Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Владимир Валерьевич Костюков

Материал из Товики — томской вики

Владимир Валерьевич Костюков родился 27 июня 1983 в городе Анжеро-Судженск Кемеровской области.

В 2005 году окончил Томский государственный архитектурно-строительный университет, получил образование в сфере промышленного и гражданского строительства. Более 10 лет работал в строительной сфере.

С 20 октября 2016 года по 30 ноября 2017 года — начальник департамента дорожного строительства и благоустройства администрации Томска.

C 4 декабря 2017 года по 15 июня 2018 года — заместитель мэра Томска по капитальному строительству и дорожной деятельности.

29 мая 2018 года областное УВД возбудило в отношении Костюкова уголовное дело по статьям «мошенничество» и «злоупотребление должностными полномочиями»[1]. С 2013 по 2016 годы мэрия Томска перечисляла средства ЗАО «Газсервис» на проведение строительных работ на территории промышленного парка «Томск». А именно, на строительство инфраструктуры на площадке «Березовая». По версии следствия, более 40 миллионов рублей было оплачено за невыполненные фактически работы по завозу песка. На тот период главным инженером в «Газсервисе» был Владимир Костюков, который позже возглавил городской департамент дорожного строительства и благоустройства. В новой должности Костюков, по версии следствия, подписал итоговые акты выполненных работ «Газсервису»[2][3]. 2 июня он был взят под стражу[4][5]. Свою вину бывший начальник департамента не признал.

Спустя 13 дней после ареста (15 июня) Костюков перестал числится на сайте городской администрации в списке действующих заместителей мэра. Известно то, что еще 18 мая он подал заявление об увольнении и 7 июня должно было быть его последним рабочим днем в мэрии[6].

25 сентября 2018 года переведен под домашний арест[7][8]. 25 февраля 2019 года с него взят залог в размере 2 млн. рублей[9]. В декабре 2023 года дело было прекращено из-за истечения сроков давности уголовного преследования[10].