Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Вячеслав Юрьевич Николаев

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Вячеслав Николаев»)

Вячесла́в Ю́рьевич Никола́ев (26 марта 1970, Томск, РСФСР, СССР) — известный томский и российский тележурналист, специальный корреспондент программы «Неделя» с Марианной Максимовской на телеканале РЕН ТВ (Москва).


Биография
Родился и вырос в Томске.

После окончания средней школы в 1987 году поступил, а в 1992 году успешно закончил Отделение журналистики Филологического факультета Томского государственного университета.

В дальнейшем прошёл дистанционно курс обучения в Университет штата Канзас (США), получил диплом в 1994 году.

После окончания ТГУ стал работать корреспондентом в Томске в молодой негосударственной телерадиокомпании «ТВ-2».

С 1993 года занимал пост шеф-редактора новостей ТРК «ТВ-2».

В 1994 году вступил в Западно-Сибирскую ассоциацию журналистов, пишущих на экономические темы.

В 2000 году от ТВ-2 прошёл зарубежную профессиональную стажировку в ТРК «Би-Би-Си» (Великобритания).

В 2004 году уехал в Москву, работал специальным корреспондентом-репортёром в горячих точках от телекомпании Рен-ТВ. Сотрудничал с организацией «Интерньюс» в качестве преподавателя семинаров в России, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, Армении, Грузии, Азербайджане.

В конце 2000-х гг. работал корреспондентом программы «Неделя с Марианной Максимовской» на Рен-ТВ.

Награды и звания

  • лауреат индивидуальной премии ТЭФИ 2010 года «Академии российского телевидения» (Москва) за серию ярких репортажей для программы «Неделя с Марианной Максимовской» на телеканале Рен-ТВ
  • лауреат премий телевизионных конкурсов в номинации «репортёр и телеоператор» по коллективам телекомпаний «ТЭФИ», «Новости — время местное», «Золотой бубен»

Литература

  • Кто есть кто в Томске и Томской области [справочник] / Ред.: Ю. Беляев, Ю. Семёнова. — Томск: «Фирма DO», 1996. — 344 с., илл. — С. 317, фото.


Примечания

Ссылки