Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Генрих Владиславович Залевский

Материал из Товики — томской вики

Ге́нрих Владисла́вович Зале́вский (1 января 1938, г. Бар, Винницкая область, Украинская ССР, СССР — 8 января 2021, Калининград, Калининградская область, Российская Федерация) — доктор психологических наук, профессор Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта в 2014—2020 гг., ранее профессор ТГПУ и ТГУ (заведующий Кафедрой генетической и клинической психологии Факультета психологии Томского государственного университета в период 1999—2014 гг.), член-корреспондент Российской академии образования (1992), Заслуженный деятель науки РФ, Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2003), действительный член Международной академии психологических наук (2015) и академик ряда общественных академий — международных, иностранных и российских. Автор концепции фиксированных форм поведения, биопсихосоционоэтической модели.


Биография

Генрих Залевский (польск. Henryk Zalewski[1]) родился в польской семье на территории Центральной Украины (УССР). Отец — рабочий-авиамеханик.

В раннем детском возрасте, в годы Великой Отечественной войны, жил с мамой на территории, временно оккупированной гитлеровскими войсками: его родной город Бар был под оккупацией с 1941 по 1944 гг. После войны, в 1955 году Генрих Залевский стал выпускником русской средней школы города Бара[2]. После школы юноша год работал разнорабочим на городском сахарном заводе, затем уехал в восточно-украинский город Стально (ныне — Донецк), где поступил учился в шахтёрском Техническом училище № 1. С отличием окончил курс обучения в 1958 году по специальности «подземный электрослесарь» и и был направлен работать по профессии на шахту «4/21-бис» города Сталино. Осенью того же года был призван на действительную срочную воинскую службу в ряды Советской армии. Служил в Группе советских войск в Германии — в ракетной части ПВО, контролирующей воздушный коридор «Западная ГерманияЗападный Берлин»; за отличную службу был произведён в должность старшины батареи; досрочно отпущен из армии как отличник боевой и политической подготовки для поступления в вуз[3].

После окончания срока службы учился в Прибайкалье, в 1961 году поступил, а в 1966 окончил с отличием Иркутский государственный педагогический институт иностранных языков (ИГПИЯ) по специальности «немецкий и английский языки» и после окончания вуза был оставлен здесь же как перспективный научно-педагогический работник.

В 1966—1971 годах — ассистент Кафедры психологии ИГПИЯ. С 1971 года — старший преподаватель, затем доцент Кафедры психологии Иркутского педагогического института иностранных языков имени Хо Ши Мина. В 1971 году успешно окончил аспирантуру при Кафедре психологии Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина и защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата психологических наук. Был в тот же год утверждён ВАК в этой степени и через полгода (1972) утверждён в научном звании доцента ИГПИЯ. С 1974 по 1976 год он, по направлению Министерства просвещения СССР, преподавал (на немецком языке) в университетах и гимназиях Западной Германии (Штутгарт, Ганновер).

В 1977 году вернулся на Украину. C 1977 — заведующий Кафедрой психологии Тернопольского педагогического института Украинской ССР.

В 1982 году, по рекомендации академика А.В. Снежневского и по приглашению Томского научного центра СО АМН СССР переехал работать в город Томск.


В Томске Г.В. Залевский организовал и возглавил Лабораторию медицинской психологии НИИ психического здоровья Сибирского отделения АМН СССР при Томской областной клинической психиатрической больнице[4]. Глубоко занимался вопросами психологического и психиатрического изменения поведения человека и личности в целом, а также с применением опыта педагогики. В 1989 году, будучи одним из учёных Томского государственного педагогического института (ТГПИ, ныне — ТГПУ), начал активное сотрудничество с Российской академией образования (РАО).

В 1990 году успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора психологических наук и затем был утверждён в учёном звании профессора Кафедры общей и прикладной психологии Факультета психологии Томского государственного педагогического института. В этом вузе стал основоположником научного направления психологии в средней общеобразовательной школе.

В 1992 году профессор Залевский был избран членом-корреспондентом РАО, был также избран заведующим Кафедры общей и прикладной психологии Факультета психологии ТГПУ.

