Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Савелий Вольфович Вольфсон

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Вольфсон С.В.»)
Савелий Вольфович Вольфсон.
Томск, ТГУ, 14 мая 2009 года.
Фото: Олег Абрамов

Саве́лий Во́льфович Во́льфсон (р. 18 февраля 1931, Сталинград, Нижне-Волжский край, РСФСР, СССР) — томский педагог, учёный-историк, специалист по международным отношениям и новейшей истории: бессменный руководитель Отделения международных отношений Исторического факультета и МФУ Томского государственного университета с 1991 по 2015, директор Центра востоковедения ТГУ; общественный деятель: член ассоциации Международных исследований, член Внешнеполитической ассоциации, ряда других профессиональных организаций, член правления общин и клубов, член экспертных советов Томской области в 1990-е и 2000-е гг.


Биография

Савелий Вольфсон родился в интеллигентной еврейской семье в городе Сталинграде (ныне — Волгоград). Его отец происходил из богатого оренбургского рода Вольфсонов, получил ещё до Революции прекрасное техническое образование. На строительстве Сталинградского тракторного завода (СТЗ) он был одним из первых инженеров. Когда началась Великая Отечественная война семья испытала все трудности и лишения, которые коснулись тогда каждую советскую семью.

Из Сталинграда семью Вольфсонов, вместе с частью вывозимого в Сибирь оборудования СТЗ, эвакуировали 18 августа 1942 года, а уже 23 августа немецкие танки прорвались к городу и началась Сталинградская битва. Отец был направлен на работу в алтайский город Рубцовск, где тогда спешными темпами строили Алтайский тракторный завод, на который он был назначен ведущим инженером-конструктором. От сильного психологического напряжения работы в военное время здоровье отца оказалось сильно подорвано и он умер в 1946-м году. Семья без отца переехала в Новосибирск, где мама стала работать в школе. В непростых условиях Савелий сумел окончить среднюю школу, во время учёбы в старших классах был в числе активистов комсомольской организации. После окончания школы в 1949 году пытался поступить в Московский университет на философский факультет. Однако в это время в СССР была в разгаре политическая кампания сталинистов борьбы с космополитизмом и шло ограничение на приём в вузы детей ряда категорий советских граждан. Савелий вернулся в Сибирь, работал и учился — готовился к поступлению в вуз.

В возрасте 19 лет уехал в Томск, где в 1950 году поступил на Филолого-исторический факультет Томского университета. В годы учёбы в ТГУ был одним из ярких комсомольских вожаков — членов вузовского комитета ВЛКСМ, участвовал во всех громких мероприятиях и инициативах, в культпросветпоходах студентов по сёлам томского Приобья.

После окончания учёбы стал работать учителем в Новосибирске — в той школе, в которую окончил. Сначала работал старшим пионервожатым, затем учителем истории. Деятельного комсомольского активиста приняли на работу в райком ВЛКСМ[1], затем С.В. Вольфсон стал работать в Педагогическом институте (НГПИ): в 1958—1962 гг. — ассистент Кафедры истории НГПИ.

С.В. Вольфсон вспоминал[2]:

…С 1962-го года я снова в Томском университете: поступил в аспирантуру к профессору С.С. Григорцевичу. Моей темой стала молодёжная политика ведущих партий стран Запада — Германии, Великобритании, Франции, США. Сначала я был аспирантом, потом аспиранты были уже у меня… Наша научная группа превратилась в ведущий центр в Советском Cоюзе по этой научной тематике.

Одновременно с аспирантурой в 1962—1965 гг. работа учителем истории в средней школе № 32 города Томска.

С 1966 года — ассистент, с 1968 года (после защиты диссертации кандидата исторических наук) — доцент Кафедры новой и новейшей истории Историко-филологического факультета ТГУ (с 1993 года — Кафедра новой, новейшей истории и международных отношений ИФ ТГУ).

