Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Воскресенская церковь

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Воскресенский Собор»)
Воскресенская церковь.
Вид от улицы Пушкина (с северо-восточной стороны).
Фото: Олег Абрамов

Воскресе́нская це́рковь — православный храм в Томске во имя Чудесного Воскресения Господне (Свято-Воскресенская церковь).


Общие сведения

Храм относится к Томской епархии Томско-Асиновской митрополии Русской православной церкви.

Полное официальное наименование учреждения: Томская религиозная организация «Православный приход Воскресенской церкви города Томска» Томской епархии Русской православной церкви (Московский патриархат).

Здание является объектом культурно-исторического достояния города Томска, федеральный памятник архитектуры и зодчества, относится к редкому архитектурному стилю — сибирскому барокко.

Церковь двупрестольная (нижний, Успенский предел и верхний, Воскресенский предел), действует круглогодично.

Контактные реквизиты

Расположение

К югу от церкви проходит Октябрьский взвоз (он же Раскат и Воскресенский взвоз), который здесь продолжается как уходящая на север улица Пушкина. С востока у церкви сходятся улицы Октябрьская и Бакунина. С западной стороны — овраг, внизу которого начинается Кузнечный взвоз. Храмовый комплекс одновременно относится по своей нумерации к Октябрьскому (Воскресенскому) взвозуОктябрьский взвоз, 10»), Кузнечному взвозуКузнечный взвоз, 1/1»[1]), улице Пушкинаул. Пушкина, 2»). К восточному входу ограды храма также примыкаю конец улицы Бакунина и начало улицы Октябрьской.

История

Церковь впервые была построена из дерева в начале 1622 года и первоначально являлась храмом православного русского Богородице-Успенского (Свято-Успенского) мужского монастыря и именовалась как Успенская церковь. Её основателем считают первого архиерея Тобольского Киприана (Старорусенникова), который лично затем освятил собор в 1622 году. То здание находилось чуть восточнее места современной Воскресенской церкви, в месте, где ныне сходятся улицы Октябрьская и Бакунина.

В 1628 году XVII века монастырь был распущен, а церковь стала приходской.

Воскресенская церковь (фрагмент).
Томск, апрель 1920.
Вид от Магистратской улицы (с ю-з стороны)
Художник Алексей Внуков.
Бумага, карандаш, акварель.
Из коллекции фондов ТОКМ

Через 150 лет эксплуатации, подвергаясь в том числе малым пожарам, здание изрядно обветшало и церковными иерархами томскими было принято решение о её перестройке в каменном виде. 14 февраля 1789 года Егором Домоневским и Петром Барановым был заложен каменный фундамент, основание нового здания церкви. Строительство двухэтажного каменного здания, которое сохранилось до наших дней, продолжалось восемь лет, его вели своими силами именитые купцы Иван Карпов и Иван Недомолвин. Построенное здание церкви во имя Воскресения Иисуса Христа было освящено 14 февраля 1797 года, но строительные и отделочные работы продолжались ещё 10 лет, за время которых происходили освящения отдельных объектов храма и алтаря в 1803[2], 1804 и, окончательно, весь комплекс храма был освящён в 1807 году: 16 июня 1807 года был освящён верхний престол храма — в честь обновления храма Воскресения Господня в ИерусалимеХрам Гроба Господня»). С 1807 и до конца 1820-х гг. настоятелем храма был священник Иоанн Черкасов.

В начале 1890-х гг. верхний холодный (без отопления) этаж храма был перестроен в тёплый этаж. Меценатами этого стали томские купцы, прихожане храма П.Б. Шумилов и А.Е. Кухтерин. Они же за собственные средства провели работы по установке нового иконостаса.

В те же годы в Томск, в подарок храму, прибыл большой колокол весом 1005 пудов (или 16 тонн, точнее — 16640 кг), отлитый особыми мастерами в городе Ярославле на заводе товарищества П.И. Оловянишникова. Колокол был украшен мастерски выполненными горельефами евангелистов, имел диаметр более 4-х метров и являлся произведением литейно-колокольного искусства мирового уровня. Жертвователем средств на изготовление и доставку колокола выступил томский купец, прихожанин храма А.А. Васильев, вскоре умерший. В знак признательности и уважения его похоронили в ограде храма. Однако доставленный колокол оказался столь велик, что не представилось возможным поместить его в главную высотную колокольню храма, не подвергая её разборке. Тогда купцы П.Б. Шумилов и А.Е. Кухтерин в юго-восточной части ограды храма, близ края горы (спуск у Кузнечному взвозу) построили деревянную[3] колокольню для этого гигантского колокола. Эта звонница была построена осенью 1897 года по проекту архитектора Петра Фёдоровича Федоровского.

19 декабря 1897 года Большой Воскресенский колокол был установлен в новую звонницу и торжественно освящён. Горожане нарекли его Томским Царь-колоколом. Таких больших колоколов на всю Русскую Азию в XIX и начале XX веков было только три штуки: в Томске (ныне воссоздан), Тобольске (ныне воссоздан) и Иркутске. Изготовление этого колокола А.А. Васильев посвятил важному событию: в честь состоявшейся 14 мая 1896 года коронации императора Николая II и царицы Александры Фёдоровны.


С начала XIX века, по наименованию храма, острожная гора в городе Томске, с места, где находилась эта церковь и далее до Обруба[4], стала именоваться окончательно Воскресенской горой.


С 1892 года при церкви действовало попечительство о бедных. С 29 октября 1896 года по декабрь 1919 года здесь действовала начальная церковно-приходская школа на 88 учеников для детей малоимущих слоёв населения; имелась православная и учебная библиотека храма. Эта школа содержалась на средства совета Томского женского Епархиального училища и пожертвований купца Иннокентия Евграфовича Кухтерина.

В законченном виде к началу XX века церковь стала представлять собой красивейший храм города, видимый даже из-за реки Томи с Шегарского тракта.


С установлением советской власти впервые в Томске в декабре 1917 года, по приказу руководителя губернии комиссара Николая Яковлева, отрядами реквизиторов из состава бойцов городской Красной гвардии и ГубЧК в марте и в мае 1918 года проводилось изъятие драгоценностей в храме «на нужды Революции». После повторного установления советской власти, с января 1920 года Томским губисполкомом богослужения в храмах города были запрещены, храмы опечатаны и объявлены национализированными, перешедшими в советскую государственную собственность. Однако ряду церквей города, по многочисленным коллективным обращениям верующих, было разрешено, под контролем органов власти, осуществление служб религиозного культа зарегистрированными общинами. Некоторое время богослужения продолжались и в Воскресенской церкви, здание которой власть всё-таки признала памятником архитектуры. Тем не менее в 1920—1921 гг. была проведена «экспроприация ценностей церквей» — изъятие из всех городских храмов всех предметов, содержащих драгоценные камни и драгоценные металлы. В 1922 году по акту Губернской комиссии изъятия церковных ценностей у храма забрали часть серебряной утвари, в том числе в документах указывались большие и малый кресты, ряд подсвечников, несколько кадил, лампады, оклады икон и другие святыни.

В 1930 году церковный колокол («томский царь-колокол») был снят, разломан и отправлен на переплавку. Активно защищавший богослужения и пытавшийся спасти колокол священник Воскресенской церкви протоиерей Николай (Чистосердов) был арестован органами ОГПУ, обвинён в антисоветской деятельности и расстрелян 30 марта 1930 года на Каштачном расстрельном овраге НКВД. По сохранившемуся устному преданию, в лютый морозный вечер начавшегося 1930 года, во время вечерней службы праздников Крещения Господне во двор церкви вломились активисты Общества безбожников и стали ломать звонницу Большого колокола, чтобы сбросить его на землю. Вышедшие из храма прихожане обступили колокол плотным кругом, не давая комсомольско-партийному активу творить вандализм. Когда воинствующие атеисты, при вооружённой поддержке милиции НКВД, стали силой оттаскивать прихожан от звонницы, часть верующих бросилась к колоколу и прислонилась губами к его металлу. Их губы прилипли к колоколу. Тогда активисты-безбожники и представители милиции стали отрывать с кровью этих людей от колокола…[5]

В 1935 году томским горисполкомом и местной большевистской организацией Всесоюзного общества воинствующих безбожников-атеистов был закрыт для богослужений и «экспроприации» большой городской Знаменский храм. Его прихожане стали частью прихода Воскресенской церкви и этот храм оказался переполнен в часы служб верующими.


Воскресенская церковь была окончательно закрыта для богослужений в 1936 году воинствующими атеистами, которых поддержали горком ВКП(б) и горисполком. 4 августа 1936 года храм постановили закрыть, однако спустя 21 день вновь открыли по просьбе прихожан в горисполком. 3 ноября храм вновь был закрыт и блокирован дружинами воинствующих комсомольцев-атеистов. В 1937 году, в рамках «Всесоюзной безбожной пятилетки», была предпринята попытка сноса церкви этим радикальным провластным движением. Но запала молодых хватило лишь на снос церковной ограды. Само каменное здание решили рушить позднее. Желающим оставаться прихожанами было предложено продолжить осуществлять культ в Троицкой единоверной церкви].

В опустевшем здании осенью 1936 года горисполком разместил Госстройтрест (курсы подготовки рабочих и общежитие для рабочих). С конца 1938 года основное помещение храма освободили от общежития и структур Горстройтреста и передали здание под гараж для служебных автомашин. Для въезда транспорта внутрь храма была сломана восточная стена и въезд был сооружен прямо через алтарь. С конца 1939 года помещение освободили от гаража и превратили в склад зерна. В 1940-м году, из-за угрозы вторжения японских войск в СССР, здание храма превратили в помещение госархива, сюда были перенесены архивы РСФСР по Дальнему Востоку, нижние помещения были отданы под стрелковый пистолетный тир сотрудников НКВД. С 1945 года, вместе с Дальневосточным госархивом, здание стал делить ГАТО — Государственный архив Томской области. Размещение архивов позволило сохранить здание от полного разрушения.


В 1977—1979 гг., по ходатайству Томского общества охраны памятников истории и культуры, активно поддержанному Томским обкомом КПСС и облисполкомом, в рамках курса лидера области Е.К. Лигачёва на превращение города в одну из культурных столиц Сибири, началась восстановление внешнего облика храма. Министерство культуры РСФСР выделило денежные средства для реставрации Воскресенской церкви — яркого и уникального памятника сибирского зодчества[5]. После этого фасадного ремонта с новой силой заиграли красками и отражёнными лучами солнца храмовые кресты.

В 1994 году было принято решение российских и томских областных властей о возвращении храма верующим. В 1995 года Храм Воскресения Господне в Томске был передан из состава объектов государственной собственности в бессрочное и безвозмездное пользование Русской православной церковью. Архивы было постановлено вывести из этой церкви. Прилежанием и трудом семинаристов Томской духовной семинарии десятки тонн архивных документов были вынесены со всех этажей здания и аккуратно погружены в грузовые автомобили для вывоза. Архив Дальнего Востока был отправлен во Владивосток, архив ГАТО был перевезён в новые, специально приспособленные архивные помещения[5].

16 августа 1995 года Воскресенская церковь вновь освящена и началось её восстановление как православного храма. Были отремонтированы алтари, восстановлен каркас основного иконостаса, отремонтированы купола и крыша, восстановлена высотная колокольня, сделан новый ремонт позолоченных крестов. На высотной колокольне был установлен вновь изготовленный в Воронеже полный комплект колоколов и колокольцев[6]. Малиновый звон их впервые прозвучал 5 апреля 1996 года, извещая прихожан о возобновлении церковных служб. Первоначально службы шли лишь в верхнем, Воскресенском пределе. С 1997 года службы восстановили также в нижнем, Успенском пределе[5].

В мае 1998 года в России прошёл общегосударственный Крестный ход из Владивостока в Москву под девизом «За Веру и Верность!», посвящённый 2000-летию Рождества Христова. По ходу этого Кресного хода в городах устанавливались поклонные кресты, как символы Божественного Воскресения, победы жизни над смертью, как выражение и средоточие веры православной и той силы, которой Господь сохраняет истинно верующих от всякого зла, от душевных врагов — видимых и невидимых. Установленный в ходе этого Крестного хода в Томске, у Воскресенской церкви Поклонный крест 5 мая 1999 года был освящён епископом Томским и Асиновским Ростиславом[5].


В 2004 году копия знаменитого томского царь-колокола была поднята на вновь выстроенную, уже каменную, прихрамовую звонницу[7]. После установки этого колокола, его освятил владыко Ростислав[5].

Особенности храма

Наиболее известные иконы храма: старинная икона Божией Матери «Всех скорбящих радость»; старинная Владимирская икона Божией Матери; икона XVIII века «Святая глава Иоанна Предтечи»; икона святителя Иннокентия, епископа Иркутского (XIX век). Также история церкви связана с тем, что ежегодными крестными ходами с 1702 по 1929 гг. в храм вносилась хранимая в селе Семилужки самоявленная там Чудотворная икона святого Николая Мирликийского—Святителя. С 14 декабря 1935 года до июля 1936 года эта икона, после уничтожения атеистами Семилуженского храма, хранилась в верхнем пределе Воскресенской церкви. При появлении первых слухов о грядущей ликвидации Воскресенской церкви данная икона была якобы тайно вынесена прихожанами из храма и следы её теряются… При «экспроприационной реквизиции» большевиками храма и его имущества 04.08.1936 года этой иконы в храме не имелось.

Примечательной уставной особенностью прихода является то, что в день престольного праздника — Памяти освещения (обновления) Храма Воскресения Господне в Иерусалиме («Воскресение Словущее»), приходящегося ежегодно на 26 сентября (13 сентября по православному календарю РПЦ), вся служба в храме осуществляется по Пасхальному чину[5].

Личности, связанные с историей храма

Литература


Примечания

  1. По лестнице, вверх на гору. Наименование практически нигде не используется.
  2. Нижний придел нового здания, в честь Успения Божией Матери, был освящен 18 октября 1803 года. После этого, в течение последующих нескольких дней деревянная Успенская церковь была полностью разобрана, всё, что осталось от неё (со всей церковной утварью) вывезено на берег реки Томи, где эти остатки полностью сожгли, а прах развеяли по ветру над рекой — таков был обычай.
  3. Ныне это каменная дополнительная колокольня.
  4. Ныне по этому месту пролегает улица Бакунина.
  5. а б в г д е ё Александров В. Храмы Томской епархии: Воскресенская церковь // Томские епархиальные ведомости. (Томск, 2008).
  6. Полные имена жертвователей на изготовление колоколов остались не известны, лишь на всех этих изделиях имеется отлитая надпись: «[храму] От Лидии и Василия».
  7. В г. Томск доставлен 1000-пудовый новоотлитый «Царь-колокол».

Галерея фотографий Храма

Художественная галерея

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с храмом и его объектами: