Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Евгений Викторович Васильченко

Материал из Товики — томской вики

Евге́ний Ви́кторович Васи́льченко (род. 1 марта 1951, Омск, РСФСР, СССР) — томский хозяйственный деятель, директор гормолзавода «Том-Мас» в 1990-е гг.; депутат Государственной думы Томской области II созыва (1997—2001).


Биография

Родился и вырос в городе Омске. Закончил Омский сельскохозяйственный институт. В 1977 году по распределению прибыл в Томскую область, начал свою карьеру с должности главного инженера Зырянского районного молокозавода. В 1978 году был назначен директором Парабельского молокозавода, через 5 лет — директором Кожевниковского завода сыро-молочного завода.

Приступив с 1 января 1985 года к работе в должности директора Томской областной маслосырбазы, организовал её коренную реконструкцию и к началу 1990-х гг. это стало знаменитым «Томским гормолзаводом», одним из крупнейших и стабильно в советские годы работающих предприятий в области производств по переработке молочных продуктов. Город до сих пор ностальгически помнит особые стеклянные пол-литровые бутылки молока и кефира с крышечкой из фольги. Дважды избирался депутатом городского и районного Советов народных депутатов.

В период постперестройки (начало 1990-х гг.) потребовалось пересмотреть стратегию устойчивой работы на масло-молочном рынке в Сибири. Требовались нетрадиционные методы работы в маркетинге, брендинге и упаковывании продукции, которые могли бы резко снизить внутрипроизводственные затраты. Предприятия с большим скепсисом и недоверием, по рекомендации Администрации Томской области согласилось принять экспертную помощь от американского консультанта по реорганизации городских молочных фабрик.

Пожилой специалист, прибывший по линии межправительственного проекта «Business Development Program» весьма ответственно подошёл к консультированию томских коллег и практически настоял на формировании нового бизнес-плана по снижению внутренних производственных затрат.

Радикальным здесь стал отказ от работы со стеклотарой и переход на упаковку продукции в пакеты «тетрапак», что в 1995 году стало революционных шагом для предприятий такой отрасли в Сибири. Томский завод первым перешёл на данную технологию и стал более устойчивым на рынке, чем его коллеги по региону. Также было принято предложение о коренном ребрендинге — предложение консультанта было проверено томскими учёными психологического факультета и исследования подтвердили, что цвет, дизайн и имидж-символы на упаковке увеличивают покупательскую способность для предлагаемого товара. По заказу предприятия был разработан томским профессионалами дизайн упаковки, который в мягких тонах (что оказалось важным именно для молочного сегмента) изображал некий домик в деревне с уютной коровкой, от которой добрейший кот несёт ведро с молоком. Было найдено решение, перекликающееся с картинкой, переименовать завод в предприятие «Том-Мас»: это и имя кота, и новое сокращение: «Томское масло [и молоко]». Вскоре удалось организовать собственное производство технического казеина и наладить его поставки в США и Германию. На вырученные деньги приобрели шведское оборудование для собственной линии по производству упаковки «тетрапак».

Завод стал одним из драйверов экономического развития Томска во второй половине 1990-х гг.

Генеральный директор ЗАО «Том-Мас» Е.В. Васильченко на выборах 1997 года был избран депутатом Областной думы, являлся членом депутатского Комитета по экономической политике.

В первой половине 2000-х гг. к устойчивому предприятию было проявлено повышенное внимание со стороны западных инвесторов и крупнейших мировых брендов в сыро-масло-молочном сегменте рынка пищевых продуктов. По рекомендации Администрации Томской области контрольный пакет доли собственности предприятия был передан корпорации «Юнимилк» (позже он перепродал холдинг АО «Данон Россия»). Новые собственники решили предпринять полное технологическое перевооружение предприятия со сменой линии выпускаемых продуктов.

Е.В. Васильченко решил отойти от молочно-производственных дел, ушёл реализовывать собственный предпринимательский проект в Краснодарском крае. Учредил инвестиционно-строительную компанию «Стройдом», возводит жилые дома и объекты соцкультбыта.

Литература

  • Весь Томск [данные предприятий, учреждений и руководителей: подарочно-справочное издание] / Сост. П. Коршиков, Е. Узун. — Томск: ЗАО «Корп.Медиа», 1999. — 190 с., ил. — С. 146, фото.
  • Костяева Н. Евгений Васильченко уехал в Краснодарский край по зову бизнеса // Томские новости (газета). — Томск, 2012. — 5 октября. — Электронный ресурс: tomsk-novosti.ru.


Примечания

Ссылки