Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Григорий Матвеевич Вяткин

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Вяткин Григорий Матвеевич»)
Офицер госбезопасности СССР
Г.М. Вяткин.
Официальное фото,
Житомир, январь 1938.
Знаки различия: капитан госбезопасности

Григо́рий Матве́евич Вя́ткин (хх.хх.1900, д. Вяткино, Абатская волость, Ишимский уезд, Тобольская губерния, Российская Империя — 23 февраля 1939, Бутовский расстрельный полигон НКВД СССР, Москва, РСФСР, СССР) — советский деятель органов государственной безопасности, майор госбезопасности[1] (1938). Депутат Верховного Совета Украинской ССР первого созыва (с 1938). Организатор массовых репрессий в 1927—1938 гг. Жертва этих же репрессий (1939).


Биография

Родился в малой деревне близ села Абатское на реке Ишиме. В молодости пережил Гражданскую войну, во время которой выбрал сторону красных. Нет конкретной информации об участии в боевых действиях, известно лишь, что в 1920 году (тогда красные уже заняли всю Западную и Центральную Сибирь) вступил в ряды Красной Армии и уже будучи «сознательным красноармейцем рабоче-крестьянского происхождения», в августе 1921 года был принят в ряды членов коммунистической партии РКП(б).

В 1922 году стал сотрудником по оперативно-розыскной работе в ОГПУ. В 1923 году был зачислен курсантом на годичные курсы слушателей Симбирской школы транспортного отдела ОГПУ.

С 1924 года служил в органах ОГПУ в Сибири.

В 1924 году был направлен оперуполномоченным в ведение Ново-Николаевского губернского отдела ОГПУ. С 1926 года работал в горотделе госбезопасности (ОГПУ/НКВД) Томска, с 1927 года — в городе Нижнеудинске. С 1931 года работал вновь в Новосибирске. Участник организации и проведения массовых сталинских репрессий и формирования с 1928 года Сиблага в Западной Сибири.

С 22 марта 1936 аттестован на спецзвание «лейтенант государственной безопасности», сотрудник Полномочного представительства ОГПУ при СНК СССР — Управления НКВД по Западно-Сибирскому краю, начальник III отделения VI отдела УГБ Управления НКВД по Западно-Сибирскому краю.

29 января 1937 года произведён в звание старшего лейтенанта госбезопасности. Одновременно был назначен заместителем начальника VI отдела УГБ Управления НКВД по Западно-Сибирскому краю (Новосибирск). При реорганизации Западно-Сибирского края и образовании обширной Новосибирской области, Г.М. Вяткин, за усердие в работе, был переведён на работу в центральный аппарат НКВД — в Москву.

С июля 1937 по февраль 1938 — начальник VI отделения VI отдела ГУГБ НКВД СССР. 2 декабря 1937 года произведён в звание капитана госбезопасности. Вскоре был направлен на работу в Украинскую ССР.

С февраля 1938 — начальник управления НКВД по Житомирской области УССР. По должности пользовался авторитетом, был на выборах избран депутатом Верховного Совета Украинской ССР. 15 июля 1938 года произведён в звание майора госбезопасности.

Однако осенью 1938 года И.В. Сталин поменял высших руководителей НКВД СССР и большинство лиц из органов госбезопасности, участвовавших в массовых репрессиях 1927—1937 гг. подлежали зачистке и замене на молодых комсомольцев-оперативников.

Депутат Верховного Совета союзной республики, офицер НКВД с полномочиями генерала по Житомирской области, майор ГБ 38-летний Григорий Вяткин был внезапно арестован коллегами 16 ноября 1938 как «скрывавшийся вредитель и враг народа». Был этапирован в московскую следственную тюрьму НКВД в Москву.

Осуждён Военной коллегией Верховного суда СССР 22 февраля 1939 по 58-й статье УК РСФСР.

Приговорён к высшей мере наказания (ВМН)расстрелу. Расстрелян на Бутовском полигоне на рассвете после вынесения приговора.

В 1999 году Прокуратурой Российской Федерации было пересмотрено расстрельное дело гражданина Г.М. Вяткина и ему, как непосредственному участнику и организатору массовых сталинских репрессий в Новосибирске, Томске, Иркутской области, Москве и на Украине — было отказано в посмертной реабилитации.

Награды

Литература

  • Петров Н.В., Скоркин К.В. Кто руководил НКВД, 1934—1941: Справочник. — М.: «Звенья», 1999. — ISBN 5-7870-0032-3.


Примечания

  1. Спецзвание майора госбезопасности соответствовало рангу комбрига РККА. При этом комбриг после реорганизации воинских званий РККА перед войной в 1940—1941 гг. стал носить неопределённый характер между полковником и генерал-майором: многим комбригам было присвоено генеральское звание, других «оставили» в полковниках. Затем перевод комбригов (процесс затянулся с 1940 по 1943 гг.) проводился через аттестацию: комиссия рассматривала возможность присвоения генеральского звания. По условиях 1930-х гг. лейтенанты, капитаны и майоры НКГБ/НКВД обычно обладали властью на региональной территории, превышающей власть генералов и последние обязаны были подчиняться офицерам госбезопасности (в рамках выполнения ими своих обязанностей по Г.Б. или по системе ГУЛАГа).

Ссылки