Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Борис Алексеевич Тарасов

Материал из Товики — томской вики
Борис Тарасов в роли ведущего программы «Суд идёт». Фото: Википедия

Бори́с Алексе́евич Тара́сов (10 августа 1952, Томск — 6(?) июля 2013, Москва) — сотрудник Генпрокуратуры СССР и Российской Федерации, полковник юстиции, в дальнейшем известный российский адвокат и телеведущий популярной программы «Суд идёт» канала «Россия-1» в 2005—2008 гг.

Кредо: И труд всему – единственная мера[1].


На основе информации из Русской Википедии

Биография

Борис Алексеевич Тарасов родился в Томске. В 1975 году окончил Юридический факультет Томского государственного университета.

В 1975—1977 годах работал следователем районной прокуратуры города Томска, а с 1977 года по 1983 год работал старшим следователем, следователем по особо важным делам Прокуратуры Томской области.

С 1984 по 1993 годы работал следователем по особо важным делам Генеральной прокуратуры СССР, а затем — Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Ему был присвоен классный чин старшего советника юстиции. Одним из дел которым занимался Борис Тарасов, было «дело ГКЧП».

Дело о «государственном перевороте» — своего рода Эверест для следователя: кажется, ты достиг всего, и дальше подниматься некуда, — рассказывал Борис Алексеевич[2]. — Поэтому в декабре 1995-го я оставил госслужбу по выслуге лет и был принят в адвокатуру.

Борис Тарасов, 1990-е гг.

С октября 1993 года перешёл на работу в Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД РФ на должность Старшего оперуполномоченного по особо важным делам. В 1995 году в звании полковника вышел в отставку по выслуге лет.

С декабря 1995 года состоял в Межреспубликанской коллегии адвокатов, а с июля 2001 года стал членом Московской коллегии адвокатов «Адвокатская палата».

В 1990 году окончил аспирантуру ВНИИ Прокуратуры СССР, в 1993 году — Высшие курсы иностранных языков МИД РФ. Имеет ряд научных публикаций.

С 2005 по 2008 год был ведущим программы «Суд идёт» на телеканале Россия-1.

К моменту смерти своей семьи у Б.А. Тарасова не было — в 2003 году умерла его жена, второй раз он жениться не захотел. [1]. Мама юриста постоянно живёт в Томске.

Смерть

14 июля 2013 года соседи Тарасова обратили внимание на запах из его квартиры на проспекте Мира, д. 58[3] и вызвали полицию. Около 22:00 часов того же дня квартира была вскрыта и в ней обнаружили тело Тарасова. По предварительным оценкам экспертов, смерть наступила несколько дней назад (однако 5-го июля он был ещё жив). Следов насилия не обнаружено[4].

По предварительным данным, Борис Тарасов скончался от онкологического заболевания [5]. Последний раз разговаривал по телефону с коллегами из Московской коллегии адвокатов 5 июля 2013 года, после чего перестал отвечать на звонки[6].

Тело кремировали 20 июля на Николо-Архангельском кладбище в Москве[7].

Прощание с Борисом Тарасовым состоялось 24 июля 2013 года по адресу: город Томск, ул. Нахимова, дом 3/3.[8], похоронили на Бактинском кладбище[9].

Награды

  • Медаль «За заслуги в защите прав и свобод граждан II степени» (адвокатская деятельность)[10]
  • Нагрудный знак «За отличную службу в МВД»
  • медали

Литература

Примечания

Ссылки