Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Дом офицеров

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Благородное Собрание»)
Фасад Дома офицеров (2007). Фото: Павел Андрющенко

Дом офицеров имени Яковлева действовал в советское время в здании бывшего Общественного собрания на пр. Ленина, 50.


См. также: Гарнизонный Дом Офицеров Итатской ракетной части


История

Здание было построено в 1898—1900 годах по проекту Константина Лыгина на месте сгоревшего 13 (25) апреля 1897 года деревянного здания Благородного собрания. Памятник истории местного значения, памятник архитектуры федерального значения.

Зал Общественного собрания (и, позднее, Дома офицеров) часто использовался для проведения различных мероприятий, в нём ставили спектакли, проводили концерты.

В 1917 году в Общественном собрании проходили заседания Совета солдатских депутатов под председательством Николая Яковлева, в честь которого впоследствии (6 марта 1959 года) был назван Дом офицеров.

Здание Общественного собрания в 1910 году

В 1920 году здание было национализировано и в нём был открыт Рабоче-красноармейский клуб, первоначально носивший имя наркома Ивана Смирнова. С конца 1920 до 1922 года в здании располагался военный госпиталь № 10. 15 ноября 1922 года в здании работал Большой городской театр, а после переезда театра — кинотеатр № 1.

Ориентировочно с 1925 года в здании окончательно расположился гарнизонный Дом Красной Армии, начальником которого в 1927—1930 гг. был герой Гражданской войны И.Я. Строд.

1 июня 1928 года на первом этаже была открыта столовая Центрального рабочего кооператива.

Во время Великой Отечественной войны в здании размещались курсы младшего командного состава и стрелковой подготовки. В подвалах здания хранились картины, эвакуированные из Государственного Эрмитажа.

1 сентября 1945 года Дом Красной Армии переименовали в Дом офицеров, здесь работали Вечерний университет, Школа жён офицеров, драматический кружок, кружок баянистов, стрелковая женская команда, проводились концерты.

С 1968 по 1970 годы был проведён капитальный ремонт, в ходе которого были осуществлены значительные переделки здания, в частности, был полностью утрачен уникальный интерьер зрительного зала. В 1980-х годах было признано, что требуется новый ремонт и реставрация здания, которые были начаты институтом «Томскреставрация» в январе 1987 года.

Не смотря на неблагоустроенность, в 1991—2001 гг. здание было отдано под «общественные нужды» для размещения целого ряда самодеятельных организаций и коллективов, в том числе комната — Шахматному клубу им. П.И. Измайлова, комната молодёжным инициативным околокультурным коллективам, комната для клуба туристов, комнаты под офисы ряда общественных организаций. Этот анархизм не способствовал улучшению помещений, наоборот, прошла ускоренная амортизация.

С января 1997 по 2001 годы реконструкция здания велась на средства Минатома РФ, получившего на 50 лет в аренду 300 м² в счёт затраченных средств.

Далее в 2000-х гг. в здании размещались кафе «Комбат», центр общественной информации СХК и другие организации. Областные и городские власти предпринимали шаги по передаче Дома офицеров в областную собственность.[1][2]

По сообщению программы «Час пик — суббота» осенью 2010 администрацией области достигнута договорённость с Министерством обороны РФ о передаче здания городу в обмен на земельный участок на Бактине.

В 2010-х гг. Департаментом по охране памятников культуры Администрации Томской области был решён вопрос по ремонту основных внутренних помещений здания и была выселена частная компания, каким-то образом купившая в 1990-е часть здания под коммерческое кафе. Тем не менее в настоящее время здание, как ремонтируемое, находится на консервации.

В июне 2011-го, после нескольких лет переговоров, Минобороны России прислало в адрес Администрации Томской области уведомление, а в августе — регламентирующий приказ о безвозмездной передаче здания городу Томску[3]. Ещё через год городские депутаты проголосовали за смену собственника (уход от МО РФ) ввиду отсутствия денег на ремонт Дома офицеров — теперь оно окончательно принадлежит региону.

Личности, связанные с Домом офицеров


Примечания

Ссылки


Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с данным зданием: