Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок Аптекарский

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Аптечная улица»)
Переулок Аптекарский, вид от Аптекарского моста. Вдали видны новопостроенные дома, перегородившие переулок поперёк.
Фото: Олег Абрамов

Переу́лок Апте́карский — расположен в Советском районе города Томска, восточнее улицы Крылова и площади Батенькова.

Наименование

Наименование сложилось исторически, с дореволюционных времён.

Впервые в архивных документах Аптекарскiй переулокъ упоминается с 1878 года.

Переулок равнозначно временами назывался также Аптечным, а также Аптекарской или Аптечной улицей — по находившейся здесь большой городской аптеке[1]. Однако основным и официальным наименованием сохранялось название Аптекарский переулок[2].

Согласно краеведу Г.И. Бурматову (2009), в самом начале переулка, в здании, которое сегодня больше известно под адресом ул. Крылова, 8 стр.1 (оно же — пер. Аптекарский, 1 — см. фото ниже) с 1809 года располагалась исторически первая и главная городская аптека[3].

Описание

Переулок Аптекарский был и остаётся транспортной улицей, соединяющей через знаменитый Аптекарский мост над р. Ушайкой левобережные улицы Старого Томска (Шишкова, Октябрьскую, Лермонтова и др.) с правобережными улицами (Алтайской, Батенькова, Крылова и др.), в том числе с выходом к центру города — на пл. Батенькова. Слегка зигзагообразен до моста, ориентирован на с-в-в.

Аптекарский мост, вид с правого берега реки Ушайки.
Фото: Олег Абрамов

До Революции 1917 года по переулку ходили и грешники и праведники томские. По воспоминаниям томских поэтов, они часто кутили то в элитных борделях (гостиница «Европейская»[4] на углу Садовой и Благовещенской и «доходный дом» № 3 по улице Дворянской[5]), то в борделях поскромнее, что у постоялых дворов для путешественников Московско-Иркутского тракта — на Бочановской, за перекрёстком с пер. Аптекарским. По переулку также ходили паломники, богомольцы и священнослужители между Алексеевским монастырём и Свято-Троицкой церковью на Больше-Кирпичной улице.

Всего на переулке сохранилось ок. 8 старых, дореволюционной постройки 2-этажных зданий, в основном это купеческие бревенчатые дома — в восточной своей части, которая ныне фактически и является переулком. Однако сам переулок формально протяжённее — первоначально нумерация домов сложилась в отсчёте от перекрёстка (ныне незаметного) с улицей Крылова. Разрыв переулка сформировался со строительством дома № 6-А по переулку Шумихинскому и дома № 1-Б по улице Заливной, стоящие поперёк бывшего здесь когда-то Аптекарского.

В переулке расположены в основном жилые дома, а также Томский институт бизнеса, Россельхозбанк, магазин «Мангуста-Тиккурила» и другие организации.

Пересекаемые или ответвляющиеся улицы и переулки:

Первый дом на переулке (пер. Аптекарский, 1) — здание из комплекса больницы имени Н.А. Семашко, официально имеет адрес как здание по улице Крылова, 8/1. Второй дом (пер. Аптекарский, 2) — здание, сейчас известное под адресом улица Крылова, 6. Угловое здание-купеческий особняк, которое имело адрес пер. Аптекарский, 3 и пер. Шумихинский, 1, ныне снесено. Во второй половине XX века на его месте и далее, поперёк переулка Аптекарского, вдоль переулка Шумихинского, было построено здание, ныне известное как жилой дом с адресом улица Крылова, 6-А (см. на снимке справа). Правомерно его считать домом и с адресами пер. Аптекарский, 3 и пер. Шумихинский, 1. Чуть севернее него в начале XXI века выстроен многоквартирный дом, имеющий сейчас адрес улица Крылова, 6/2, он же — пер. Батенькова, 15. По переулку Аптекарскому он должен иметь номер 4. Жильцами этих двух элитных домов переулок Аптекарский перегорожен забором придомовой территории. Осталась только небольшая тропинка между ними, но которая теперь упирается в новый забор новой территории нового здания (построенного также поперёк переулка Аптекарского) — здания с официальным адресом улица Заливная, 1-Б[7]. Сразу за этим зданием, за улицей Заливной (и примыкающим сюда переулкам Батенькова и Комсомольскому), собственно и начинается нынешняя имеющаяся часть переулка Аптекарского, сразу с домов №№ 7 и 6/1. При этом здание переулок Аптекарский, 6/1 имеет также нумерацию как пер. Комсомольский, 16-А, и пер. Батенькова, 20. Следом за этим зданием по чётной стороне переулка идёт здание переулок Аптекарский, 6.

