Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Владислав Андреевич Старков

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Владислав Старков»)
Герб РСФСР
(народные депутаты РСФСР)

Владисла́в Андре́евич Старко́в (28 февраля 1940, Томск — 4 декабря 2004, Москва) — известный советский и российский журналист, главный редактор еженедельника «Аргумены и факты», член Союза журналистов России.


Биография

Владислав Старков родился в русской семье офицера-политрука РККА А.Н. Старкова[1] в городе Томске. Детство пришлось на тяжёлые годы Великой Отечественной войны, на которую отец ушёл в 1941 году. Прошёл фронтовыми дорогами от Сталинграда до Вены. После окончания боевых действий в Европе в мае 1945 года отец получил назначение по службе в советский оккупационный гарнизон города Вены (Австрия), сюда же приехала его семья.

После возвращения в СССР с 1948 года семья жила в городе Ростов-на-Дону.

После успешного окончания средней школы Владислав Старков в 1957 году поступил, а в 1962 году окончил с отличием факультет ЭВМ Ростовского института сельскохозяйственного машиностроения по специальности «инженер-электронщик». Трудовую деятельность начал по распределению инженером в Вычислительном центре Гидрометцентра СССР в Москве, уволился с должности старшего инженера в 1973 году. Здесь, в Гидрометцентре познакомился с юной сотрудницей, которая стала его женой.

Во время работы в Гидрометцентре проявился талант к журналистской деятельности, являлся внештатным корреспондентом ряда газет. В 1968—1973 гг. прошёл заочное обучение по второй специальности в вузе — окончил с красным дипломом Факультет журналистики Ростовского государственного университета.

В 1973—1977 годах работал корреспондентом Московского радио, в 1977—1979 годах — старший научный сотрудник издательства «Знание», в 1979—1980 годах — заведующий редакцией издательства «Международные отношения». Проявил себя как талантливый журналист, ответственно относящийся к своей профессии.

С 1980 года, по назначению ЦК КПСС, — главный редактор всесоюзной газеты «Аргументы и факты» («АиФ»), которая в период до 1990 года являлась специализированным бюллетенем для парткомов и пропагандистов КПСС с разъяснением тех или иных событий в стране и пояснениями как их интерпретировать для рядовых членов партии и населения. Со временем газета стала одной из наиболее значительных в СССР, её авторитет максимально возрос с началом политики гласности и перестройки, начатой ЦК КПСС под руководством М.С. Горбачёва (с 1986). Газета стала ставить и искать ответы на многие острые вопросы коммунистической идеологии, реальной практики в СССР и о тёмных пятнах советской истории, особенно о периоде сталинщины. Опыт работы Старкова стал новым, по-истине инновационным явлением в отечественной журналистике. Коллеги и друзья вспоминали[2]: Владислав Старков учил писать не для начальников, а для народа. «Поймёт ли это „тётя Маша“?» — таков был традиционный вопрос при подготовке любого текста в «AиФ».

В этих новых политических условиях страны конца 1980-х гг. В.А. Старков осмелился вступить в конфликт с властями страны, но благодаря поддержке общественности не был уволен с поста главного редактора. Ситуация была следующей. В 1989 году руководитель страны и правящей партии Михаил Горбачёв, раздраженный излишним либерализмом «АиФ», которая стала властителем дум и идеологии, прямо приказал уволить В.А. Старкова и изменить курс газеты. Однако на Старков, которому из ЦК КПСС настоятельно рекомендовали подать срочно заявление об увольнении по собственному желанию, решил не увольняться, но обратился через общесоюзные СМИ к общественному мнению. Под давлением прессы и телевидения Старкова снять не решились. В 1990 году в Книгу рекордов Гиннесса было занесено достижение советского еженедельника «Аргументы и факты»: тираж газеты составил 33,5 миллиона экземпляров — самый большой тираж периодического издания в мире, превысивший даже тираж до этого самой массовой газеты СССР — газеты «Правда».

В независимые выборы в стране 4 марта 1990 года был с большим успехом избран Народным депутатом РСФСР (полномочия в 1990—1993 годах, с 1991 — Народный депутат Российской Федерации).

В 1990-е гг. успешно провёл акционирование газеты «Аргументы и факты», его холдинг успешно преодолел российский экономический кризис 1998 года. Одно из самых важных таких решений тех лет — создание региональных приложений к основному изданию «AиФ». Первое такое приложение вышло в 1992 году в родном для Старкова регионе — в Сибири, в Иркутске («АиФ—Иркутск»). Вслед за ним начали выходить «АиФ на Дону» в Ростове-на-Дону. С 2000 года стал выпускаться и еженедельник «АиФ—Томск».

В 1996 году газета «AиФ» удостаивалась в Лондоне (Великобритания) золотого приза «Хрустальный шар» как лучшее неанглоязычное периодическое печатное издание года.

2 апреля 1998 года Владислав Андреевич Старков был утверждён членом общественного наблюдательного совета в ОАО «Общественное Российское телевидение» (ОРТВ).


В 2001 году, после периода в 22 года руководства этим массовым всесоюзным/всероссийским изданием, продал свою долю акций Издательского дома «Аргументы и факты» компании «ПромСвязьКапитал», после чего являлся шеф-редактором этого ИД.


Скончался на 65-м году жизни 4 декабря 2004 года в Москве после продолжительной тяжёлой болезни.

Награды

Литература

  • Кухарь А. Вне бюрократии и притворства: памяти основателя «АиФ» Владислава Старкова // Аргументы и факты (газета). — М., 2012. — 4 декабря. — Электронный ресурс: aif.ru.


Первоначальная официальная биография

Биография с «Персональной страницы В. А. Старкова» http://www.c-society.ru/wind.php?ID=13765 (публикация 2008—2013 гг.):

Родился 28 февраля 1940 г. в Томске; окончил Машиностроительный институт в г. Ростове-на-Дону по специальности «инженер-электронщик» в 1962 г., факультет журналистики Ростовского государственного университета (заочно) в 1973 г.; 1962—1973 — старший инженер вычислительного центра Гидрометеоцентра СССР в Москве; 1973—1977 — корреспондент Редакции радиопрограмм для Москвы Гостелерадио СССР; 1977—1979 — старший научный сотрудник Издательства «Знание»; 1979—1980 — заведующий редакцией издательства «Международные отношения»; с 1980 г. — главный редактор еженедельника «Аргумены и факты»; последние два года занимал пост шеф-редактора Издательского дома «Аргументы и факты»; избирался Народным депутатом РФ (1990—1993); скончался 4 декабря 2004 г. в Москве.


Примечания

Ссылки