Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Андрей Александрович Миллер

Материал из Товики — томской вики

Андре́й Алекса́ндрович Ми́ллер (р. в 1953, село Тегульдет, Томская область, РСФСР) — инженер-физик, литератор-переводчик научно-фантастической литературы.


Биография

После окончания средней школы поступил и в Томске в 1970 году в ТИРиЭТ на факультет электронной техники (ФЭТ) и в 1975 году окончил этот факультет Томского института автоматизированных систем управления и радиоэлектроники (ТИАСУР)[1], получил диплом инженера-физика, работал в ТИАСУРе на кафедре физической электроники и в ТомНИИВС начальником лаборатории электронной микроскопии, в трудные 1990-е — инженером-программистом. В 1983-м защитил диссертацию, получил степень кандидата физико-математических наук.

Творческая активность проявилась в литературной сфере, увлечение научно-фантастической литературой и фэнтази реализовалась в художественных переводах на русский язык многих мировых произведений этой тематики. Активный член томского Клуба любителей фантастики «Вероятность». Участвовал в фестивалях фантастики «Аэлита» в 1987—1991 гг., в выпуске «Фантастической газеты» (Томск, 1991); автор нескольких опубликованных и многих неопубликованных переводов фантастических произведений. Благодаря его усилиям в российском русскоязычном самиздате появились тексты романов «Бессилие всесильных» Хайнера Ранка, «Земля для людей» Курта Маара, «Трижды судьба» Фрица Лейбера, «Земля обетованная» Брайана Стеблфорда, повестей «Времена года» Джо Холдемана, "Чумная звезда" и «Хранители» Джорджа Мартина, и ряда других фантастических произведений[2]. Не менее 5 этих книг издано.


Примечания

  1. Томский вуз ТИРиЭТ в 1971 году был реорганизован в ТИАСУР, ныне это университет ТУСУР.
  2. См.: Зырянов Е. «Книгоиздательство» // обл.газета ТМ-экспресс. — Томск, 1991. — 18 января. — № 3. — С.12

Ссылки