Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Бела Куна

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Б. Куна ул.»)

У́лица Бе́ла Ку́на расположена в Октябрьском районе города Томска.

Описание

Длина улицы — 1,4 км. Она начинается от Иркутского тракта, идёт на северо-запад, после пересекает улицу Ивана Черных, поворачивая на северо-северо-запад, затем — улицу Сергея Лазо, и заканчивается пересечением с улицей Мичурина.

На улице расположены в основном жилые 5-этажные дома, небольшие магазины. Здесь же — социальные объекты школа № 53, медсанчасть № 2, ДК «Авангард», универсам «Абрикос» и другие организации.

Улица названа в честь венгерского коммуниста Белы Куна, во время Гражданской войны бывшего в Томске[1][2]. Грамматически правильное название улицы должно быть «улица Белы Куна». Высказывались предложения переименовать улицу[3].

В 1972 году на ул. Бела Куна был завершен монтаж контактной сети троллейбуса и на несколько лет троллейбусный маршрут № 3 был продлён до её пересечения с Иркутским трактом. Позже он вновь был укорочен до ДК «Авангард». С 1 сентября 1981 года на этом участке начал работу троллейбусный маршрут № 5: Восточная (Приборный завод) — ДК «Авангард». После прекращения дотирования приборным заводом, маршрут № 5 был законсервирован с 16 мая 1992 года.[4]


В начале 2022 года городские власти сообщили, что летом на улице, в рамках программы благоустройства, запланировано обустройство зелёного сквера у школы № 53 — на перекрёстке с Иркутским трактом[5].

Литература

Примечания

Ссылки