Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Феликс Вадимович Волховский

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Волховский Феликс Вадимович»)

Фе́ликс Вади́мович Волхо́вский (15 августа 1846, Полтава, Российская Империя — 3 августа 1914, Лондон, Великобритания) — известный революционер-народник, русский поэт (под псевдонимом Иван Брут), публицист, журналист.

Также портал «Кто родился в Полтаве» указывает на ещё одно написание фамилии — кроме «Волховский» употреблялось «Волховской»


Биография

Феликс Волховский происходит из дворянского рода, происходившего из Полтавщины. Его ранее детство прошло в Новгороде. Обучаясь в Московском университете, стал одним из организаторов (вместе с Г.А. Лопатиным) «Рублёвского общества» для изучения жизни крестьян, повышения их грамотности и занятия революционной пропагандой.

Тогда же занялся революционной деятельностью, за что дважды привлекался к ответственности — по «делу Каракозова» (покушение 4-го апреля 1866 на российского императора Александра II, подготовленное «ишутинцами»), и по процессу «Рублевого общества». В 1869 году был вновь арестован и помещён в Петропавловскую крепость в Санкт-Петербурге. Был судим в 1871 году по «делу нечаевцев», но затем оправдан. В начале 1870-х годов вошёл в кружок «чайковцев» и стоял во главе одесской группы.

Вновь арестованный в 1874 году, прошёл по «процессу 193-х» (участники «хождения в народ») и в январе 1878 года был лишён всех прав, сословия и навечно сослан в Сибирь на поселение в Тобольскую губернию. В тюрьмах частично потерял слух. Пока он находился в тюрьме, у него умерла жена и ребёнок.

В ссылке жил первоначально в Тюкалинске Тобольской губернии, где добывал средства к жизни исключительно физическим трудом. В 1881 году Феликс Волховский получил разрешение жить в Томске. Здесь с августа 1881 по март 1889, активно работал в местной прессе, сотрудник газеты «Сибирская жизнь», публиковался под псевдонимом Иван Брут.

В 1885 году Волховский издал свою смелую сказку «Ночь под новый год». Выпущенная отдельной брошюрой, она была запрещена цензурой через… семь лет. Заслуживает внимания также составленный Волховским (Иваном Брутом) сборник произведений сибирских поэтов о родном крае («Отголоски Сибири». Под ред. Ив. Брута. — Томск, 1889).

В 1885 и 1886 встречался в Томске с американским авантюристом и писателем Джорджем Кеннаном (Kennan, George), будущим автором нашумевшей книги «Сибирь и ссылка» («Siberia and the Exile System»: N.Y., 1891).

В Томске ещё раз пережил личную драму: 7 декабря 1886 года застрелилась его вторая жена — Александра Сергеевна, урожденная Хоржевская, мать троих детей, известная российская революционерка-народница. В 1889 умерла их трёхлетняя дочь Катя.

В 1890 году за фельетоны Ф.В. Волховский был выслан из Томска в Иркутск, откуда переехал в Забайкалье — сначала жил в Чите, затем в Кяхте. Отсюда бежал через Владивосток в США, теперь уже навсегда покинув Россию. Из США переехал в Великобританию. Здесь, в Лондоне, он стал одним из руководителей «Общества друзей русской свободы» и «Фонда вольной русской прессы», сделался одним из редакторов газеты на английском языке «Free Russia» и русских «Летучих Листков». Писал брошюры, читал лекции о русском революционном движении. В последний период своей жизни примкнул к эсерам.

Литература


Ссылки