Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Кондратий Петрович Белов

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Белов, Кондратий Петрович»)

Кондра́тий Петро́вич Бело́в ( 10 (23) марта 1900, д. Верхние Усы, Больше-Усинская волость, Осинский уезд, Пермская губерния, Российская Империя — 4 мая 1988, Омск, РСФСР, СССР) — сибирский художник, эпический пейзажист, член СХ СССР, Заслуженный деятель искусств РСФСР (1964), Народный художник РСФСР (1976). Участник Гражданской войны в Сибири.


Биография

Родился на Урале в русской крестьянской семье. Вскоре родители переселились в Сибирь, в Томский уезд. Здесь, в селе Пача Тутальской волости (ныне — Яшкинский район), на берегу реки Томи прошло детство Кондратия Белова. В его память впечатались яркие картины того детства, яркие и разнообразные: величественную тайгу с рекою, которые для села были всем — кормилицей, дорогой, отдыхом; ежегодные ярмарки, шумные, крикливые, с разухабистым весельем, мошенничеством, слезами. Запомнились образы людей — то суровых и замкнутых, то богомольных и благообразных, то жадных, завистливых, то лицемерных, но строго соблюдавших в своих домах-крепостях принцип невмешательства: две собаки дерутся, третья — не суйся.

Путеводная звезда появилась. Рисовал он с увлечением, хотя это было небезопасно. Отец-крестьянин, подрабатывавший тем, что клал фигурные печи с орнаментом, жестоко пресекал пустое и вредное времяпрепровождение. Но мир не без добрых людей. В церковно-приходской школе способности юного художника оценил волостной писарь Пазилов, отбывавший в этих местах ссылку. Он даже добился разрешения принять Кондратия Белова в только что открывшиеся рисовальные классы (шёл 1911 год) Томского Общества поощрения художников. Но отец был непреклонен: «Писать тебя научили, читать, считать тоже. Вот тебе и вся наука. Если все в деревне будут учёными, кто будет хлеб сеять?» Не помогло даже то, что творческие способности неожиданно принесли прибыль. В Пачу приехал уездный землемер распределять участки среди крестьян. Узнав, что Кондрат умеет рисовать, он поручил ему писать на колышках номера участков и платил по 1 рублю за день работы. Но вместо художественной школы отец отдал Кондратия в мальчики — так тогда называли прислужников у состоятельных сельчан. Прислуживать довелось местному священнику, который через некоторое время обратил внимание на прозревший баритон и музыкальные данные нового помощника и предложил отцу готовить его сына в иподиаконы для дальнейшей церковной службы. Но отец рассчитывал на иной вариант судьбы Кондратия, решил женить его на одной состоятельной девице. Про неё говорили: «В двери не войдёт, но зато племянница местной купчихи». Расчёт отца выбиться в люди приобретал ясные очертания, но они не совпадали никак с представлениями о жизни молодого парня.

В 17 лет (весна 1917 года), с благословения матери, Кондратий убежал от женитьбы на заработки в Томск. Мать дала 2 рубля и со слезами благословила. Губернский столичный Томск поразил и потряс молодого человека. Позднее он вспоминал:

С раннего детства я был мальчиком впечатлительным. Кроме своей и некоторых окрестных деревень я нигде не был. В Томске мне было страшно и в то же время радостно. Сплошные магазины на Почтамтской. В гостинице Второва окна в три человеческих роста из толстого зеркального стекла, за окнами чудеса, не мог насмотреться. На площади — митинги, люди кричат, хрипят, неистовствуют, аплодируют, хохочут: опять зрелище. Близ города — пожары в тайге, горят дома, магазины. В воздухе висело марево дыма, солнце зловеще красное — страшно. Преступность, беспорядок, паника…

Так начались жизненные университеты К.П. Белова, которые ввергли его в томские ночлежки с их романтикой и грязью «дна» жизни. Через некоторое время Кондратий завербовался на строительство Мурманской железной дороги и уехал на Русский Север. На строительстве познал лишения, пережил множество приключений и бедствий: чудом спасался от самосуда толпы, избежал убиения грабителями, заболел тифом. Возвращается в 1918 году в охваченную революцией Сибирь, в Томск и полгода восстанавливал здоровье.

В мае 1919 года попал под колчаковскую мобилизацию в Сибирскую армию. Служить отправлен рядовым в 43-м строевом полку, расквартированном в городе Омске, столице колчаковского режима. Близость к начальству вылились в неимоверную муштру солдат и жёсткий для них казарменный режим. Осенью часть была направлена на усиление частей, участвовавших в походе против алтайских краснопартизанских армий. Поход закончился разгромом колчаковских частей в боях в Барнаульском уезде, во время которых Кондратий Белов с группой других солдат крестьянского происхождения перешли на сторону красных. Был проверен контрразведкой ВЧК и затем зачислен в ряды 5-й Красной Армии, которая стремительно продвигалась на восток. После взятия Верхноудинска наступательное продвижение прекратилось — за Байкалом была создана буферная Дальне-Восточная Республика. Кондратий Белов служил в Иркутске в 48-м стрелковом полку 5-й РККА. Здесь впервые получил признание рисовальческий талант молодого 20-летнего красноармейца.

Белов весьма реалистично рисует простым химическим карандашом на стене казармы обнажённую женщину. Этот импровизированный эскиз понравился командованию и комиссару части, после чего Кондратия направляют в художественную студию полка, которой руководил Георгий Мануйлов. Это был проницательный человек и земляк, когда-то служил тутальским волостным писарем, жил некоторое время в Паче. он сразу оценил художественные данные Белова и взял его к себе на трёхмесячные курсы. К счастью, три сумасшедших года, когда жизнь не стоила ничего, а смерть была постоянно рядом, не лишили сибиряка впечатлительности. Он достойно завершил занятия в студии и по ходатайству всё того же Г. Мануйлова, единственный из его выпускников, был откомандирован в годичную художественную студию при Политуправлении 5-й Армии. Это была удача, поскольку студия просуществовала только год и сделала единственный выпуск. Среди выпускников (их было 20, 9 военных, остальные — вольнослушатели) был и К. Белов.

Учиться в Иркутске было нелегко. Шёл 1921 год. В губернии было неспокойно. Банды и белопартизанские волнения держали город в постоянном напряжении. Учёба проходила, как говорится, без отрыва от производства. Винтовки и кисти были рядом. Но, главное, было у кого учиться. Небольшой преподавательский состав кратковременной студии выглядел внушительно. Педагогами были известные иркутские художники К.И. Померанцев и С.Н. Соколов, любимец студийцев будущий московский график С.Д. Бигос (он был старше Белова только на 5 лет), читинский скульптор Иннокентий Жуков, его работы экспонировались в Париже, Петербурге, Петрограде, Москве, болгарский портретист Мунзо.

Первая живописная работа К.П. Белова «Широкая масленица» вызвала у преподавателей разноречивые мнения, но её активно защищал Бигос. В следующем, 1922, году она вместе с несколькими новыми работами появилась в экспозиции весенней выставки иркутских художников. Так состоялся дебют художника. Судьба Кондратия Белова определилась.

В 1924 году он поступил в Омский художественно-промышленный техникум имени М.А. Врубеля. В техникум его приняли условно, без стипендии, поскольку здесь для поступления требовалось 7 классов школы, а он имел за плечами только церковно-приходскую школу. Не было проблем со специальными предметами, но трудно давались математика, физика. Приходилось подрабатывать истопником в бывшем Кадетском корпусе, работа требовала много времени и давала мало денег. В Худпроме им. Врубеля пришлось заканчивать полиграфическое отделение, которое при тогдашней безработице давало большие возможности найти работу по профессии. В 1929 году, через год после окончания техникума, он устраивается литографом на геокартографическую фабрику при военно-топографическом отделе Сибирского военного округа.

В 1924 году становится членом Омского филиала самой многочисленной тогда художественной группировки АХР (Ассоциация художников революции). В Омске был организован филиал москвичом Н.Г. Котовым. К этому времени ахровцы заняли ведущее положение в художественной жизни города в отличие от других сибирских городов, где доминировало объединение «Новая Сибирь». Под воздействием Декларации ассоциации все художники-ахровцы пытались дать народу понятное, идеологически активное искусство, не углубляясь в проблемы формообразования.

В 1932 году он был принят в члены только что образовавшегося Союза художников СССР, являлся членом ВКП(б). В этом же году он заболел туберкулёзом лёгких, врачи запретили ему работать в литографской мастерской. Устроился художником в гарнизонный Дом Красной Армии. Там он сначала оформлял спектакли, затем начал играть в них. Кондратий Белов серьёзно увлекся театром. В 1934 году устроился в клуб Мелькомбината, где стал там актёром, художником и режиссёром. В этом же году командировка на север Омского района для контроля за уборкой урожая, откуда художник привез 140 графических портретов ударников труда. Эти портреты, выставленные в драмтеатре, составили 1-ю персональную выставку художника. В эти годы его мастерская была размещена в резном деревянном тереме, известном в Омске как «дом Штумпфа», который таким образом оказался спасён от разрушения и является сегодня одним из шедевров деревянного резного сибирского зодчества.