Длина переулка составляет до 500 метров, включая мостовой переход.

Схема переулка, с разной степенью достоверности, представлена на геоинформационных системах (Интернет-картах) Дубль-ГИС[8], «Google Планета Земля», «Google Maps» и Яндекс-Карты. Томск[9].


Почтовый индекс 634050, который соответствует 50-му отделению — Главпочтамту Почты России по Томску. Это отделение почты расположено в здании по пр. Ленина, 93 (600 м западнее переулка по прямой или 1000 м по улицам Батенькова и Ленина).

Общественный транспорт и остановки

Основные маршруты общественного транспорта проходят здесь западнее — на пл. Батенькова и пр. Ленина, по улице Алтайской с выходом на пер. Аптекарский следует автобус28.

Ближайшие к переулку остановки:

Ранее, в советское время, по улицам Шишкова и Октябрьской (севернее конца переулка Аптекарского) также было организовано движение городского автобуса (№№ 3, 3-А, 6), но которое прекращено с конца 1990-х гг.

Личности

Литература

  • История названий томских улиц / Отв.ред. Г.Н. Старикова. — Томск: Издательство «Водолей», 1998. — 320 с. — ISBN 5-7137-0089-5.
    • История названий томских улиц. / Издание третье, дополненное / Отв. ред. Г.Н. Старикова. — Томск: Издательство «Д-Принт», 2012. — 368 с. — С.24-25. — ISBN 978-5-902514-51-0. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — С. 31 (Аптекарский переулок). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • Улицы Томска [справочник]. / По заказу Исполкома Томского горсовета депутатов трудящихся / Отв. ред. И.К. Пойзнер; Составители: А.А. Шарковская, З.К. Гизатулина. — Томск: Западно-Сибирское книжное издательство — Томское отделение, 1977. — 136 с., табл. — C. 11.

Примечания

  1. Сегодня, вопреки наименованию, аптек здесь нет. До ближайшей аптеки на пр. Ленина, 97, идти от начала переулка не менее 530 метров.
  2. Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — Сс. 31 и 102 (Аполлинарьевская улица). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  3. Бурматов Г.И. Согласно старому рецепту. // обл.газета Красное знамя. — Томск, 2009. — 23 июня. Электронный ресурс: krasnoeznamya.tomsk.ru
  4. В советское время — Центральный Универмаг Томска, ныне магазин «1000 мелочей».
  5. Ныне здание «НИИ Сельского Хозяйства».
  6. На самом деле это вторая ветвь параллельно идущей здесь улицы Лермонтова. Улица Лермонтова разветвляется у дома № 30, сразу после перекрёстка с пер. Аптекарским и с этого места обе параллельные ветви поворачивают на юг.
  7. Ныне здесь помещения «Томского института бизнеса».
  8. В системе «Дубль-ГИС» начало переулка ошибочно обозначено как загибающаяся к западу часть переулка Шумихинского.
  9. На данной схеме (в редакции от апреля 2013) ошибка: первая половина переулка совсем не обозначена, а также к переулку приписан северный поворот, который в действительности является завершающей частью переулка Комсомольского.

Фотогалерея

Фотографии переулка на Panaramio.com (до 2016 года)

Ссылки

Сообщения в масс-медиа о текущих событиях, связанных с переулком и его объектами: