РСФСР, СССР — 15 мая 2018, Томск, Российская Федерация) — томский поэт, прозаик, общественный деятель.


Биография

Георгий Томберг родился 5 мая 1954 года в колонии–поселении Сиблага в Красноярском крае в городе Иланске, — родился в семье лётчика, прошедшего всю войну от первого дня до последнего, и ссыльной латышки[1], попавшей в Сибирь в 1941 году. Рождённый в колонии Георгий с момента появления на свет также имел статус репрессированного как сын врага народа (репрессированной матери). Реабилитирован решением МВД Латвии № 3 2395 от 21 мая 1990 года, в том числе его административная ссылка в Сибирь признана необоснованной.

В первый же год своей жизни он тяжело заболел. Чтобы спасти ребёнка, мать (жившая на поселении в статусе репрессированной) от него отказалась. Сына фронтовика увезли в больницу из колонии, а затем определили в детский санаторий. Первые четыре года жизни он провёл в гипсе и первым его детским воспоминанием была боль. Научился Георгий ходить лет в пять. К той поре родители расстались. Мать освободили из колонии, и вместе со старшими детьми она уехала в Латвийскую ССР. Там, с престарелыми родителями, которые к счастью под каток репрессий не попали, оставались двое детей от первого брака. А Георгия воспитывал отец, фронтовые контузии с каждым годом всё больше давали о себе знать. Приходилось часто менять работу. Маленький Георгий тоже требовал лечения и ухода. Отец много раз пытался создать новую семью, но неудачно. Жизнь забрасывала их то в города Латвии, то в Норильск, то на Алтай. Наконец, в Новосибирске родственники помогли найти постоянную работу и жильё. Угол в бараке, отгороженный занавеской, на время стал их домом. Начальник отца познакомил маленького Гошу с медсестрой детского дома инвалидов, недавно потерявшей мужа–фронтовика и к тому дню несколько лет, как у неё умер её единственный сын. Мария Дмитриевна Клюкина стала мальчику мамой. Позже она взяла в свой дом и отца, и долгие годы ухаживала за ними. Георгий сумел закончить школу, а затем в Томске закончил Томский государственный университет, получив специальность инженера-химика. Жил и работал в Томске, в Академгородке до самой перестройки. После этого два года работал учителем на Украине, затем на ТНХК в Томске, инженером-химиком в научно-исследовательском центре комбината до 2014 года, до выхода на пенсию. Затем вернулся на работу в Академгородок.

Писал стихи. Член «МСП Новый современник». Первая официально изданная книга Георгия Томберга появляется не в России, а в Болгарии на средства Союза писателей – славян. Она появилась в интернет магазинах.

Активно работал на сайте «Стихи.ру» в жюри конкурсов более десяти лет, помогая становлению молодых поэтов.


Старался участвовать в социалистических, справедливо-народных преобразованиях жизни трудящихся, активно занимался общественной деятельностью. Был членом профкома ТНХК, коммунист.

С 1999 до 2018 года был в составе экспертного Совета общественных инициатив Государственной/Законодательной думы Томской области.

Суровые лишения в детстве не прошли для Георгия Алексеевича бесследно. Когда возникло онкологическое заболевание, делать операцию или химиотерапию врачи отказались из-за проблем с сердцем, да и вообще отказали в медицинской помощи, вся их помощь ограничивалась выпиской обезболивающих препаратов[2]


Умер в мае 2018 года в возрасте 64 лет. Похоронен на кладбище с. Нелюбино Томского района.


Примечания

  1. Латышка Нелли Петровна Плишкина (Страут) была репрессирована в форме принудительной ссылки в Сибирь из Латвийской ССР в колонию спецкомендатуры по национальному признаку с 14 июня 1941 года по 19 апреля 1956 года. Реабилитирована в последствии на основании декрета Президиума Верховного Совета Латвийской ССР от 8 июня 1989 года как незаконно репрессированная в годы сталинщины.
  2. По воспоминаниям жены, Нины Александровны Лагуновой.

Ссылки