Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Владимир Адамович Прец

Материал из Товики — томской вики

Владимир Адамович Прец (р. 24 ноября 1952 в Киселёвске Кемеровской области) — известный томский менеджер, бизнесмен и производственник, основатель первого в СССР Технопарка и создатель Томской Технико-внедренческой зоны.

Официальная биография

Окончил Томский Политехнический Институт (ныне — ТПУ), инженер-физик, в 1975—1977 гг. занимался научными исследованиями в Томском политехническом институте.

С 1977 по 1983 гг. работал заведующим отделом научной молодёжи Томского обкома ВЛКСМ, руководил работой совета молодых ученых и специалистов области.

С 1983 по 1989 год работал в отделе науки и ученых заведений Томского обкома КПСС. Курировал научные учреждения и перспективные разработки.

С 1989 по 1990 год — директор инженерного центра НИИ Автоматики и электромеханики (руководитель НИИ — профессор В.П. Тарасенко). Кандидат технических наук.


В 1990 году создал первый в СССР научно-технологический парк, которым руководил до 1995 года. Внёс существенный вклад в создание инфраструктуры бизнеса и формирование региональной инновационной системы.

С 1995 года занимался бизнесом в частном предприятии[1]. Создал ЗАО «Сибирский центр логистики», который в настоящее время занимает лидирующее положение в Западной Сибири в своем сегменте рынка (производство и поставки водным транспортом дорожно-строительных материалов).

Назначен на должность руководителя территориального Управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Томской области приказом Министра экономического развития и торговли Российской Федерации Германа Грефа 67-л от 30.01.2006.

Решением учредительного собрания от 30 июня избран председателем совета директоров ОАО «Особая экономическая зона технико-внедренческого типа — Томск» (ТВЗ «Томск-ОЭЗ») — дочернего предприятия федерального ОАО «Особые экономические зоны».

6 июля 2006 года приказом руководителя Федерального агентства по управлению Особыми экономическими зонами Юрия Жданова № 100 назначен членом Рабочей группы, ответственной за реализацию мероприятий административной реформы в Федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами в 2006—2008 гг.

23 апреля 2007 года распоряжением Губернатора Томской области от 23 апреля 2007 года № 215-р «О конкурсе научных разработок Томской области в 2007 году» включён в состав комиссии по проведению Конкурса научных разработок Томской области в 2007 году по приоритетным направлениям созданной на территории г. Томска особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск-ОЭЗ».

13 ноября 2008 года руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) по Томской области Владимир Прец объявил о своей отставке, решив сосредоточиться на направлениях собственного бизнеса.


Женат, имеет троих детей.

Контактные реквизиты офиса


Примечания

  • Представляемая информация была дана в открытых каталогах, публикациях газет и журналов, не содержит коммерческой тайны, но является частью томской истории.

Ссылки