Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Болото Чилинское

Материал из Товики — томской вики

Боло́то Чи́линское расположено на юге Кожевниковского района Томской области.


Географические координаты

55º40' – 55º55' с.ш., 83º30' – 84º50' в.д.

Краткая характеристика угодья

Оно залегает в притеррасной части поймы р. Оби, между д. Батурино и д. Еловкой. Расстояние от районного центра с. Кожевниково до ближайшей, северной оконечности болотного массива составляет 35 км. Болото находиться в 95 км на юго-запад от г. Томска. Площадь его составляет около 10 тыс. га.

Физико-географическая характеристика

Болото Чилинское представляет собой типичный для целой зоны плоских эвтрофных и мезотрофных осоково-гипновых и лесных болот болотный массив, который можно рассматривать как эталон пойменного варианта гипновых болот южной тайги Западной Сибири.

Болото располагается в левобережном сегменте поймы р. Оби под крутым уступом древних террас, в условиях постоянного, обильного водно-минерального питания нейтральными, богатыми карбонатами грунтовыми водами, а со стороны реки подвержен более или менее регулярному воздействию полых вод. Рекой Киндой болото разделяется на две части. В притеррасной полосе южной части сохранились остатки двух старичных озер округлой формы площадью 8 и 16 га, залегающих в 7-метровой торфяной залежи среди гипновых топей. Имеются около 5 крупных старичных озер в центральной части болота, сохраняющих периодическую гидрологическую связь с водами реки.

Описание водно-болотного угодья

Болото играет важную гидрологическую, биологическую и экологическую роль в естественном функционировании крупного пойменного сегмента р. Оби. Оно обеспечивает существование значительного количества редких, исчезающих и находящихся под угрозой уничтожения видов растений и растительных сообществ.

Особый интерес представляют чистые папоротниковые и осоково-вахтово-папоротниковые фитоценозы в основе из болотного папоротника (Thelypteris palustris), развивающиеся в притеррасной части болота и формирующие сплавины по берегам зарастающих акваторий притеррасных пойменных озер. На пойменных болотах Оби (Чилинское, Обское) болотные сообщества с доминированием папоротника находятся на северной границе своего современного распространения в Западной Сибири. В начале атлантического периода (6-7 тыс. лет назад) топяные папоротниковые фитоценозы были широко распространены на болотах речных долин и ложбин древнего стока, где отложили соответствующие пласты папоротникового торфа (Глебов, 1969; Мульдияров, 1983). В настоящее время чистые папоротниковые сообщества полностью исчезли на равнинной территории Западной Сибири, а папоротник болотный изредка встречается на древесных пойменных болотах (Флора Западной Сибири, 1927; Храмов, Валуцкий, 1973, 1977, Львов и др., 1977, Глебов, 1969 и др.) как реликт теплых и влажных периодов третично-четвертичного времени. Е.Д Лапшина Флора болот юго-востока Западной Сибири.

Основную площадь болота (около 60-70% территории) занимают осоково (Carex limosa, C. chordorrhiza, C. diandra, C. dioica)-гипновые (Drepanocladus aduncus, D. sendtnerii, Bryum pseudotriquetrum, Brachythecium mildeanum) и вахтово-осоково-гипновые сообщества, веретьево-топяные комплексы с кустарными березками (Betula nana, B. fruticosa) и редкими низкорослыми деревьями (B. pubescens) по грядам и веретьям. По мере продвижения к реке они сменяются древесно-болотнотравно-кочкарноосоковыми сообществами и березово-ивовыми кочкарниками.

Болото Чилинское выделяется высокими показателями флористического богатства и обилием редких и исчезающих видов орхидных среди всех обследованных нами топяных болотных сообществ Сибири. На гипновых участках в значительном количестве произрастают такие виды орхидных как Epipactis palustris, Herminium monorchis, Dactylorhiza incarnata. В отдельные сухие годы обилие этих видов орхидей настолько велико, что в период цветения они могут аспектировать. Рассеянно встречаются Malaxis monophyllos, а также редкий для Сибири европейский вид – Liparis loeselii, который в этих сообществах находиться на восточной границе своего ареала.

Социальное и культурное значение угодья

Осоково-гипновые сообщества болота Чилинского, как эталонные для пойменных вариантов осоково-гипновых болот юга лесной зоны Западной Сибири, вошли в «Зеленую книгу растительных сообществ Сибири (1996) и рекомендованы к охране.