Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Анастасия Васильевна Глубокова

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Врач Глубокова»)

Анастаси́я Васи́льевна Глубо́кова (1915—2008) — советский медицинский работник, известный врач Горно-Алтайской автономной области. За работу в Новосибирской области была награждена орденом Ленина.

Биография

В 1935 году поступила в Томский стоматологический институт (ТСИ), который окончила в июне 1941 года, получив при этом диплом врача-стоматолога и направление работать в горных посёлках Горно-Алтайской автономной области.

С августа 1941 года, в условиях начавшейся Великой Отечественной войны, как специалист с высшим образованием, стала работать врачом Чемалской районной больницы, называвшейся тогда Элекмонарской аймачной больницей. В 1947 году была назначена на должность заведующей Элекмонарским аймздравотделом аймачного (районного) исполкома.

В 1950 году назначена заведующей Майминским аймздравом

С 1960 года работала главным врачом, врачом-окулист Майминской ЦРБ.

С 1967 года переехала жить и работать в город Искитим Новосибирской области. Работала главным врачом (1967—1970), врачом-окулистом (до 1970) Искитимской больницы. Становление этой крупной лечебницы в Искитимском районе было во многом связано с именем А.В. Глубоковой, благодаря которой произошло становление больницы. За доблестный труд была в 1970 году награждена высшим государственным орденом СССР.

После выхода на пенсию в 1971 году, жила в Искитиме.

Награды



Примечание

Ссылки