Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Посёлок Восточный (ул. Шевченко)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Восточный-3»)



Посёлок Восто́чный расположен в Советском районе города Томска, находится южнее насыпи Степановско-Шевченковской развязки улицы Елизаровых.

Один из трёх посёлков в Советском районе города Томска с наименованием Восточный. Условно обозначаемый как посёлок Восточный-3.


Наименование

К середине XX века восточная граница сплошной застройки Кировского района города Томска определялась линией современных томских улиц Шевченкоул. Ломоносова. Поэтому при строительстве в 1940-х — 1950-х самопостроенных домов от конца этой улицы и до ж.д. путей подстанции ЖелДорТранса (за производственной базой предприятия ГорЭлектроСети) выглядел действительно как самый восточный по линии уже современной ул. Елизаровых.

Долгое время этот посёлок, кроме этого официального наименования, широко был известен в разговорах в привязке к расположенной здесь чуть северо-восточнее спецкомендатуры принудительных работ условно-освобождённых заключённых томских лагерей и колоний — «посёлок Химия на Первом Томске» или «Химия на Шевченко»[1]. Спецкомендатура и её вагончики-общежития условно-освобождённых рабочих Томского ДСК были ликвидированы (демонтированы) в начале 1990-х гг., наименование посёлок Восточный окончательно закрепилось за жилыми постройками в рамках инвентаризации улиц перед выборами депутатов всех уровней.

Восточнее посёлка, за линией ж.д. магистрали «Томск-IТомск-II», проходит улица Космическая (северная часть пос. Степановка, Кировский район).


О других томских посёлках Восточный:

Описание

Первоначально посёлок Восточный-3 появился на пустыре между улицей Шевченко и восточным окончанием ул. Нахимова (ныне это место известно как ул. Елизаровых, она заканчивалась у Степановского переезда) и ж.д. подстанции ЖелДорТранса (станция Томск-I) как самострой жилых помещений из поручного стройматерила рабочими близлежащих предприятий (ГРЭС-2, СибЭлектроМотор, путейские службы, домостроительный комбинат, др.). При строительстве новой части автомагистральной ул. Елизаровых посёлок из 7-9 домов оказался южнее высотной насыпи новой улицы, фактически располагается между адресом ул. Елизаровых, 59[2] и адресом ул. Елизаровых, 63. Южнее посёлка расположены подъездные ж.д. пути предприятий Эмальпровод, ТДСК, ГРЭС-2 и СибЭлектроМотора с соответствующей путейской инфраструктурой предприятия ЖелДорТранс.

Из улиц и переулков в настоящее время (с лета 2011 года) посёлок примыкает к улице Елизаровых и стал отделён от улицы Шевченко.

На геоинформационной системе Дубль-ГИС данный посёлок обозначен как посёлок Восточный. На других ГИС (Яндекс-Карты и Google-Map, в частности, по состоянию на май 2013 года) посёлок не обозначен никак.

Почтовый индекс: 634021. Томское городское отделение «Почты России» № 21, расположено в 1 км севернее (по прямой), в доме по пр. Фрунзе, 172. Однако добраться до этого здания надо в объезд или по ул. Шевченко, или по ул. Кулагина.

Общественный транспорт

Литература


Примечания

  1. Первоначально в раннюю стадию формирования ГУЛАГа в СССР в конце 1920-х гг. условно-освобождённых и условно-осужденных направляли на стройки народного хозяйства по возведению заводов химической промышленности. В разговорном жанре за этой категорий осужденных закрепилось название «химики», а спецкомендатуры и общежития (лагерного типа) при них соответственно на лагерном же новоязе страны стали называть «химией» (разг.: Он срок отбывал на химии)
  2. Номера по ул. Елизаровых, с 59-го по 61-й принадлежат предприятию ГорЭлектроСети, имеющему также нумерацию этих же домов по улице Шевченко (дом ул. Шевченко, 60 и др.).


Ссылки