Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Александр Иннокентьевич Аникин

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Аникин Александр Иннокетьевич»)

Алекса́ндр Инноке́нтьевич Ани́кин (род.в 1918, дер. Терсалгай, Вороновская волость, Томский уезд, Томская губерния — ум.в 1953, с. Терсалгай, Кожевниковский район, Томская область) — ветеран и участник-орденоносец Великой Отечественной войны.

Александр Иннокентьевич Аникин

Биография

Александр Аникин родился в русской крестьянской семье в обской правобережной части Томского уезда. После получения элементарного школьного образования, с ранней юности работал в местном колхозе (в составе Песочно-Дубровского сельсовета[1]).

22 июня 1940 года Александр Аникин был призван в ряды РККА Кожевниковским райвоенкоматом Новосибирской области[2] — на действительную срочную военную службу красноармейцем-артиллеристом. Прошёл дополнительное обучение в полковой школе. Служил на Ленинградском фронте в условиях перманентной Советско-финской войны.

Когда началась Великая Отечественная война, с самого её первого дня А.И. Аникин стал участвовать боях против агрессора — с 22 июня 1941 года[3]. В ходе боевых действий войсковая артиллерийская часть, в составе которой воевал А.И. Аникин, оперативно направлялась в состав различных фронтов Действующей армии.

В боях на Ленинградском направлении комсомолец Аникин был ранен 29.07.1941. Лечился в госпиталях. Вновь в действующей армии на Брянском фронте (защита воронежского направления) был с 01.05.1942. Участвовал в сражениях Воронежско-Ворошиловградской операции в июне 1942 года.

В боях в августе 1942 за деревню Госьково (Смоленская область), проявил себя храбрым и умелым воином, с открытой позиции работая в качестве наводчика орудия уничтожил немецкий танк, расстрелял снарядами отделение вражеской конницы, отряд солдат-автоматчиков численностью до отделения и пулемётный расчёт. Был представлен к награждению медалью «За боевые заслуги», но командованием полка (наблюдали тот бой лично) в октябре, от имени Президиума Верховного Совета СССР, А.И. Аникин был награждён офицерским орденом Красной Звезды. В дальнейшем воевал на Центральном (осень 1941), Брянском (1942), Западном (1943)[4], вновь Центрального (1943)[5], Юго-Западном фронтах[6]. В боях Курской битвы 1943 года на Центральном фронте проявил себя как умелый наводчик противотанкового орудия, за уничтожение дотов противника командованием 103-й танковой бригады 3-го Танкового корпуса кандидат в члены ВКП(б) сержант артиллерии А.И. Аникин был награждён фронтовой медалью «За отвагу». В 1943—1944 гг. старший сержант, командир противотанкового орудия при артдивизионе 57-й мотострелковой бригады 2-го Украинского фронта проявил себя храбрым и инициативным воином в боях Битвы за Днепр по рассечению полосы обороны немецкой группы армий «Юг» на территории Украинской ССР, после которых была освобождена значительная часть Правобережной Украины. Затем советские войска начали освобождение Молдавской ССР, а также вступили войск в пределы Румынии (и этим выбили Румынию из войны). От имени Президиума Верховного Совета СССР фронтовым приказом № 017/н от 15.06.1944 57-й мотострелковой бригады член ВКП(б) командир орудия старший сержант А.И. Аникин был представлен к награждению орденом солдатской Славы III степени, но оказался награждён (по решению командования) вторым офицерским орденом «Красная Звезда».

В годы войны участвовал в освобождении Украинской ССР, Молдавской ССР и Белорусской ССР, Прибалтики, Польши, штурме Германии. К весне 1945 года А.И. Аникин имел несколько ранений и контузий. В 1944 году вместе со своей частью успел повоевать в составах 1-го и 2-го Украинских фронтов, 1-го и 2-го Белорусских фронтов.

В боях 19 апреля 1945 года в пригороде Берлина городе Потсдам командир орудия 2-й батареи Отдельного артиллерийского дивизиона 33-й гвардейской мотострелковой бригады 2-го Белорусского фронта старшина А.И. Аникин прямой наводкой в условиях городского боя уничтожил 3 вражеских пулемётные точки, разбил 2 противотанковые пушки, выстрелами орудия уничтожил до взвода немецкой пехоты. В боях 28 апреля 1945 года в пригороде Берлина тов. Аникин огнём своего орудия прямой наводкой расстрелял до 5 пулемётных точек противника, уничтожил и частью рассредоточил до 30 вражеских солдат, чем обеспечил продвижение вперёд наступающих советских танковых частей. Фронтовым приказом командования 1-го гвардейского танкового корпуса 1-го Белорусского фронта № 031/н от 12.05.1945, от имени Президиума Верховного Совета СССР, гвардии старшина А.И. Аникин был награждён орденом Отечественной войны I степени[7].

Закончил войну солдат-артиллерист в поверженном Берлине, пройдя путь от Ленинграда через половину Европейского континента — до столицы фашистского рейха. Бил противника-агрессора из таких стран, как Финляндия, Германия, Венгрия, Румыния, Италия и ряда др. стран объединённой Гитлером Европы.

После войны вернулся на свою родину в Сибирь, в Кожевниковский район. Работал председателем Песочнодубровского сельсовета (близ Вороново), избирался членом Кожевниковского райкома ВКП(б).

Умер от болезней, вызванных военными ранениями, в 1953 году. Похоронен в Терсалгае.

Награды


Примечания

  1. После создания Томской области село стали называть называлось Песочнодубровка, без дефиса.
  2. Кожевниковский район в период 1937—1944 гг. относился к территориям в составе Новосибирской области. Томская область будет образована с августа 1944 года.
  3. Данные архива ЦАМО, фонд 33, опись 682524, ед.хр. 352, зап.№ 11615426.
  4. В 1943 году Западный фронт РККА участвовал в сражениях во многом трагичной Второй Ржевско-Вяземской операции.
  5. Участие в летних кровопролитных боях Курской битвы (Орловская стратегическая наступательная операция «Кутузов»)
  6. Участие в Донбасской стратегической наступательной операции — начало освобождения Донбасса и Восточной части Украинской ССР.
  7. Статут ордена позволял в исключительных случаях награждать отличившихся личной отвагой и мужеством, эффективностью в боях военнослужащих сразу орденом I степени, минуя предварительное награждение орденом II степени. Статут не предусматривал понятия «полный кавалер ордена», когда не допускается двойное награждение и наличие у награждённого орденов и 2-й и 1-й степени. Орденом можно было награждать до нескольких раз.
  8. Получилось так, что на награждение А.И. Аникина орденом Красной Звезды с № 686365 в сложных фронтовых условиях вышло 2 приказа по танковому корпусу: от 15.06.1944 и затем от 09.08.1944 (материалы ЦАМО).
  9. Знак отличия виден на послевоенном (1945) фото А.И. Аникина.

Ссылки