Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Асфальтовый

Материал из Товики — томской вики

Асфа́льтовый, асфа́льтовое — что-либо, имеющее отношение к асфальту.

Асфальт бывает природного и искусственного происхождения. Асфальтобетон — искусственный камень застывшей смеси асфальтовых смол и бетона.

Асфа́льт (от греческого άσφαλτος — горная смола) — смесь битумов (60-75 % в природном горном асфальте, 13-60 % — в искусственном) с минеральными материалами: гравием и песком (щебнем или гравием, песком и минеральным порошком в искусственном асфальте). Чаще всего асфальт применется для устройства покрытий на автомобильных дорогах. Другое применение асфальтов — как кровельного, гидро- и электро-изоляционного материала, для приготовления замазок,клеев, лаков и др. Реже асфальт (наивысшего качества) используется в живописи и при создании литографий.


В Томске и Томской области слово встречается:



На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.