Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Николай Александрович Воротников

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Воротников Н. А.»)
Н.А. Воротников. Воронеж, май 1938.
Официальное фото, напечатенное в журнале «Огонёк» № 6 за 1938 год.
Герб Советского Союза
(депутаты ВС СССР,
1930-е гг.)

Никола́й Алекса́ндрович Воротнико́в (1905, Томск, Российская Империя — октябрь (?) 1941, Западный фронт, СССР) — комсомольский, партийный, государственный и политический деятель СССР; офицер НКВД.


Один из первых томских комсомольцев и руководителей томского комсомола. Участник красного террора в Сибири.


Биография

Родился в Томске в семье рабочего-стеклодува. В революционный 1917 год Николаю Воротникову было всего 12 лет.

Учиться подростку из пролетарской семьи практически не пришлось. Отец заставил работать с ранних лет, так в мае и июне 1916 года Николай работал «мальчиком» в городском ресторане «Сад Эрмитаж», помогал взрослым официантам. Затем год работал в одном из частных магазинов, тоже «мальчиком» (помощник продавцов товаров). В июне 1917 года семья переехала в новую деревню Боровлянка[1], где Николай Воротников вынужден был работать батраком-помощником у местных крестьян. В ноябре 1918 года (Сибирь находилась под властью правительства Колчака), семья Воротниковых вернулась в Томск. Здесь Николай стал работать на подсобных работах (уборщик комнат) при Технологическом институте[2] и одновременно учиться в приходской школе.

К разгрому колчаковского режима в Сибири осенью 1919 года мальчику исполнилось 14 лет, Николай успел закончить обучение в церковно-приходской школе и активно симпатизировал красным. Вскоре вступил в томскую ячейку РКСМ, проявил себя как активный комсомолец. В марте 1920 года, по комсомольскому направлению, как комсомолец-доброволец, был зачислен бойцом в коммунистический отряд ЧОН — служил в составе сначала 15-го, затем 17-го отрядов. В то время отряды ЧОН являлись одним из инструментов красного террора, несли карательные функции по подавлению антисоветских протестов и сопротивления сибирских крестьян. В том числе участвовали в кровавом подавлении крупного антибольшевистского восстания «Сибирская Вандея»[3][4][5]. В январе 1921 года Николай Воротников ушёл в рабочие на Магнитстрой: 4 месяца работал учеником литейщика на металлургическом предприятии. В мае 1921 года вернулся в Томск.

В июне 1921 года Н. Воротников призван томским горвоенкоматом на действительную срочную военную службу в рядах Красной Армии[6]. Служба в 1921—1923 гг. позднее будет признана как участие в Гражданской войне 1918—1924 гг. на стороне красных.

Служил в томских частях, в губернском центре: конный разведчик, ученик кадровой батареи сначала 5-й инженерной школы РККА, затем конный боец в составе 6-й Томской артиллерийской школы РККА.

Не смотря на комсомольскую активность, юноша не имел достаточной грамотности и поначалу не получал работу с карьерными должностями. Сразу после службы в РККА с февраля 1923 года он устроился чёрнорабочим-грузчиком в штат Сибирского технологического института. В начале лета, как идейный комсомолец, показавший себя в борьбе с «силами контрреволюции», был направлен в Амбарцевскую волость[7], где около полугода, до декабря 1923 работал в должности военного делопроизводителя Амбарцевского волвоенкомата[8].

С декабря 1923 направлен в соседнюю волость, становится представителем райкома ВКП(б) — волостным организатором по коммунистической молодёжи Молчановской волости Томского уезда (село Молчаново)[9].

С августа 1924 года направлен на работу по укреплению комсомольской организации соседней, укрупнённой Кривошеинской волости (Томский уезд). Здесь, в Кривошеино, работая на высшей волостной комсомольской должности — ответственного секретаря Кривошеинского волостного комитета РКСМ, Н.А. Воротников участвует в проведении реформы районирования — ликвидации в 1925 году в Сибири деления на волости, уезды и губернии и создании Сибирского края, состоящего теперь из районов. Кривошеинская волость реорганизуется в Кривошеинский район Томского округа Сибирского края.

В марте 1925 года принят в ряды членов ВКП(б).

Летом 1925 года его направляют на укрепление шегарского комсомола, в августе назначен ответственным секретарём Богородской волости, реорганизуемой в те месяцы в Богородский (ныне — Шегарский район. Один из организаторов «движения воинствующих атеистов» — комсомольский актив района стал разрушать православные храмы.

В сентябре 1925 переводится на работу в Томск, где как идейный комсомолец был зачислен на Томский рабфак[10]. Назначен на должность помощника начальника одной из городских тюрем — «Томский изолятор специального назначения (ОГПУ)». Работу совмещал с вечерней учёбой на рабфаке. Через год, проявив особое усердие, был занял пост заместителя начальника Специзолятора ОГПУ. Учёбу не закончил.

В 1928 году вновь направлен в обской район, назначен в Вороновский райисполком начальником административного отдела (Вороновский район Томского округа[11]). С весны 1928 года в Сибири началась кампания раскрестьянивания, массовых репрессий раскулачивания. Проводником этой политики стали активисты райисполкомов, комсомольский и партийный актив.

В ноябре 1928 года Н.А. Воротников направлен на работу в Якутию. С декабря 1928 — заместитель начальника Административного отдела ЦИК Якутской АССР[12].

