Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Богашёвский завод художественной керамики

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «БЗХК»)

Богашёвский завод художественной керамики (БЗХК) — томское предприятие декоративного искусства, выпускавщее керамические изделия, такие как цветочные горшки, кашпо, посуду, сувениры, кольца Рашига, — всего свыше 130 наименований изделий, ассортимент которых постоянно менялся.


Завод расположен в селе Богашёво Томского района.

Был открыт в 1959 году. «Расцвет» предприятия пришёлся на 1970-е годы, когда к предприятию было повышенное внимание со стороны руководителя Томской области Е.К. Лигачёва. С тех пор работоспособность компании обеспечивалась особым вниманием со стороны местной власти.

Являвшаяся в 1990-е и 2000-е акционерным обществом (АО), в 2005 году компания была приобретена одним собственником, предпринимателем Севаком Испиряном.

В силу невозможности выйти на рентабельность в условиях рыночной экономики (печи обжига потребляли слишком много электрической энергии), предприятие закрылось в марте 2006 года. Художественная керамика не являлась первой необходимости товаром первой необходимости, спрос на неё упал.

Тем не менее энтузиастами был сохранён музей, представлявший коллекции уникальных изделий предприятия.


Керамика производилась из уникальной голубой глины, добываемой в месторождении, расположенном рядом (6 км от Богашёво) с деревней Вороново Томского района. На заводе была своя творческая лаборатория, там работали профессиональные художники. Они разрабатывали новые образцы, потом под контролем технологов и художников опытная партия запускалась в производство. Для увеличения производительности были ведены автоматические станки. Однако основная, эксклюзивная продукция производилась вручную, что сказывалось на себестоимости. Цех метлахской плитки в посёлке Богашёво был создан в 1959 году, в завод художественной керамики он перепрофилировался в 1969 году. Тридцатилетие завода в 1999 году отмечали широко. Тогда здесь работало около двухсот человек. Два десятка из них занимались художественной росписью изделий. У богашёвской керамики —характерный «фирменный» натуральный цвет вороновской беложгущей глины.


Контакты в 2005 году

Ссылки