Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Александр Николаевич Гартенберг

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «А. Н. Гартенберг»)
Герб Российской Державы (1919),
государственные деятели
Герб Томской губернии

Алекса́ндр Никола́евич Га́ртенберг (1861, Весьегонский уезд, Тверская губерния, Российская Империя — 30 апреля (?) 1939, Сан-Франциско, США) — томский политик. До 1917 — томский мировой судья. Губернатор Томской губернии в 1918 — 1919 гг.

Биография

Александр Гартенберг — потомственный аристократ, дворянин, из рода помещиков Гатенбергов Тверской губернии. Происходил из французского рода гугенотов Аттанберже. Его предок был строителем императорского Александровского фарфорового завода.

А.Н. Гартенберг как дворянин, получил военное образование. Служил в Русской Армии. Младшим чином принимал участие в Русско-турецкой войне в 1878. В дальнейшем служил на различных должностях, в том числе участвовал в строительстве Военного лагеря в Нижнем Новгороде. После выхода в отставку получил пост Мирового судьи в городе Томске. После революции 1917 годанаходился в отставке. При установлении в Сибири власти белых (Гражданская война) принял предложение стать новым губернатором Томской губернии (1918—1919 гг.), затем становится заместителем министра внутренних дел в правительстве Колчака. После разгрома колчаковских войск в Сибири уехал во Владивосток (ДВР), затем в 1922 году эмигрировал в США. Примечательно, что именно в доме бывшего губернатора Гартенберга в 1920 году умер известный сибирский просветитель Г.Н. Потанин.


Эмигрантская газета «Новое русское слово» (Нью-Йорк), в номере за 2 мая 1939 (№ 9583) сообщила о кончине А.Н. Гартенберга в городе Сан-Франциско в возрасте 78 лет.


Примечания

Ссылки