Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Нина Николаевна Бондаревич

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Бондаревич Нина Николаевна»)

Ни́на Никола́евна Бондаре́вич — томская поэтесса.


Биография
Родилась в семье офицера-танкиста в одном из воинских гарнизонов на территории Кемеровской области .

Раннее детство прошло в Китайской Народной Республике, на берегу Жёлтого моря, где отец—офицер выполнял свой интернациональный долг по укреплению мощи стран социалистического лагеря.

По возвращению из той длительной командировки в Советский Союз, семья часто меняла место жительства, и поэтому поучиться пришлось в нескольких школах. Аттестат Нина получила в средней школе селе Николаевка 2-я Мариинского района Кемеровской области.

Трудовую биографию начала во Владивостоке в Продотделе Тихоокеанского флота.

Училась в Кемеровском пединституте на филологическом факультете.

В 1972 году поступила в Томске на Исторический факультет ТГУ. Закончила его, уже будучи мамой маленького сына. В 1978 году по распределению была направлена в с. Белояровка Колпашевского района, где проработала два года преподавателем, а затем ещё два года завучем в Белояровской средней школе. Далее в Тогуре преподавала в школе рабочей молодёжи, затем в Тогурской средней школе учила детей истории. Работала на заводе «Металлист», затем была заведующей районной службой занятости, директором Тогурского ДК «Лесопильщик».


В настоящее время Нина Николаевна живёт и работает в Томске, работает в Кировской районной Администрации.

Стихи начала писать в пятом классе. Первая книга, с которой познакомился читатель, «Время лечит…», была напечатана в Томске в 1999 году.

Её статьи, зарисовки, проза и стихи печатались в районной Колпашевской газете «Советский Север». С местной телестудией Н.Н. Бондаревич был сделан документальный фильм «И это все о нём» — к 70-летнему юбилею Виля Липатова.

С книгой очерков «Не первые лица», вышедшей в декабре 2015 года, Нина Николаевна стала победителем Областного конкурса журналистов «Акула пера» в номинации «Проект года 2015». В книге Н.Н. Бондаревич сумела ярко и проникновенно рассказать об удивительных судьбах простых томичей, участвовавших своим трудом в создании славной истории Томска.

Примечания

Ссылки