Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Валентин Владимирович Курицын

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Валентин Не-Крестовский»)

Валентин Владимирович Курицын (Не-Крестовский) (1878—1911) — томский поэт, писатель, автор авантюрных романов.


Биография

Служил в Управлении Томской железной дороги конторщиком. В 1907 году в томской газете «Сибирские отголоски» началась публикация его авантюрного романа «Томские трущобы», продолжением которого стал «Человек в маске», уже через год изданные отдельными книгами. Сейчас эти издания стали абсолютной библиографической редкостью.

В советское время, когда книг о прошлом Томска практически не издавалось, эти романы перепечатывались на пишущих машинках, под копирку, и ходили по всему городу, из рук в руки, как добротное криминальное чтиво и, одновременно, очень увлекательная книга о прошлом города. Там и подземные ходы, и воровские истории, и светское общество, и тайные заимки. Очень интересно на самом деле. В 1991 предприимчивые издатели снова выпустили эти романы.

Известно и несколько стихотворений Курицына, которые заметно выделяются на фоне творений его современников поэтов-сибиряков:

Из глубины измученного сердца
Я шлю тебе последнее «прости»,
Что умерло, то к жизни не вернется,
И счастье прежнее для нас не улыбнется,
Цветам весны далекой снова не цвести.

Источники

Ссылки