Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Ирина Леонидовна Байгулова

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Байгулова, Ирина»)

Ири́на Леони́довна Байгу́лова (7 сентября 1969, СССР — 10 июля 2019, Томск, Российская Федерация) — известная томская общественная деятельница, координатор нескольких городских общественных движений с 1990-х, член Городской общественной палаты.


Жизнь и судьба
После окончания вуза жила и работала в Томске.

В период постперестройки в 1990-х гг. работала в ТГПУ и продолжала жить в служебном общежитии этого вуза на пр. Кирова. Когда сменившаяся команда в ректорате решила коммерциализировать здание с нарушением законодательства и грубо попирая права жителей, такая вопиющая несправедливость, при полном бессилии женщин общежития с детьми, в том числе с детьми грудного и дошкольного возраста, вывела Ирину Байгулову в число наиболее ярких общественных деятелей Томска. Она стала руководителем неординарного общественного движения «Томские общаги», с которым пришлось считаться как городской, так и областной власти.

В дальнейшем работая в различных учреждениях и организациях города (в том числе работала журналистом в одном из СМИ), Ирина продолжала активно участвовать в различных общественных сферах жизни Томска. При этом основным базисом такой деятельности являлись её собственные представления о справедливости, честности и правде.

В середине 2000-х гг. организации общественного самоуправления выдвинули её в состав Томской городской палаты общественности, где Ирина никак не изменяла своим жизненным принципам.

В политической жизни она также старалась опираться на справедливость и защиту слоёв, которые так или иначе игнорировались или не признавались городскими властями. Участвовала в сборах средств для несчастных и обездоленных, поддерживала движения, защищающие простых людей, не могла примириться с недостаточным вниманием к русской национальной культуре в русском городе Томске… Её просили представлять, стать лицом такие движения, как социалисты (2000-е годы), Народно-демократическая партия (2014), «Единая Россия» (2015), «Справедливая Россия» (с 2015 года).

В 2010-х гг. являлась организатором и активистом протестов и пикетов против нарушений культурно-исторического и комфортно-эстетического пространства. До последних дней жизни участвовала в акциях по защите сибирской русской национальной культуры Томска в форме памятников и объектов деревянного зодчества в составе городского движения «Гражданский патруль».


Многое выстояла, многое преодолела… кроме внезапного онкологического заболевания…


Умерла в Томске 10 июля 2019 года. Похоронена на городском Воронинском кладбище.


Ссылки

Некрологи