Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Василий Петрович Петров

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Василий Петров»)

Васи́лий Петро́вич Петро́в (1770, Санкт-Петербург — 1810, Барнаул) — русский художник (живописец, пейзажист, рисовальщик), живший и работавший в Томской губернии. Академик Русской Императорской Академии художеств.


Биография

Василий Петров родился в Санкт-Петербурге в семье средней руки чиновника. Склонность к живописи проявилась в раннем детстве, родители не препятствовали увлечению сына, и даже пригласили для занятий с сыном одного малоизвестного художника. В дальнейшем Василий Петров стал воспитанником Императорской Академии художеств, в которой занимался под руководством профессора Семёна Фёдоровича Щедрина, который очень жаловал своего ученика, отмечая его большой природный талант. Среди учителей, оказавших влияние на творчество юного художника, был столичный живописец Фёдор Яковлевич Алексеев.

По окончании курса в Академии художеств Василий Петров преподавал в рисовальных классах Санкт-Петербургского горного училища (1787—1801), выполнял заказы двора Её Императорского Величества. В 1801 году был причислен к Эрмитажу «мастером живописи».

По уставу Академии Художеств (не только учебное заведение, но и собрание академиков—художников, чьё мастерство, по признанию Академии, достигло высшего уровня) в возрасте девятнадцати лет Василий Петров, создавшей полотно «Вид мызы Петра Алексеевича Соймонова», получил звание «назначенного в академики» (1794).

Как придворный художник начинал ещё при Императрице Екатерине Великой, затем творил при Павле Первом и Александре Первом.

Указом Императора Александра Первого в 1802 году живописец Василий Петров был командирован в сибирские алтайские императорские заводы «для снятия видов казённых горных заводов». В том же году прибыл в уездный город Барнаул.

Около десяти лет прожил в Барнауле (Томская губерния), откуда выезжал в Забайкалье (Восточная Сибирь), к Бухтарме (юго-запад Томской губернии), в Ойротию (Горный Алтай, юг Томской губернии).

Василий Петров первый сделал рисованный план города Барнаула, им же была проделана огромная работа по зарисовке панорамных видов гор со снежными вершинами — «белка́ми» (как говорят на Алтае), костюмов и типов жителей, машин и шахт Колывано-Воскресенских императорских горных заводов. Находясь в Барнауле, вёл переписку с графом А.С. Строгановым, который покровительствовал художнику и пересылал работы Петрова в Императорскую Академию художеств.

Здесь, в Барнаульском уезде, Петров написал акварель «Вид Барнаульского сереброплавильного завода», эскиз маслом «Вид внутренности Барнаульский завода», исполнил рисунок пером с изображением панорамы города с высокого берега Барнаулки. Рисунки и акварели Василия Петрова дают представление об интерьерах и внешнем облике производственных зданий, а также о том, как выглядел уездный город в самом начале XIX века.

Из отчёта В.П. Петрова президенту Императорской Академии художеств графу А.С. Строганову:

Здесь начал я мои работы и занимался ими по разным местам белко́в, чем ближе к Китайской границе, тем более возвышавшимися. Потом продолжал свои занятия по рекам Бухтарме и Иртышу до Семипалатной, а кончил Змеевом… В 45 ясных дней, бывших во все продолжение моего странствия, я снял с натуры 25 видов. Видов красивейших и величественнейших здесь столь много, что для снятия и отделки их целой жизни недостаточно… Кажется, что местами показывает природа бесподобную картину свою для того, чтобы человека удивить и пленить, и скрывает её опять немедленно для того, что в шибкости своих рисунков, в поразительности слияния красок и в оттенках своих сама себя чувствует неподражаемою для кисти искусства, и чтоб сие чем совершеннее само, тем более постигало свою слабость перед нею.

Создал большое количество живописных полотен, многие из которых признаны сегодня как шедевры русской изобразительной культуры.

За пейзаж «Вид Бухтарминского рудника» написанный им по программе, заданной молодому художнику профессором С.Ф. Щедриным, в 1806 году Василий Петров был удостоен высокого звания Академика живописи Русской Императорской Академии художеств.

В 1809 году подал просьбу о разрешении приехать в столицу, на что пришло Высочайшее соизволение Императора.

Однако уехать в Санкт-Петербург — не судьба.

Василий Петров 14 (26) марта 1810 года при странных обстоятельствах скоропостижно скончался в Барнауле[1]. Был похоронен там же.

Творчество художника Василия Петрова, как и многих современных ему пейзажистов, находилось под заметным влиянием итальянской школы. После смерти В.П. Петрова более 200 рисунков, набросков, эскизов, созданных им в сибирский период, были отправлены по требованию Кабинета Его Величества в Санкт-Петербург. В настоящее время большая часть их находится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге.

Награды и звания

Литература

  • Большая иллюстрированная энциклопедия «Мастера мировой живописи». — СПб.: «СЗКЭО», 2011.
  • Кондаков С.Н. Юбилейный справочник Императорской Академии художеств. 1764—1914. — СПб.: Товарищество Р. Голике и А. Вильборг, 1915. — Том 2 (Часть биографическая). — 459 с., ил. — С. 151.
  • Петров, Василий Петрович (живописец) // Русский биографический словарь: в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Петров П.Н. Сборник материалов для истории Императорской Академии художеств за 100 лет её существования. — СПб., 1866. — том III. — Сс. 90, 93, 96, 130, 132, 145, 146, 157, 164, 216, 336, 350, 355, 386, 439, 447.
  • Половцев А.А. Русский биографический словарь (1896—1918): в 25 томах. — СПб.: Императорское Русское Историческое Общество, 1912.
  • Собко Н.П. Словарь русскихъ художниковъ. — СПб., 1899. — Том III, выпуск I.
  • Список русских художников к юбилейному справочнику Императорской Академии художеств. — Петроград, 1915. — С. 151.
  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона (1890—1907), 82 тома и 4 доп.томов. — М.: «Терра», 2001.
  • Энциклопедия мирового искусства. — Вильнюс, Изд-во: UAB «Bestiary», 2008.


Примечания

Ссылки