Во второй половине 1980-х гг. настала эпоха перестройки, сменившаяся постперестройкой (исчезновение СССР) и молодёжная политика как тема утратила на время актуальность. Те специалисты, которые занимались её изучением, по характеру исследовательской деятельности в 1970-е и 1980-е, получили великолепные навыки исследования проблем международных отношений и продолжали вести наблюдение за трансформацией мира и мировой политики как части новейшей истории. То есть являлись специалистами по международным отношениям, которые в начале 1990-х годов выдвинули инициативу создания научно-образовательного центра данного типа в Томском государственном университете. Вскоре идея, поддержанная ректоратом, реализовалась открытием в ТГУ специальности «Международные отношения» и созданием соответствующей кафедры.

Являвшийся инициатором создания в ТГУ группы по изучению международного молодёжного движения, в 1990-х гг. С.В. Вольфсон стал инициатором и создателем «Центра международных исследований и новейшей истории». В настоящее время — «Международные отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе: методология и теория исторического знания», в том числе в середине 2010-х гг. из него вышла группа профессора Е.Ю. Лицаревой (ученик С.В. Вольфсона), организовавшаяся в Кафедру стран Востока.

Научные и учебные подразделения, инициированные С.В. Вольфсоном, через его высокий международный авторитет в научном мире, оказались интегрированы во многие международные научные и исследовательские программы, в программы научного обмена и межвузовского сотрудничества.

Однако работой только в рамках Исторического факультета учёный не ограничился, его инициатива вышла на новый уровень динамики. Со второй половины 1990-х гг. он становится (кроме основной работы на кафедре Отделения международных отношений ИФ ТГУ) деканом Факультета международных отношений Высшей школы бизнеса ТГУ, руководителем Отделения международных отношений ИФ ТГУ, директором Центра востоковедения ТГУ, экспертом исследовательско-аналитического центра при мэрии Томска, действовавшего в рамках стратегических разработок при Ассоциации сибирских городов (АСДГ). Один из инициаторов создания (в рамках курса ТГУ начала 2000-х гг. на инноватизацию) Международного центра трансфера технологий ТГУ по научно-технологическому сотрудничеству с ведущими компаниями Азиатско-тихоокеанских стран.

Курсы, читаемые С.В. Вольфсоном студентам ТГУ: «Новейшая история стран Азии и Африки 1945—2000 гг.», «Международные отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе»; спецкурсы: «Энергетическая политика и энергетическая дипломатия», «Современный Израиль», «Международный туризм».

Также кипучая энергия вовлекла С.В. Вольфсона в создание и активизацию деятельности ряда региональных общественных организаций, среди которых — Томская внешнеполитическая ассоциация, Томский ротари-клуб, «Центр исследования Китая» (ТГУ), а также, с 1991 года — общественное движение еврейской диаспоры Томска по восстановлению синагоги. Член правления возрождённого областного общества «Знание» (с 2012).

В качестве эксперта участвовал в ряде семинаров, конференций и дискуссий по стратегическому развитию города и сибирских регионов, был членом Совета общественных инициатив при Областной думе.

Харизма, интеллигентность, глубокие разносторонние энциклопедические знания, способность увлечь своим планами сделали С.В.Вольфсона одним из уважаемых людей города, снискали ему общественное признание.

Награды

  • лауреат Премии Томского государственного университета
  • почётное звание «Заслуженный ветеран Томского государственного университета»
  • ветеран труда города Томска (с 2005)[3]
  • неоднократные благодарности и грамоты ТГУ, Администрации города Томска и Администрации Томской области в период 1991—2011 гг.

Научные работы

Редактирование издаваемых трудов

Публикации

Интернет-видео публикации

  • Вольфсон С.В. Мнение о суде в Томске по признанию книги «Бхагават-Гита» экстремистской литературой // YouTube channel, 2012. — 15 марта. — Электронный ресурс: www.youtube.com.
  • Вольфсон С.В. Поздравления по случаю 135-летия ТГУ // YouTube channel, 2013. — 24 мая. — Электронный ресурс: www.youtube.com.

Литература об С.В. Вольфсоне


Примечания

  1. В одном из своих интервью в 2015 году С.В. Вольфсон пошутил: «…Я тогда был единственным евреем среди всех комсомольских руководителей города Новосибирска».
  2. Газета «Менора», Томск, март 2010, с. 5.
  3. Постановление мэра города Томска от 17.08.2005 № 445 «О присвоении звания „Ветеран труда“».

Ссылки