Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Владимир Иванович Котляров

Материал из Товики — томской вики

Влади́мир Ива́нович Котляро́в (род. 12 мая 1942, пос. Вольджа[1], Каргасокский район, Новосибирская область[2], РСФСР, СССР) — начальник Налоговой полиции по Томской области с 1993 по 2002 гг.; генерал-майор налоговой полиции РФ (с 1993), один из основателей и член Томского Клуба генералов.


Биография

Владимир Котляров родился в русской крестьянской семье — его отец, Иван Михайлович, крестьянствовал на просторах Рубцовского района хлеборобного Алтая, когда в декабре 1930 года его вместе с семьёй раскрестьянили раскулачиванием с реквизицией всего имущества и высылкой в Нарымский край, в ведение Каргасокской спецкомендатуры Сиблага: предписали жить в посёлке Вольджа спецпереселенцов. Это место в Каргасокском районе находится близ левобережья речки Чижапка — в глухой тайге, на расстоянии ок. 170 км[3] по прямой на юго-запад от села-райцентра Каргасок[4]. Вскоре после рождения Владимира, в условиях идущей Великой Отечественной войны, многие ссыльные крестьяне были сняты с учёта в спецкомендатурах и им разрешили выехать из мест ссылки в крупные сёла. Семья переселилась в Каргасок, где в 1959 Владимир Котляров успешно окончил среднюю школу. В школе проявил себя на комсомольской работе. После школы работал на строительных работах в посёлке, служил действительную срочную службу в Вооружённых силах СССР (ВС СССР).

В 1965 году поступил, а в 1970 году успешно закончил обучение на Механическом факультете Томского инженерно-строительного института (ныне — ТГАСУ), получив диплом инженера-механика и воинское звание лейтенанта ВС СССР. Вступивший в ряды членов КПСС ещё в студенческие годы Владимир Котляров после обучения в вузе получил приглашение служить в органах КГБ СССР.

В 1970—1971 гг. прошёл специальное обучение в Высшей школе КГБ СССР (Москва), получил второе высшее (военное) образование.

В 1971—1974 гг. старший лейтенант, затем капитан КГБ В.И. Котляров служил оперуполномоченным в Александровском районном отделении КГБ. В 1974—1976 — начальник этого отделения.

В 1976 году майор КГБ В.И. Котляров — начальник Стрежевского отделения управления КГБ СССР по Томской области.

В 1983—1984 — заместитель начальника Экономического отдела Управления КГБ по Томской области (Томск).

В 1984—1989 — в званиях подполковника, полковника КГБ В.И. Котляров служил начальником Экономического отдела Управления КГБ по Томской области (Томск).

В 1989—1992 — выведен из системы КГБ, начальник вновь созданного Управления налоговых расследований при Государственной налоговой инспекции РФ по Томской области.

При создании в стране в 1993 году Налоговой полиции, полковник В.И. Котляков стал создателем этой службы по Томской области, был назначен её начальником. Произведён указом Президента РФ Б.Н. Ельцина в специальное звание «генерал-майора» Налоговой полиции России.

Один из инициаторов и основателей (совместно с руководителями военного комиссариата, военного Училища связи, представителя президента РФ по Томской области и др. лицами с генеральским званием) созданного осенью 1993 в Томске «Клуба генералов».

В 2002 году по возрасту и выслуге лет вышел в отставку (на пенсию). Участвует в военно-патриотических общественных организациях. Член Общественного Совета при Следственном управлении СК России по Томской области (как пенсионер правоохранительных органов РФ). В октябре 2005 года баллотировался (но не прошёл по голосованию) в депутаты Думы города Томска — по просьбе ряда общественных организаций.

В 2010-х гг. состоял учредителем и руководителем одной малой коммерческой организации ООО «КОП» (сфера работы с общественным питанием) и ООО «КСО» (авторемонтные услуги).

Награды

Литература

  • Кто есть кто в Томске и Томской области [справочник] / Ред.: Ю. Беляев, Ю. Семёнова. — Томск: «Фирма DO», 1996. — 344 с., илл. — С. 98, фото.


Примечания

  1. Селение Вольджа полностью обезлюдело к 1960 году и затем было упразднено в рамках государственной кампании по «укрупнению» «неперспективных деревень» в состав окружающих крупных сёл.
  2. С августа 1944 года Каргасокский район в составе Томской области.
  3. Реальный путь: около 200 км по весьма извилистой речке Чижапка и затем плыть ещё около 150 км по извилистой реке Васюган.
  4. По факту рождения в условиях фактического осуществления в отношении его и его родителей репрессирования периода массовых сталинских репрессий, в последующем не был официально реабилитирован, оказался вне внимания органов по реабилитации жертв того периода истории страны.

Ссылки