В 1993 году стал директором созданного в Томске межвузовского Института образования Сибири, Дальнего Востока и Севера Российской академии образования. По совместительству, по приглашению ректора ТГУ, с 1999 года стал заведовать Кафедрой генетической и клинической психологии Факультета психологии Томского государственного университета.

Читал следующие курсы лекций: «история психологии», «клиническая психология: история и теория», «психологическое исследование: теория, методология, практика», «современная бихевиорально-когнитивная психотерапия и консультирование», «супервизия», «фиксированные формы поведения индивидуальных и групповых систем».

В 2014 году Г.В. Залевский переехал вместе со своей семьёй в город Калининград, заняв должность профессора Кафедры психологии и социальной работы в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта. В 2018 году он возглавил местное отделение Российского психологического общества. Под его руководством в Калининградской области был проведён ряд международных конференций с участием специалистов из России и Германии.


В период с 2000-х по 2010-е годы профессор Залевский занимался исследованиями проблем бихевиорально-когнитивной терапии и педагогики, психологии этнических стереотипов и фанатизма. Разработанный под руководством Залевского психофизиологический комплекс «РефлеГЗ» был удостоен Золотой медали Международной научно-технической и инновационной выставке в Новосибирске (1998).

Профессор Залевский — автор более 300 научных работ. Член проблемной группы «Медицинская психология» Министерства здравоохранения Российской Федерации, член президиума Сибирского отделения РАО, участник Всемирной федерации психического здоровья, председатель Сибирской ассоциации когнитивно-поведенческой терапии; член Томского профессорского собрания (в 2010-х гг.); главный редактор «Сибирского психологического журнала» (ТГУ).


Изучая проблемы психологии, Залевский ввёл в научный оборот понятие «фиксированные формы поведения» (ФФП), раскрыл природу и механизмы предложил авторскую концепцию ФФП индивидуальных (отдельной личности) и групповых (семья, организационные структуры, этносы, общество) систем, которая нашла применение в практике психологического консультирования и терапии[5]. Подготовил более 40 кандидатов и ок. 15 докторов психологических наук. В том числе среди его учеников — профессор Э.В. Галажинский, ректор ТГУ с 2012 года.


Скончался 8 января 2021 года (на 84-м году жизни) в городе Калининграде.

Награды и звания

.

  • почётное общественное звание действительного члена Международной академии психологических наук (2015)
  • почётное общественное звание действительного члена Международной академии интегративной антропологии
  • почётное общественное звание члена Международной академии социальных и педагогических наук (2011)
  • почётное звание член-корреспондента Общественной академии Киргизии (2000)

.

.

  • Почётная грамота Международной академии психологических наук (2014)
  • Почётная грамота Президиума Российского психологического общества «За вклад в развитие психологической науки и практики» (2017)
  • диплом «Лучший психолог России’ 2015» Международной академии психологических наук
  • диплом лауреата премии «Раненый Целитель» — за выдающиеся достижения в области отечественной медицинской (клинической) психологии (сетевой журнал «Медицинская психология в России», 2016)

Литература о Г.В. Залевском

2012. — 686 с., ил. — С. 195—196. — ISBN 978-5-89428572-6. — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru.

Труды, книги, публикации Г.В. Залевского

Максимально полный список научных работ и публикаций профессора Г.В. Залевского опубликован на Интернет-профиле учёного на сайте Томского государственного университета, а также на ресурсе НБ ТГУ.


Примечания

  1. «Поляки в Томске…» (Томск, 2012).
  2. Польского языка не знал, немецким также не владел. Иностранный язык, изучавшийся в школе — английский. После жизни на Украине украинские говоры знал лишь частично, постоянно вращался лишь в среде русских людей.
  3. Из автобиографии Г.В. Залевского.
  4. Ныне — НИИ психического здоровья ТНИМЦ РАН, Томск.
  5. Петров К.В., Муруг О.В. Залевский Генрих Владиславович (Энциклопедия Томской области, Томск, 2008).

Ссылки