Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Сергей Фёдорович Богачёв

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Богачев С.Ф.»)
С.Ф. Богачёв.
Официальное фото, 2010 год

Серге́й Фёдорович Богачёв (10 декабря 1952 года, рабочий посёлок Базар-Тюбе[1], Уральская область[2], Каз.ССР, СССР — 22 ноября 2012 года, Томск, Российская Федерация) — советский и российский геолог.

Биография

Родился и вырос в рабочей семье на берегу реки Урал в Северо-Западном Казахстане. После окончания средней школы Сергей Богачёв поступил в Ленинградский горный институт, который окончил в 1974 году (в возрасте 21 года) и квалификацию горного инженера-геофизика по кафедре «Радиоактивные и геохимические методы поисков и разведки полезных ископаемых».

Проявил себя как грамотный специалист, проработал по профессии около сорока лет в отрасли, занимающейся поиском и использованием минерально-сырьевой базы. Выделялся среди своих коллег глубокими теоретическими знаниями, был одним из немногих, кто сумел защитить кандидатскую диссертацию без отрыва от производства. В послужном списке Богачёва — работа в Казахской ССР, в Колпашево и Томске.

По вузовскому распределению уехал в Казахстан, до 1979 года работал в Илийской геофизической экспедиции (головной офис располагался в Алма-Ате), занимаясь поисками нефтяных месторождений на полуострове Бузачи (Каспийское море).

С.Ф. Богачёв много лет трудился в Томскгеолкоме, Томскнефтегазгеологии, Востокгазпроме, Томском политехническом университете.

В 1979 году он был приглашён в Томский геофизический трест (г. Колпашево), где до 1988 года возглавлял полевую, а затем камеральную геофизические партии. В 1988 году, после защиты кандидатской диссертации (посвящённой комплексированию геолого-геофизических методов при поисках залежей углеводородов), стал доцентом кафедры геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Томского политехнического университета.

На работу в Администрацию Томской области Сергей Фёдорович пришёл в 1993 (заместитель начальника комитета по недропользованию), будучи зрелым специалистом, тонко разбирающимся во всех сложностях недропользования. Характеризовался как спокойный, рассудительный человек, обладающий аналитическим складом ума, умеющий точно выражать свои мысли; на редкость работоспособный человек.

В 2000 году стал заместителем начальника департамента по геологии ОАО «Востокгазпром». В сентябре 2006 года вновь работает в Администрации Томской области, возглавил Департамент по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса.

На посту начальника департамента отвечал за всё, что происходило в этой сфере. С его приходом активнее велась работа по геологоразведке и освоению полезных ископаемых. Внёс большой вклад в развитие такого важного проекта, как освоение правого берега Оби (центр Томской области). Отмечен его личный вклад в преодоление после 1990-х гг. негативных экономических явлений в нефтегазовой сфере, грамотно и эффективно выстраивал работу с руководителями предприятий регионального нефтегазового комплекса.


После длительной и тяжёлой болезни скончался на 60-м году жизни, 22 ноября 2012 года. Похоронен в Томске.

Награды

  • Почётная грамота Государственной Думы Томской области (2010)

(раздел требует доработки)

Сочинения

(раздел требует доработки)

Литература

  • Томская область: трудный выбор своего пути / под ред. академика Кулешова В.В. — Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2014. — 260 с. — ISBN 978-5-89655-286-1. — Электронный ресурс: lib.ieie.nsc.ru. — С.258—259.
  • Навсегда останется с нами… [Памяти С.Ф. Богачёва] // Недра и ТЭК Сибири (журн.)Томск, 2012. — № 11 (77) / ноябрь. — С.32.


Примечания

  1. Ныне это небольшой аул Базартобе в Акжаикском районе Западно-Казахстанской области Казахстана.
  2. C 1991 года Уральская область решением парламента Казахстана была переименована в Западно-Казахстанскую область.

Ссылки