В 1937 году по доносу он был исключён из рядов ВКП(б) как активный белогвардеец в 1919 году. Под предлогом сокращения штатов его уволили из клуба, сняли с воинского учёта за невозможностью использовать в РККА. 1937 год в Омске стал годом охоты на художников в рамках массовых сталинских репрессий. Арестованы были и погибли в лагерях и тюрьмах Ян Янович Авотин, Илья Васильевич Волков, Михаил Михайлович Орешников, Самуил Яковлевич Фельдман — ядро омского отделения товарищества «Всекохудожник», которое возникло в 1932 году на базе местного отделения АХРа. Однако серьёзных последствий лично для К.П. Белова не последовало, ему было позволено продолжить работу и создавать художественные произведения в рамках пролетарского социалистического реализма. С 1941 года началась тяжёлая жизнь в условиях Великой Отечественной войны. Эти годы К.П. Белов прожил достойно, был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

В 1946 году Кондратию Белову возвращают звание члена Союза художников России, восстанавливают в рядах членов ВКП(б). К концу 1940-х годов омские художники весьма заметны в художественной жизни России. О работах омичей лестно отзывается центральная пресса, они отмечаются на республиканских и всесоюзных выставках. В 1949 году Комитет по делам искусства присудил дипломы за лучшие произведения К.П. Белову, В.Р. Волкову, А.Н. Либерову, П.С. Мухину, К.Н. Щёкотову.

Работы «Лесосплав на Иртыше» (1948) и «Половодье на Иртыше» (1949) — начало пейзажной линии в живописи художника. Но ещё более свободным, эмоциональным, раскованным он становится в небольших картинах конца 1950-х годов. Конец 1950-х — начало 1960-х годов К.П. Белов совершает поездки по сибирскому северу. Как результат осмысления увиденного в начале 1960-х годов появляется серия пейзажей, которые проявляют новые черты в творчестве живописца. Эпический масштаб восприятия здесь почти исчезает, но тема остается все та же — жизнь природы.

В послевоенный период К.П. Белов пишет не только пейзажи. Многие работы художника посвящены теме революции, гражданской войне в Сибири. В 1964 году ему присвоено звание Заслуженного деятеля искусств РСФСР. В 1976 году — присвоено звание Народного художника России. Признание к художнику пришло в 1960-е годы. Выступал перед любой аудиторией, устраивал персональные выставки в самых разнообразных уголках России. Среди сибирских художников давно уже стали расхожими выражения — «беловский колорит», «кондратовское небо».

В послевоенный период работы К.П. Белова были в основном посвящены теме революционных лет в Сибири («Выступление Красной Армии в Омске», «Последний парад Колчака», «Дружина святого креста», «Крах колчаковской армии»). Выполнены они чаще всего гуашью, иногда маслом. Они не несут в себе глубоких социальных исследований, не претендуют на философское обобщение исторических событий. В композициях большинства из них значительную роль играют памятники архитектуры. Возможно, причина обращения художника к историко-революционной тематике Омска связана с желанием восстановить облик Омска таким, каким он застал его в молодости. К.П. Белов постоянно пишет исчезнувшие соборы, церкви, часовни, жилые дома — Успенский кафедральный и Воскресенский соборы, Пророко-Ильинскую церковь, Серафимо-Алексеевскую часовню, Тарские ворота. Сам он утверждал: «Мои картины — это личная охрана памятников старины».

Пача и Омск — два главных лейтмотива творчества художника. Его последняя работа — большой холст «Село моей юности».


Умер в Омске 4 мая 1988 на 89-м году жизни. Похоронен на Старо-Северном мемориальном кладбище города Омска.

Награды

Правительственные:

Творческие:

Творческое наследие

Работы Кондратия Петровича Белова хранятся во многих музеях страны, в Омске они находятся в коллекциях ГУК Омской области «Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля» и МУК «Городской музей „Искусство Омска“», но основная часть наследия хранится в музее ГУК Омской области «Омский музей Кондратия Белова».

Сочинения

  • Белов К.П. О моей жизни [текст] / К. Белов. — {[w|Омск}}: ЛЕО, 2005. — 159 с.: ил., портр., факс. — 105-летию со дня рождения посвящается.


Примечания

Ссылки