Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Владимир Иннокентьевич Большанин

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Большанин, В.И.»)

Влади́мир Инноке́нтьевич Больша́нин (9 января 1950, Томск, РСФСР, СССР) — томский управленец.


Биография

После окончания средней школы в 1967 году поступил в Томский политехнический институт (ТПИ)[1]. В 1968 году переведён на Факультет управления и организации производства ТПИ. Специализация: «Оптимизация средств представления графической информации», с изучением кибернетики. После окончания вуза (диплом инженера—управленца) в 1973 году был оставлен работать в ТПИ — младший научный сотрудник Лаборатории управления. Затем перешёл работать в строящемся Томском Академгородке, где в 1973 году был открыт первый НИИИнститут оптики атмосферы (ИОА).

В период с 1974 по 1977 — заведующий Информационным отделом Института оптики атмосферы Сибирского отделения АН СССР. Защитил диссертацию на присвоение учёной степени кандидата технических наук.

С 1977 по 1988 — старший научный сотрудник, заведующий Лабораторией графического представления информации Вычислительного центра Томского инженерно-строительного института. Активно изучает теорию графического дизайна и рекламы. Под руководством В.И. Большанина в 1980-х гг. был реализован проект для ВАО «ЛицензИнТорг» (юбилейная выставка 25 лет) Госкомитета СССР по науке и технике. Занимался разработкой проекта Выставки новейших разработок Сибирского отделения АН СССР. Разработка проекта выставки 1988 года «Учёные России — народному хозяйству» для Совета министров СССР и ЦК КПСС (награждён Серебряной медалью ВДНХ СССР). В 1985 году был награждён за проектно-дизайнерские решения для выставок и презентаций Золотой медалью I Всемирной выставки молодых изобретателей «Экспо-85» (Япония). В этот же период В.И. Большаниным был получен диплом (1987) о прохождении курса Московского высшего художественно-промышленного училища по специализации «дизайн». Прошёл стажировку во ВНИИТЭ Госкомитета по науке и технике СССР в области дизайна.

С 1988 года — заведующий Отраслевой лабораторией графического представления информации Минвуза СССР в Томске и, одновременно, руководитель рекламного кооператива «Сибирское отделение Всесоюзного внешнеэкономического агентства „ВнешТоргРеклама — SOVERO“». Был реализован проект для ВАО «ЛицензИнТорг» (юбилейная выставка 25 лет) Госкомитета СССР по науке и технике. Занимался разработкой проекта Выставки новейших разработок Сибирского отделения АН СССР. Разработка проекта выставки 1988 года «Учёные России — народному хозяйству» для Совета министров СССР и ЦК КПСС.

При создании в 1988 году Отделом по науке Томского обкома КПСС «Томского Технопарка», принимал участие в разработке проектов выставочного комплекса и дизайна экспозиции, а также оформление проводимых здесь в 1989 и 1990 гг. 1-й и 2-й международных ярмарок и Индийской выставки-ярмарки.

В 1990—1992 гг., параллельно с должностью в SOVERO, — генеральный директор в Томске Франко-швейцарско-советского предприятия «ЕLENDIS SU», которое осуществляло консалтинг различных проектов для французского концерна спиртных напитков «Перно-Рикар» в Сибири. В 1992—1994 гг. — генеральный директор в Томске французского АОЗТ «Перно—Рикар Русь», активно ведёт изучение рынка и работа над дизайн-проектами для ликёро-водочной промышленности.

С 1994 года по 2003 гг. — генеральный директор АОЗТ «Импекс» (Томск) и, одновременно, генеральный директор ООО «СИМПЕКС».

С 2003 года 53-летний В.И. Большанин возглавил проектно-дизайнерскую компанию ООО «С-Дизайн».

Награды и звания

Литература

  • Творчество как стиль жизни: Как зарождался российский промышленный дизайн [интервью с В.И. Большаниным] // «Гастрономия и бакалея» (журнал). — М., 2011. — 21 апреля. — Электронный ресурс: upakovano.ru.
  • Кто есть кто в Томске и Томской области [справочник] / Ред.: Ю. Беляев, Ю. Семёнова. — Томск: «Фирма DO», 1996. — 344 с., илл. — С. 76, фото.


Примечания

Ссылки