Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Владимир Николаевич Ефименко

Материал из Товики — томской вики
Владимир Николаевич Ефименко

Влади́мир Никола́евич Ефи́менко (6 августа 1948 г., город Кемерово) — доктор технических наук (1995), профессор (1996). Член-корреспондент Международной академии наук высшей школы. Действительный член Международного Института строителей МИИС (Великобритания). Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Специалист в области транспортного строительства.

Биография

В 1966 году поступил в Томский инженерно-строительный институт (ТИСИ) на Дорожный факультет. В 1971 году окончил институт по специальности «Автомобильные дороги» (квалификация — «Инженер путей сообщения»). В этом же году был принят в ТИСИ на кафедру «Автомобильные дороги» ассистентом. В 1973 году поступил в очную аспирантуру Московского автомобильно-дорожного института на кафедру «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог». Окончив аспирантуру вернулся в ТИСИ на кафедру автомобильных дорог, где по 1983 год работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом. С 1983 года по настоящее время — заведующий кафедрой «Автомобильные дороги» Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ; до 1997 года ТИСИ — ТГАСА). С 1992 года переведен на должность старшего научного сотрудника для завершения работы над докторской диссертацией. С 1996 года — профессор кафедры «Автомобильные дороги». С 1997 года по настоящее время декан Дорожно-строительного факультета ТГАСУ

В 1978 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Водно-тепловой режим земляного полотна автомобильных дорог при глубоком промерзании грунтов (на примере Юго-Востока Западной Сибири)» по специальности 05.22.03 «Изыскания и проектирование железных и автомобильных дорог». В 1994 году защитил докторскую диссертацию на тему «Плазменная обработка гранулированного глинистого грунта при производстве керамического материала для строительства оснований дорожных одежд автомобильных дорог» по специальности 05.23.08 «Технология и организация промышленности и гражданского строительства». В марте 1995 года присуждена ученая степень доктора технических наук.

Научные интересы Ефименко В. Н. связаны с обеспечением надежной работы автомобильных дорог в сложных природно-климатических условиях Сибири. Под его руководством защищен ряд кандидатских диссертаций. С 1995 года он работает в составе специализированных советов по защите диссертаций при ТГАСУ, Омской автомобильно-дорожной академии и Сибирского государственного университета путей сообщения (г. Новосибирск). Является членом редакционных коллегий ряда изданий — информационно-аналитического бюллетеня «Техника и технологии дорожного хозяйства» (г. Кемерово), сборника «Дороги и мосты» Федерального дорожного агенства (Росавтодор) Министерства транспорта РФ (г. Москва), научно-технического журнала «Вестник Томского государственного архитектурно-строительного университета». Участвовал в проектах Росавтодора Министерства транспорта РФ, связанных с оценкой качества строительства транспортных объектов федерального значения на территории Сибири. Выигрывал конкурсы грантов Министерства образования РФ, Фонда развития науки и образования АКБ «Нефтеэнергобанка» г. Томска.

Ефименко В. Н. автор и соавтор более 250 работ, в том числе монографий «Термоукрепление связных грунтов в дорожном строительстве» (Томск, 1994), «Новые методы и геотехнологии преобразования грунтов энергией плазмы и СВЧ-поля в строительстве» (соавт. Ю. М. Чарыков и др.; Томск, 2003), "Очерки истории строительства сухопутных путей сообщения (дороги и их строительство как средство хозяйственного и социокультурного развития общества и государства) (соавт. В. П. Бойко, А. П. Кадесников; Томск, 2010), энциклопедии «Справочная энциклопедия дорожника» (М.,2005), учебных и учебно-методических пособий, 5 территориальных стандартов предприятий (1998, 2000, 2001, 2002, 2011 гг.).


Награды

Ефименко В. Н. является членом Научно-технического совета Федерального дорожного агенства (Росавтодор) Министерства транспорта РФ, Научно-технического совета Государственной компании "Российские автомобильные дороги (ГК «Автодор»), а так же членом Научно-технического совета в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства и дорожного комплекса Томской области и рабочей группы по развитию транспортной инфраструктуры Томской области.

Действительный член Международного Института строителей МИИС (Великобритания), член-корреспондент Международной академии наук высшей школы (2000). Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2003), нагрудными знаками «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2000), «Почетный дорожник России» (2003), «200 лет транспортному образованию России» (2010). Награжден Почетной грамотой Губернатора Томской области за заслуги в педагогической и научной работе (2007), Почетной грамотой администрации города Томска за значительный вклад в развитие Томска как центра образования и науки (2010).


Ссылки