Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Татарская

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Большая Татарская»)


Улица Татарская, вид на дома чётной стороны. Фото: Олег Абрамов
Улица Татарская, вид на дома нечётной стороны. Фото: Олег Абрамов
Улица Татарская, 11/1. Объект культурного наследия: памятник деревянного зодчества. Фото: Олег Абрамов
Улица Татарская, 36/1. Объект культурного наследия: памятник деревянного зодчества. Фото: Олег Абрамов
Улица Татарская, 40. Объект культурного наследия: памятник деревянного зодчества. Фото: Олег Абрамов
Улица Татарская, 46. Объект культурного наследия: памятник деревянного зодчества. Фото: Олег Абрамов
Здание «Регионального центра развития образования»
(бывший Городской Дом пионеров). Фото: Олег Абрамов

Улица Тата́рская расположена в Советском районе города Томска.


Страницы истории

Одной из главнейших причин для Московского государства в XVI—XVII вв. построить в Южной Сибири на низовьях реки Томи новый город-острог стала просьба притомских татар, живших у Эушты, на левобережье устья Ушайки и у Басандайки, взять эти народы под защиту от уже ставшей смертельной опасности полного их уничтожения от набегов кочевников — чёрных енисейских киргизов и со стороны китайско-подданных алтайцев-ойратов.

При укреплении в XVII веке Томского острога на правобережье Томи родо-племенные группы полу-оседлых татар жили в юрточном городке на взгорке, в версте южнее Острога («Юрточная гора»), в том числе на побережье реки южнее устья, а также жили у Эушты, по берегам устья реки Басандайки и напротив неё за Томью — на Чёрной речке.

Постепенно за сто лет город развивался в южном направлении, при этом из-за интенсивного движения по дорогам Юрточной горы с неё татары сместились к поселению за истоками родников у Томи (в версте южнее устья Ушайки), сформировав, вместе с русскими и другими иногородними мастеровыми городское пространство ремесленников, извозчиков, фуражиров, кузнецов и торговцев речной рыбой. Так образовалась в Томске «Татарская слобода», где со временем были построены главные городские мечети — Белая и Красная, расположившиеся у въезда в Томск по Московско-Сибирскому тракту и его ответвлению по Заисточью. Эта дорога-улица у Красной мечети именовалась у горожан как Большая Татарская улица.

В 1820-х гг. власти города принимали решение о градостроительно-плановом развитии города и учёте в реестрах его улиц. Находившиеся у горожан в разговорном обиходе названия улиц постепенно стали их официальными наименованиями.

Впервые в сохранившихся архивных документах Томска улица Большая Татарская (она же именовалась (1877) и как Заисточно-Большая Татарская улица) была внесена в реестры города в 1853 году. Однако как дорога, часть южного въезда в Томск сквозь территорию татарского городка, она существовала к тому времени уже 200 лет…

Историки отмечают, что в XIX веке на территории Татарской слободы, при высокой концентрации здесь томских татар, а также русскими мастеровыми, здесь жили и занимались торгом и базарным доходом бухарцы, башкиры, цыгане и иссык-кульские киргизы, а также сюда на базар приезжали южно-томские (кондомско-ойратские) татары.

В середине XIX века улица характеризовалась как гужево-трактовая, вдоль неё располагались многочисленные торговые и ремесленные лавки, в том числе архивы указывают, что здесь находились булочная-кондитерская, мясная лавка, продажа чая и сахара, работало множество портных, несколько модных салонов, часовых дел мастер и ювелир, две прачечные.

К концу XIX века улица окончательно стала именоваться как Татарская улица[1].

В конце XIX и начале XX веков на Татарской улице, как торгово-выгодном, массово строились резные деревянные терем-дома томской знати и русских купцов, включая дома князьцов татарских. Значительная часть этой уникальной застройки сохранилась до нашего времени. К улице примыкали Конный и сенной рынки, чуть южнее находился крупнейший в Западной Сибири рыбный базар[2].

В советское время на улице действовали расположенные в старинных купеческих и культовых зданиях Томский Дом пионеров, Томский ликеро-водочный завод, многочисленные госучреждения.

Общие сведения

Улица Татарская пролегает на севере от места бывшего Конного рынка и Конной площади (в месте смыкания здесь современных улиц Мусы Джалиля, Максима Горького, Алексея Беленца и Источной, чуть южнее начала переулка Нахановича).

Улица пролегает в южном направлении, проходя с западной стороны от проспекта Ленина между ходом улиц Источной и Максима Горького.

Улица Татарская последовательно имеет перекрёстки, пересекая улицы и переулки: улицу Алексея Беленца, переулок Безымянный, улицу Трифонова, переулок Источный, и заканчивается, упираясь в переулок Базарный (конец улицы смотрит в начало улицы Эуштинской).


Длина улицы составляет 830 метров. Через 660 метров от своего начала улица делает небольшой зигзаг уступом вправо.


На улице действуют областные образовательные учреждения:

  • в здании № 19 с недавних пор размещается Томский финансово-юридический техникум (ТомФЮТ);
  • в здании бывшего Дома пионеров расположилось учреждение «Региональный центр развития образования и внедрения инновационных методов обучения школьников».


По улице организовано движение автобуса городского маршрута № 29. Здесь имеются две остановки — «Красная Мечеть» в районе перекрёстка с улицей Трифонова и «Переулок Источный» — на пересечении с Источным переулком.

Достопримечательности

На улице находятся множество памятников культуры — старинной купеческой каменной и резной деревянной архитектуры. В частности, памятниками культуры федерального значения ещё в советское время были признаны весьма многие здания улицы. Наиболее красивыми томичи считают дома №№ 1, 1-А, 2, 2-А, 3, 3-А, 3/1, 4, 6, 7, 8, 8/1, 9, 10, 11, 11/1, 14, 20, 21, 24, 25, 27, 28, 29, 30, 31, 31-А, 31-Б, 35, 36, 36/1, 39, 40, 41, 42, 42-А, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 54, 56 (см. их фотографии внизу данной статьи — изображения кликабельны). Часть зданий обследуется и продолжается работа по составлению списка вновь выявленных памятников истории и культуры, каменной и деревянной архитектуры Томска.

В 2010-х гг. была восстановлена Красная Соборная мечеть[3], открытая для оправления религиозных обрядов и здесь же действует медресе.

Литература


Примечания

  1. Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — С. 123 (Татарская улица). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  2. Сюда в специально оборудованных трюмах судов везли свежую рыбу — как выловленную в верховьях и низовьях реки Томи, а также по Оби с томского севера, включая рыбу благородных пород.
  3. Строилась в 1901—1904 гг., впервые открытая для магометанских молитв с 1904 года. Как и большинство городских храмов других религиозных конфессий, была закрыта и частично порушена воинствующими большевиками-атеистами в 1931 году. После постперестройки в России в 2003 году мечеть была возвращена верующим, к 2020 году в ней были произведены восстановительные работы и она ныне вновь открыта для молитв. Чуть ранее, в 1990-х была восстановлена прихрамовая школа-медресе, расположенная здесь же в составе комплекса мечети.

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с данной улицей и её объектами:

Фотогалерея