Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Большая петля на Ушайке

Материал из Товики — томской вики

Большая петля на Ушайке — урочище (местечко) на реке Ушайка, петля реки, огибающая весь микрорайон Академгородка в городской черте Томска.

Начало петли от пешеходного «Бруклинского» моста между Академгородком и Водозабором Академгородка (Заварзино). Окончание петли — у железно-дорожного моста на реке Ушайка. Длина большой петли более 5 километров, а расстояние между началом и её окончанием 3 км.

Большая петля и малая петля на реке Ушайка являются местом массовых занятий водных туристов (туристским полигоном) и местом проведения водных туристских соревнований и соревнований по рафтингу. В конце Большой петли, за 1 км от железнодорожного моста на реке образовалась ещё одна, Малая петля на реке Ушайка. В конце апреля окрестные поляны Малой петли заполняются зрителями и участниками водных туристских соревнований на дистанциях спасательных работ и водного слалома, открывающий водный туристский сезон.

Прилегающие поляны Большой петли и сама долина реки Ушайка — зона массового неорганизованного отдыха томичей, потенциальное место вложения инвестиций в томскую индустрию отдыха и активного отдыха. В предложениях, выработанных томским туристским сообществом, группу объектов в долине Ушайки необходимо объединить в единую рекреационную зону, с составляющими — Горно-спортивный парк, Комплекс трамплинов. Такая группировка возможно удержит целевую функции территории — организация массового отдыха, преимущественно через спортивные увлечения, физическую культуру, активный отдых.

См. также

Ссылки