Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Анатолий Георгиевич Кучумов

Материал из Товики — томской вики

Анатолий Георгиевич Кучумов - уроженец Томской области, он родился в селе Малиновка Туганского района в семье рабочего.

Биография

После окончания семилетки Анатолий поступил в Томское профессионально-техническое училище, где приобрел специальность автослесаря. Затем он в течение трех лет - с 1957 по 1960 г. — трудился в геологоразведочной экспедиции на территории Томского района, получив здесь еше две специальности - бурового мастера и шофера.

Службу в армии проходил на Дальнем Востоке. После демобилизации вернулся на родину, работал слесарем в Туганской сельхозтехнике, заочно окончил 10 классов Малиновской средней школы и поступил на учебу в Омскую высшую школу милиции. Там он оказался в числе восьми лучших выпускников, получивших диплом с отличием. Приказом министра «за отличную учебу, безупречную дисциплину и активное участие в общественной жизни» имя Анатолия Георгиевича Кучумова было занесено на доску Почета школы. После ее окончания в 1968 г. Анатолий Георгиевич был направлен на работу следователем Зырянского РОВД Томской области.

Вскоре последовало назначение Анатолия Георгиевича на должность заместителя начальника отдела внутренних дел Зырянского райисполкома. В 1973 г. после прохождения курсов повышения квалификации при Омской школе милиции он возглавил ОВД Зырянского райисполкома.

Итогом успешной работы Анатолия Кучумова в Зырянском РОВД стал его перевод в областной центр заместителем начальника УВД Томского облисполкома по милиции.

С июня 1985 года по апрель 1991 года — начальник УВД Томского облисполкома. Работа в этой ответственной должности совпала по времени с периодом «перестройки» в СССР. Руководство МВД взяло тогда курс на создание «ядра профессионалов» в органах внутренних дел. Преступность к концу 1980-х гг. возросла, в том числе и в Томской области. Связано это было с общим структурным кризисом, ухудшением экономического положения в стране, увеличением дефицита товаров и услуг. В 1989 г. было создано специальное структурное подразделение по борьбе с организованной преступностью.

Литература

  • Тяпичев Ю.Н. Органы правопорядка Томской области. Страницы истории: сборник материалов / Ю. Тяпичев. — Томск: [б.и.: УМВД РФ по Томской области], 2019. — 216 с.

Ссылки