С марта 1929 года назначен начальником Административного отдела Алданского округа ЯАССР в городе Незаметный (ныне — город Алдан). В процессе работы оформляется на службу в органы ОГПУ СССР, которые в это время только ещё начинают раскручивать маховик кровавых массовых сталинских репрессий и формирования ГУЛАГа.

С апреля 1930 утверждён в должности старшего уполномоченного окружного отдела ОГПУ в городе Незаметный, Якутская АССР.

С мая 1931 года направлен на службу в Татарскую АССР, назначен уполномоченным ПП ОГПУ Тат.АССР[13].

С декабря 1931 года назначен помощником начальника Управления рабоче-крестьянской милиции (УРКМ) ОГПУ/НКВД Тат.АССР — один из высших постов в милиции автономной республики.

С декабря 1934 года — помощник начальника Управления рабоче-крестьянской милиции (УРКМ) Управления НКВД СССР по Воронежской области. Через 2 года (декабрь 1936) старший лейтенант госбезопасности Н.А. Воротников назначен заместителем начальника УКРМ УНКВД Воронежской области. Весной 1937 года экстерном сдал экзамен на аттестат средней школы, получил законченное среднее образование.

В сентябре 1937 направлен на партийно-советскую работу — утверждён Председателем Воронежского городского совета народных депутатов трудящихся. Проявил себя как преданный делу И.С. Сталина верный партиец. В период «чистки» органов НКВД [14] арестован не был.

В декабре 1937 года становится избранным депутатом Верховного Совета СССР 1-го созыва.

В марте 1939 года назначен на должность 2-го секретаря Воронежского горкома ВКП(б).

В феврале 1941 года вновь вернулся на службу в органах госбезопасности. Назначен начальником Управления НКВД СССР по Воронежской области. На этом посту главного чекиста Воронежской области капитан госбезопасности[15] Н.А. Воротников встретил начало Великой Отечественной войны.

31 июля 1941 года Н.А. Воротников направлен в войска НКВД, — в тот период гитлеровские войска прорвали Брянский фронт и двигались в направлении на Смоленск (на Москву) и на Воронеж (южнее Москвы), сминая войска Западного фронта.

28 августа 1941 года Н.А. Воротников был назначен начальником строительства № 36 Южного управления оборонительный сооружений — формирование линии обороны на воронежском направлении, на южном фланге Смоленского сражения.

В самом начале октября немцы стремительным броском танковых армий взяли в клещи (и затем разгромили) несколько армий РККА Западного фронта и Фронта резервных армий восточнее Смоленска. В направлении «Курск — Воронеж» наступление вела немецкая 2-я танковая группа, прорвавшая оборону РККА и занявшая 23 октября город Курск, продвигаясь далее на восток.

Среди тысяч «попавших без вести» в октябре 1941 года оказался и капитан госбезопасности Н.А. Воротников.

Приказом министра МВД СССР № 998-лс от 07.08.1948 Николай Воротников исключён из списков личного состава как «без вести пропавший на фронте в 1941 году».

Награды

Нет однозначной информации о наградах Н.А. Воротникова. Однако, можно предположить, что как минимум он имел знак «Почётный чекист», который имели практически все высокопоставленные сотрудники ОГПУ-НКВД его ранга в конце 1930-х. Также он, как человек, избранный в Верховный Совет СССР вполне вероятно имел правительственный орден.


Примечания

  1. Ряд литературных источников указывает, что это было село близ Ново-Николаевска. Однако в начале XX века в этих местах была только одна деревня Боровлянка, которая до 1921 года относилась к Кайлинской волости (южная часть Томского уезда, на границе с Кузнецким уездом). С 1937 года селение относится к Тогучинскому району Новосибирской области.
  2. Включительно до февраля 1920 года.
  3. Восстание на территории Тюменской, Омской, Алтайской и Томской губерний летом 1920 года.
  4. Сибирская Вандея. Том I: 1919-1920. / Сост. В.И. Шишкин. — М., 2000. — Электронный ресурс: militera.lib.ru.
  5. Вероятно, был знаком с Ф.М. Зинченко, в те годы являвшимся томским комсомольцем-ЧОНовцем.
  6. Этот факт биографии заставляет критически взглянуть на фактический год рождения Н.А. Воротникова. Известно, что в РККА призывали лиц не моложе 18 лет, а ему (если верить, что родился в 1905) было всего 16 лет. Здесь одно из двух: или реально годом рождения Воротникова является 1903 год, или он сумел предоставить справку в военкомат о своём возрасте «18 лет», то есть приписал себе 2 года.
  7. Территория Томского уезда на Средней Оби, ныне это часть Молчановского района Томской области.
  8. Cело Амбарцевское за годы советской власти основательно деградировало и исчезло в 1960-х гг. Ныне это площадка («урочище Амбарцевское») напротив села Соколовка Молчановского района (правобереьжье Оби).
  9. Вероятно, он был первым комсомольцем на территории современного Молчановского района.
  10. Специальные курсы обучения для пролетарской молодёжи в одном из томских вузов.
  11. Ныне село Вороново и территория бывшего Вороновского района в основном относится к территории современного Кожевниковского района.
  12. В это время здесь же народным комиссаром (соотв. соврем. понятию «министр») просвещения и здравоохранения ЦИК Якутской АССР работает другой бывший томич Платон Алексеевич Ойунский.
  13. Подразделение, которое в структуре ОГПУ вело оперативно-сыскную работу по [враждебным] политическим партиям (ПП).
  14. Кампания Берии по ликвидации многих активных проводников красного террора в 1920-х и в 1930-х (до 1937 включительно) годах.
  15. Звание присвоено 29 марта 1941 года.

Ссылки