Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Бийская

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Бийская улица (Томск-II)»)

Улица Би́йская в Томске — элемент уличной внутриквартальной сети города в восточной части Ленинского района.


Улица Бийская сформировалась в первой половине XX века как проезд с запада на восток сквозь рабочий посёлок[1] у северной части «Гортоп» станции Томск-II.

До 1970-х гг. к западу от примыкания Нарымской улицы к Стрелочной улице было лишь покрытое полынью степное поле, часть которого являлась до 1969 года городским аэродромом.

Наименование и история

История улицы связана со строительством и открытием в 1898 году станции и вокзала «ТомскЪ», с 1909 года — переименованы в «Томск-II». С начала XIX века на этой территории образовался гужевой Петропавловский тракт, идущий от городского Белого озера к Петропавловской волости Томского уезда, где по ходу этой дороги сформировалась новая улица, как ответвление от Иркутской улицы: шла непосредственно к строящемуся вокзалу и соответственно, впоследствии названная Вокзальной улицей. Тракт же у вокзала поворачивал на север, в дальнейшем вдоль станции он стал называться на территории города улицами Старо-Деповской и Смирнова. К западу от станции, от улиц Старо-Деповской и Смирнова, был распланирован и начал застраиваться посёлок Вокзальный[2] — для жилья городских железнодорожных и путейских рабочих, а также для служащих Томской железной дороги.


Улица Бийская официально утверждена и зарегистрирована в реестрах городской дорожно-уличной сети решением Томского горисполкома от 18 апреля 1949 года.

Наименование улицы связано с темой дружбы народов СССР и необходимостью для советской пропаганды упоминания разных мест Советского Союза в региональной топонимике. В данном случае наименование связано с городом Бийском на юге Западной Сибири, административным центром Горного Алтая.


Улица застраивалась отдельными домами-пятистенками.

В конце 1970-х гг. застройка многоквартирными кирпичными и железобетонными домами Каштачного поля вплотную подошла с запада к улице Стрелочной и к западному концу улицы Бийской. В том числе первым на Каштачном поле у подхода к нему Бийской улицы были построены стандартные 5-этажные жилые дома, ныне имеющие адресацию как дома №№ 8, 10, 12 и 14 по новоформируемой ими улице Ференца Мюнниха.

В 2010-х гг. старое деревянное здание «ул. Бийская, 2» было снесено и здесь выстроено здание гастронома торговой сети «Абрикос».

Характеристики улицы

На самом деле это не улица, а просто классический переулок, соединяющий улицы Смирнова и Стрелочную. После застройки Каштачного поля домами микрорайона «Каштак-III», к концу улицы Бийской вплотную приблизились хаотично построенные многоэтажные жилые дома улицы Ференца Мюнниха.

На своём протяжении улица прямолинейная. Общая длина ныне составляет 260 метров.

По состоянию на 2020 год здесь находятся здания, с номерами 1[3], 2[4], 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19[5], 20[6].


Улица Бийская находится в пространстве следующих объектов городской дорожно-уличной сети (в порядке по её ходу от начала к концу):

  • улица Смирнова (улица Бийская является Т-образным ответвлением вправо (на запад) от этой улицы Смирнова);
  • улица Стрелочная (улица Бийская является Т-образным примыканием справа (с востока) к этой улице Стрелочной);
  • улица Ференца Мюнниха (улица Бийская упирается в дома квартала улицы Ференца Мюнниха у перекрёстка с ул. Стрелочной);
  • улица Нарымская — проходит параллельно улице Нарымской с её правой (южной) стороны.
  • улица Васюганская — проходит параллельно улице Нарымской с её левой (северной) стороны.


Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634059, который соответствует 59-му отделению Почты России по городу Томску[7].

Общественный транспорт и остановки

С разных концов улицы имеются маршруты автобусов пассажирского транспорта.

Литература

Примечания

  1. Сформировавшийся рабочий посёлок располагался между современными улицами Стрелочной (на западе) и Смирнова (на востоке, вдоль ж.д. склада угля предприятия «Гортоп»).
  2. Упоминаемые здесь наименования, топонимы посёлок Вокзальный и Петропавловский тракт, использовались только до 1910-х … 1920-х гг. и далее в обиходе не остались.
  3. Он же: «ул. Стрелочная, 17».
  4. Он же: «ул. Стрелочная, 11».
  5. Он же: «ул. Смирнова, 6».
  6. Он же: «ул. Смирнова, 8».
  7. Почтовое отделение № 59 расположено в здании по адресу «улица Смирнова, 36». От начала ул. Барнаульской на север по улице Смирнова до здания почты расстояние составляет около 750 м (почта находится у автобусной остановке «Бетонный завод»).

Ссылки




Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Улица Бийская в городе Томске // Товики. — Томск, 2020. — 7 августа. — Электронный ресурс: towiki.ru: Улица Бийская в Томске.


Теги:
что такое Улица Бийская
Бийская улица в Томске