Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Геннадий Георгиевич Волокитин

Материал из Товики — томской вики
Геннадий Георгиевич Волокитин

Геннадий Георгиевич Волокитин (31 января 1941 г., посёлок Верх-Чебула, Верх-Чебулинский район, Кемеровская область, СССР) — доктор технических наук (1991), профессор (1991). Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Заслуженный профессор ТГАСУ.

Биография

В 1967 году окончил Томский инженерно-строительный институт, по специальности инженер-механик. В 1984 году Г.Г. Волокитин защитил кандидатскую диссертацию на тему «Плазменная обработка строительных материалов». В 1990 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Автоматизация процессов плазменной обработки строительных материалов и изделий». В 1992 году он избирается на должность заведующего кафедрой «Прикладная механика и материаловедение» механико-технологического факультета. В 1996 году был избран член — корреспондентом Сибирского отделения академии наук высшей школы.

За время работы в ТГАСУ Г.Г. Волокитин приложил много сил и энергии к созданию и развитию научного направления в области взаимодействия концентрированных потоков низкотемпературной плазмы с твердым телом. Его фундаментальные и прикладные исследования в областях плазмотехники, плазмодинамики, а также гидродинамики известны в России и за рубежом. Актуальность проводимых исследований по вышеуказанным направлениям, применительно к созданию качественно новых нетрадиционных технологий получения материалов с заданным комплексом свойств, обусловлена потребностью стройиндустрии в эффективных, малоэнергоемких, экологически чистых технологиях производства строительных материалов. Высокий технологический уровень разработок подтверждают патенты и изобретения.

Г.Г. Волокитин является автором более 40 изобретений и патентов России, Германии и Соединённых Штатов Америки. Только по результатам научных исследований за последние 5 лет опубликовано 50 статей, из них 32 в центральных изданиях, получено 6 патентов на изобретения. Под его руководством защищено 3 докторских и 12 кандидатских диссертаций. Г.Г. Волокитиным создана научная школа по плазменной технике и технологии. Он работает в двух диссертационных советах по защите докторских и кандидатских диссертаций. Кроме научной работы профессор Г.Г. Волокитин уделяет большое внимание совершенствованию учебно-методической работы на кафедре. За время его заведования кафедрой созданы современный компьютерный класс, зал проектирования, приведены в надлежащий порядок учебные лаборатории, написаны и изданы многочисленные методические пособия и указания.

Профессор Г.Г. Волокитин успешно работает в области создания новых эффективных наноструктурированных материалов и нанотехнологий. Он является одним из основных авторов, написавших и издавших учебник по теории механизмов и машин. Учебник прошёл рецензирование и рекомендован к переизданию с грифом УМО Федерального агентства по образованию Российской Федерации.

Награды

За успешную научную, педагогическую работу Г.Г. Волокитин неоднократно отмечался благодарностями, приказами по университету, общественными организациями. Имеет награды: знак «Изобретатель СССР», медаль «Ветеран труда», имеет звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», Лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры (2007 г.), Заслуженный профессор ТГАСУ (2008 г.). Распоряжением Администрации Томской области введён в состав рабочей группы по повышению энергоэффективности и энергосбережению. Награждён почётной грамотой губернатора Томской области (2011 г).

Ссылки